HomeCulturaGiugno Giovani 2019 a Napoli: tanti eventi, spettacoli, incontri e mostre

Giugno Giovani 2019 a Napoli: tanti eventi, spettacoli, incontri e mostre

Giugno Giovani 2019 a Napoli

Il ricco programma di Giugno Giovani 2019 a Napoli con tanti eventi, incontri, mostre, spettacoli e laboratori!

Anche quest’anno torna il programma di Giugno Giovani, realizzato dall’Assessorato ai Giovani, Creatività e Innovazione del Comune di Napoli. Partito già il 30 maggio 2019, durerà fino al 30 giugno con tantissime iniziative.

I testimoni d’eccezione della kermesse di quest’anno sono la cantante Naomi Rivieccio e lo scrittore Emanuele Cerullo ed il calendario prevede numerosi eventi, spettacoli, incontri, mostre e laboratori.

Sono tanti i luoghi di Napoli che verranno coinvolti in questa fantastica rassegna realizzata dai giovani per i giovani e ci accompagneranno per tutto il mese.

Ecco il programma completo.

Programma Giugno Giovani

Giovedì 30 maggio

dalle 16.30 – Welfare ed Economia Sociale: Il ruolo dei beni confiscati alla criminalità organizzata. Dialogo con il Comune di Napoli
Centro Culturale Gesù Nuovo Gruppo Legalità
Sala Valeriano, Piazza del Gesù Nuovo, 2

dalle 19.00 – ‘A Voce ‘do Vico
Opportunity Onlus – Vico Montesilvano, 4/5
(Rione Sanità)

dalle 19.00 – Inaugurazione del progetto “N’Arte”
Eduardo Castronuovo – Lido Marechiaro,
Calata Ponticiello a Marechiaro, 33

Venerdì 30 maggio

alle 15.00 e alle 17.00
Audizioni Cerimonia di apertura UNIVERSIADI
Balich world wide shows Srl
Stadio San Paolo, Tribuna Posillipo

Sabato 1 giugno

– dalle 10.00 – La vita di Sant’Alfonso
Pro Loco Soul Express Marianella
Casa di Sant’Alfonso maria De Liguori,
via del Borgo Alfonsiano
– alle 10.30, alle 12.00, alle 15.00 e alle 17.00
Audizioni Cerimonia di apertura UNIVERSIADI
Balich world wide shows Srl
Stadio San Paolo, Tribuna Posillipo
– dalle 12,00 – Estrazione Riffa di Beneficenza
Associazione Respiriamo Arte
Chiesa di Santa Luciella
-dalle 16.00 – Torneo tre maghi + 1
Associazione “Io ci sto” – Piazza Fuga
– dalle 17.30 – Escursione nel Golfo di Napoli
Sii Turista della tua città – Marechiaro
– dalle 18.00 – Green Aperitive e Baby Aperitive
Associazione Arteteka
Largo San Giovanni Maggiore Pignatelli

Domenica 2 giugno

– dalle 8.30 – Napoli Bike Festival
Concentramento in Piazza Municipio per ciclopedalata “Pedalo per…”
– dalle 9.00 – Giochi della Gioventù
Pugilistica De Novellis
Parco Costantino – Rione Traiano
– dalle 10.00 – Celebrazione della
Festa della Repubblica
Comune di Napoli – Piazza del Plebiscito
– dalle 10.00 – Torneo tre maghi + 1
Associazione “Io ci sto” – Piazza Fuga
– alle 10.30, alle 12.00, alle 15.00 e alle 17.00
Audizioni Cerimonia di apertura UNIVERSIADI
Balich world wide shows Srl
Stadio San Paolo, Tribuna Posillipo
– dalle 10.30 – Napoli Bike Festival
Area Ex Nato di Bagnoli
– dalle 18.00 – Jam Session e Musica Live
Associazione Arteteka
Largo San Giovanni Maggiore Pignatelli
– dalle 19.00 – That’s Napoli Live Show
Coro della città di Napoli
Chiesa di San Potito, Via Salvatore Tommasi, 1

Lunedì 3 giugno

– alle 15.00 e alle 17.00
Audizioni Cerimonia di apertura UNIVERSIADI
Balich world wide shows Srl
Stadio San Paolo, Tribuna Posillipo

Martedì 4 giugno

– dalle 10.00 – Coldiretti, Campagna Amica
e IC Giovanni Capuozzo
Coltivare il futuro. Orto didattico nel cuore storico di Napoli – Giardino degli Scalzi, Materdei

Mercoledì 5 giugno

– dalle 9.00 – Il ritorno di Vittorio Valiante
a via Toledo con i volti dei giovani di Napoli
Vittorio Valiante – via Toledo (Largo Berlinguer)
– dalle 16.30 – Premio Riccardo Di Chiara XIV:
Cura dell’Ambiente come prospettiva per il futuro
Lyons Club Napoli e Fondazione Il meglio di te
Auditorium di via Toscanella
– dalle 18.00 – Radio Kestè:
prove tecniche di trasmissione
Associazione Arteteka
Largo San Giovanni Maggiore Pignatelli

Giovedì 6 giugno

– dalle 15.00 – L’Amministrazione giudiziaria nei sequestri e nelle confische penali e di prevenzione. La prosecuzione dell’attività nelle aziende sottoposte a sequestro:
L’attestazione di cui all’art. 41 nel codice antimafia
UGDCEC Napoli – Sala della Giunta, Palazzo San Giacomo, Piazza Municipio
– dalle 17.00 – Job Training Pills
Coop. Sociale Il mare Dentro – Biblioteca G.Dorso. Piazza Zanardelli,21 (Secondigliano)
– dalle 18.00 – AperiArt: Live painting e vinili
Associazione Arteteka
Largo San Giovanni Maggiore Pignatelli

Venerdì 7 giugno

– dalle 16.00 – Live painting Superga X Rush Napoli
Rush Napoli – Piazza Berlinguer
– dalle 18.00 – Posteggia e Tammorra
Associazione Arteteka
Largo San Giovanni Maggiore Pignatelli
– dalle 19.00 – Torneo tre maghi + 1
Associazione “Io ci sto” – Piazza Fuga
– dalle 20.45 – Anime bianche ed altre storie
Nando Misuraca – Club 55 – Via Toledo, 55

Sabato 8 giugno

– dalle 10.00 – La vita di Sant’Alfonso
Pro Loco Soul Express Marianella
Casa di Sant’Alfonso maria De Liguori,
via del Borgo Alfonsiano
– dalle 10.00 – Pianura ai Giovani III Edizione
Irace Group – Parco Attianese,
Via Provinciale Napoli, 125
(l’iniziativa prosegue domenica 9 giugno)
– dalle 12.00 – Parata Zombie, Anteprima Napoli Horror Festival
Coop. I mestieri del Palco – via Toledo
– dalle 15.00 – Accoglienza Turistica
Sii Turista della tua città – Pontile di Castel dell’Ovo
– dalle 18.00 – Green Aperitive e Baby Aperitive
Associazione Arteteka
Largo San Giovanni Maggiore Pignatelli
– dalle 20.00 – Arsene Duevi –
Nu’ Tracks Festival – Domus Ars
– dalle 20.00 – Street ‘Ncuoll
Istituto Isabella Deste Caracciolo
Piazza del Gesù Nuovo

Domenica 9 giugno

– dalle 9.00 – Corri contro la violenza
Associazione Artur – Partenza da Piazza Plebiscito
– dalle 10.00 – Torneo tre maghi + 1
Associazione “Io ci sto” – Piazza Fuga
– dalle 10.30 – Forbici Illustri – Show time Produzioni con Xenon Group e FashionMix
Fashion Lab Gallery – Galleria Umberto I, 50
– dalle 11.00 – Above the Clouds Jam
Gruppo Cittadini Oasi Cerlone
Giardini di via Cerlone (Fuorigrotta)
– dalle 17.00 – Swing Clandestino Day
Associazione SCIN Swing
Clandestino Itinerante Napoli
Belvedere di Rampe di Sant’Antonio a Posillipo
– dalle 18.00 – Jam Session e Musica Live
Associazione Arteteka
Largo San Giovanni Maggiore Pignatelli
– dalle 18.30 – Sinfonie sul mare
Mousike e Nomea srl
Museo di Pietrarsa – via Pietrarsa
– dalle 19.00 – That’s Napoli Live Show
Coro della città di Napoli
Chiesa di San Potito, Via Salvatore Tommasi, 1

Lunedì 9 giugno

– dalle 13.00 – Finchè c’è pizza c’è speranza
Associazione Scugnizzi con Fratelli La Bufala
Pizzeria dell’impossibile – via De Blasis 10/E

Martedì 11 giugno

– dalle 10.00 – Tutto ciò che libera e tutto ciò
che unisce… in memoria di Silvia Ruotolo
Fondazione Silvia Ruotolo – Piazza Medaglie d’Oro

Mercoledì 12 giugno

– dalle 9.00 – Vittorio Valiante a via Toledo
con i volti dei giovani di Napoli
Vittorio Valiante – via Toledo (Largo Berlinguer)
– dalle 18.00 – Radio Kestè:
prove tecniche di trasmissione
Associazione Arteteka
Largo San Giovanni Maggiore Pignatelli

Giovedì 13 giugno

– dalle 18.00 – AperiArt: Live painting e vinili
Associazione Arteteka
Largo San Giovanni Maggiore Pignatelli
– dalle 20.30 – Eccellenze Barresi V edizione
Verso Est “L’Arte e la cultura contro il degrado”
Cittadinanza Attiva per Barra – Cortile di Villa Roomer, Palazzo Bisignano, Corso Sirena, 67 (l’iniziativa prosegue nei giorni 14, 15, e 16 giugno)

Venerdì 14 giugno

– dalle 10.00 – Pianura ai Giovani III Edizione
“Uniti per un No alla Violenza”
Irace Group – Parco Attianese,
Via Provinciale Napoli, 125
– dalle 10.00 – This Must be the pace
Action Aid – Mediateca Santa Sofia, via Santa Sofia (l’evento prosegue sabato 15 giugno)
– dalle 17.00 – Job Training Pills
Coop. Sociale Il mare Dentro – Biblioteca Benedetto Croce, via Francesco De Mura, 2/bis (Vomero)
– dalle 18.00 – Posteggia e Tammorra
Associazione Arteteka
Largo San Giovanni Maggiore Pignatelli
– dalle 19.00 – Kayak Music
Musike e Nomea Srl – via Ferdinando Russo (Posillipo)

Sabato 15 giugno

– dalle 10.00 – La vita di Sant’Alfonso
Pro Loco Soul Express Marianella
Casa di Sant’Alfonso maria De Liguori,
via del Borgo Alfonsiano
– dalle 10.00 – Pianura ai Giovani III Edizione “Pallavolo”
Irace Group – Parco Attianese, Via Provinciale Napoli, 125 (l’iniziativa prosegue domenica 16 giugno)
– dalle 10.00
Ritinteggiatura Ponte Maddalena Cerasuolo
Sii Turista della tua città
Ponte Maddalena Cerasuolo
– dalle 17.00 – Arruvutamm III Edizione
C.ED.RO Comunità alloggio per minori (Rogazionisti) – Fondazione dei Rogazionisti,
Viale dei Pini, 53
– dalle 18.00 – Suggestioni all’Imbrunire
CSI Gaiola – Parco Marino Gaiola
– dalle 18.00 – Green Aperitive e Baby Aperitive
Associazione Arteteka
Largo San Giovanni Maggiore Pignatelli

Domenica 16 giugno

– dalle 18.00 – Jam Session e Musica Live
Associazione Arteteka
Largo San Giovanni Maggiore Pignatelli
– dalle 19.00 – That’s Napoli Live Show
Coro della città di Napoli
Chiesa di San Potito, Via Salvatore Tommasi, 1

Martedì 18 giugno

– dalle 17.00 – Job Training Pills
Coop. Sociale Il mare Dentro – Parrocchia San Giuseppe Moscati, via Labriola (Scampia)

Mercoledì 19 giugno

– dalle 9.00 – Vittorio Valiante a via Toledo
con i volti dei giovani di Napoli
Vittorio Valiante – via Toledo (Largo Berlinguer)
– dalle 9.30 – Delitto sul Golfo
Coop. L’Orsa Maggiore
Centro Giovanile Na.gio.Ja (Soccavo)
– dalle 11.30 – We are Napoli
Made in Naples Comune di Napoli – PAN
– dalle 18.00 – Radio Kestè:
prove tecniche di trasmissione
Associazione Arteteka
Largo San Giovanni Maggiore Pignatelli

Givoedì 20 giugno

– dalle 17.00 – Job Training Pills
Coop. Sociale Il mare Dentro – Biblioteca Renato Caccioppoli, via Zanfagna, 3 (Fuorigrotta)
– dalle 18.00 – AperiArt: Live painting e vinili
Associazione Arteteka
Largo San Giovanni Maggiore Pignatelli
– dalle 20.00 – Mille culure a tavola
Centro Eduvativo Il giardino dai mille colori
viale della Resistenza 19/0 (Scampia)

Venerdì 21 giugno

– dalle 9.00 – A voce sonora: Tecniche di riscaldamento e raffreddamento vocale
Coro della Città di Napoli in collaborazione
con SIFEL (Società Italiana Foniatri e Logopedisti)
Sala dei Baroni del Maschio Angioino
– dalle 13.00 – My Games
Associazione My Games – Piazza Dante (l’iniziativa prosegue anche nei giorni 22 e 23 giugno)
– dalle 18.00 – Pianura ai Giovani III Edizione
“La radio ti irradia”
Irace Group – Parco Attianese
Via Provinciale Napoli, 125
– dalle 18.00 – Posteggia e Tammorra
Associazione Arteteka
Largo San Giovanni Maggiore Pignatelli
– dalle 18.00 – Naomi Rivieccio e Emanuele Cerullo incontrano i giovani napoletani
Assessorato ai Giovani
– dalle 20.00 – Festa della Musica
Assessorato alla Cultura e al Turismo
Cortile del Maschio Angioino

Sabato 22 giugno

– dalle 10.00 – La vita di Sant’Alfonso
Pro Loco Soul Express Marianella
Casa di Sant’Alfonso maria De Liguori,
via del Borgo Alfonsiano
– dalle 10.00 – Pianura ai Giovani III Edizione
“Sport e nutrizione”
Irace Group – Parco Attianese,
Via Provinciale Napoli, 125
– dalle 10.00 – Salviamo Villa Ebe – Flash mob
Comitatovalorizzazione e salvaguardia Monte Echia – Villa Ebe e vie del Monte Echia
– dalle 10.30 – Presentazione Associazione A Stile Libero
Associazione A Stile Libero – Circolo Ufficiali Marina Militare – via Cesario Console 3 bis
– dalle 12.00 – PizzArt
Musike e Nomea – Palazzo Venezia, via B. Croce, 19 1° piano (L’evento è in programma anche alle 19.30)
– dalle 15.00 – Social Enterprise Open Camp
Gender Smart Investing – Castel dell’Ovo, Sala Italia
– dalle 17.00 – Mediterranean Pride of Naples 2019
da Piazza Dante a via Partenope
– dalle 18.00 – Green Aperitive e Baby Aperitive
Associazione Arteteka
Largo San Giovanni Maggiore Pignatelli
– dalle 18.00 – Suggestioni all’Imbrunire
CSI Gaiola – Parco Marino Gaiola
– dalle 20.30 – Il Viaggio di Partenope
Parrocchia di San Giovanni Maggiore Pignatelli
Largo san Giovanni Maggiore Pignatelli
(L’evento è in programma anche domenica 23)

Domenica 23 giugno

– dalle 10.00 – Pianura ai Giovani III Edizione “Pallavolo”
Irace Group – Parco Attianese,
Via Provinciale Napoli, 125
– dalle 12.00 – PizzArt
Musike e Nomea – Palazzo Venezia (L’evento è in programma anche alle 19.30)
– dalle 18.00 – La Chianella di Cenerentola
Irace Group – Parco Attianese, Via Provinciale Napoli, 125
– dalle 18.00 – Jam Session e Musica Live
Associazione Arteteka
Largo San Giovanni Maggiore Pignatelli
– dalle 19.00 – That’s Napoli Live Show
Coro della città di Napoli
Chiesa di San Potito, Via Salvatore Tommasi, 1

Lunedì 23 giugno

– dalle 10.00 – Festa di San Giovanni
Parrocchia di San Giovanni maggiore Pignatelli
e Associazione Arteteka
Largo San Giovanni Maggiore Pignatelli
– dalle 11.00 – Presentazione progetto Song ‘e Napule
Eduardo Castronuovo
Modernissimo, via Cisterna dell’Olio

Martedì 25 giugno

– dalle 11.00 – Istalazione dell’Opera vincitrice della III Edizione del Premio Raffaele Pezzuti per l’arte – “Nuovi Luoghi” – Galleria di Raccordo tra Stazione Vanvitelli e Funicolare Centrale, Piazza Fuga
– dalle 17.00 – Job Training Pills
Coop. Sociale Il mare Dentro – Associazione Donne di Cartagine, Piazza Mercato
– dalle 20.00 – Fatti contro misfatti – dibattito
Pizzeria ‘O Cerriglio – Piazza Dante

Mercoledì 26 giugno

– dalle 9.00 – Vittorio Valiante a via Toledo
con i volti dei giovani di Napoli
Vittorio Valiante – via Toledo (Largo Berlinguer)
– dalle 16.00 – Gomitoli in festa:
Arti e idee tessute in un anno
Cooperativa Dedalus – Centro Interculturale Officine Gomitoli, Piazza E. De Nicola, 46
– dalle 18.00 – Radio Kestè:
prove tecniche di trasmissione
Associazione Arteteka
Largo San Giovanni Maggiore Pignatelli

Giovedì 27 giugno

– dalle 18.00 – AperiArt: Live painting e vinili
Associazione Arteteka
Largo San Giovanni Maggiore Pignatelli
– dalle 20.00 – Concerto “We are Young”
Assessorato ai Giovani – Cortile del Maschio Angioino

Venerdì 28 giugno

– dal 28 al 30 giugno
dalle 10.00 – XVII Raduno Regionale
Parthènope Experience
Old Lambretta Moto club Campania – Luoghi vari
– dalle 10.00 – Green P…Arty: Officina del Verde
Volontari in Servizio Civile presso i ìl Comune di Napoli – Progetto Green Point
Parco Massimo Troisi (San Giovanni a Teduccio)
– dalle 16.00 – Assemblea Annuale dell’Associazione Un Ponte Per “Criminalizzazione della solidarietà”
Sala Italia, Castel dell’Ovo
– dalle 17.00 – Chiaiano’s got talent
Parrocchia San Nicola di Bari – Chiaiano, Piazza Nicola Romano (l’iniziativa prosegue anche nei giorni 29 e 30 giugno)
– dalle 17.00 – Job Training Pills
Coop. Sociale Il mare Dentro – Biblioteca Giustino Fortunato, Piazza Giovanni XXIII (Soccavo)
– dalle 18.00 – Posteggia e Tammorra
Associazione Arteteka
Largo San Giovanni Maggiore Pignatelli

Sabato 29 giugno

– dalle 10.00 – La vita di Sant’Alfonso
Pro Loco Soul Express Marianella
Casa di Sant’Alfonso maria De Liguori,
via del Borgo Alfonsiano
– dalle 18.00 – Green Aperitive e Baby Aperitive
Associazione Arteteka
Largo San Giovanni Maggiore Pignatelli
– dalle 18.00 – Suggestioni all’Imbrunire
CSI Gaiola – Parco Marino Gaiola
– dalle 18.00 – Fernew: Manuel Zito in concerto e visita guidata – Associazione Respiriamo Arte – Chiesa di Santa Luciella (L’iniziativa è in programma anche alle 20.00)

Domenica 30 giugno

– dalle 18.00 – Jam Session e Musica Live
Associazione Arteteka
Largo San Giovanni Maggiore Pignatelli
– dalle 18.00 – Fernew: Manuel Zito in concerto e visita guidata – Associazione Respiriamo Arte – Chiesa di Santa Luciella (L’iniziativa è in programma anche alle 20.00)
– dalle 18.30 – Sinfonie sul Mare
Musike e Nomea – Museo di Pietrarsa, via Pietrarsa
– dalle 20.00 – That’s Napoli Live Show
Coro della città di Napoli
Cortile del Maschio Angioino

Informazioni su Giugno Giovani

Quando: dal 30 maggio al 30 giugno 2019

Dove: vari luoghi di Napoli

Prezzi: consultare il programma

Info: Sito del Comune di Napoli | Evento Facebook

Vota questo post
[Voti: 0    Media Voto: 0/5]
banner di collegamento a Napolike Turismo