Pubblicato 
martedì, 17 Aprile 2018
Laura Keys

Comicon 2018 a Napoli: il programma completo di ogni sezione della fiera del fumetto

,

Pubblicato il programma completo del Comicon 2018 alla Mostra d'Oltremare a Napoli: decine di eventi da non perdere per ogni sezione!

Dal 28 aprile al 1 maggio 2018 a Napoli torna l'attesissimo appuntamento con il Comicon, tra le principali fiere del fumetto in Italia. Per la ventesima edizione sono in cartellone tantissimi eventi: è ora disponibile il programma completo per conoscerli tutti.

Quest'anno le sezioni sono quattro: Comicon, Gamecon, Asian e Cartoona, accanto al Comicon-Off e alle imperdibili mostre allestite per l'occasione. Sar√† dato pi√Ļ spazio ai videogiochi, cui √® riservata anche un'apposita categoria nelle gare di cosplay. Come ogni anno, grandi ospiti italiani e internazionali incontreranno i visitatori: ci saranno fumettisti come Labadessa, attori come Lucy Lawless e disegnatori.

Sarà proiettato in anteprima il nuovo cartoon di Wes Anderson, L'isola dei cani, mentre tra i concerti spicca quello gratuito dei Foja, nota band partenopea.

Programma del Comicon 2018

10:30 - 11:30
Il non libro di Harry Potter 1h
COMICON Kids

10:30 - 18:30 8h
Ludoteca Giochi di Ruolo
Ludoteca  GAMECON

10:45 - 18:30 7h 45'
La bacheca dei Giocatori
Ludoteca  GAMECON

10:45 - 18:30 7h 45'
Ludoteca Boardgame
Ludoteca  GAMECON

11:00 - 12:45 1 h 45'
Godzilla, King of the Monsters!
Salazilla Asian Village

11:00 - 12:00 1h
Un Capitano
Sala Dino De Matteo  COMICON

11:00 - 13:00 2h
Area Scambio
Sala Mordor  GAMECON

11:00 - 12:00 1h
Cyberbullismo e violenza nei videogiochi
Palco Videogiochi  GAMECON

11:00 - 12:00 1h
Dimostrazioni di arti marziali giapponesi
Music Dojo Asian Village

11:00 - 18:30 7h 30'
Avellino Go!
Ludoteca  GAMECON

11:00 - 18:30 7h 30'
Ludoteca Wargame 3D
Ludoteca  GAMECON

11:00 - 12:00 1h
Il Giappone secondo Yuriko Tiger
Sala Meeting Hiroba Asian Village

11:00 - 18:30 7h 30'
Gioca e Vinci Ludoteca PlayTour
Ludoteca  GAMECON

11:05 - 18:30 7h 25'
Giochi Cooperativi FLASH
Ludoteca  GAMECON

11:15 - 18:30 7h 15'
Pokemon Go Napoli
Ludoteca  GAMECON

11:15 - 18:30 7h 15'
Calcio da Tavolo
Ludoteca  GAMECON

11:30 - 12:00 30'
Tra letteratura, cinema e serie tv
Sala Italia CartooNa

11:40 - 12:40 1h
Art-Coloring Terapy
COMICON Kids  COMICON

12:00 - 13:00 1h
Dal collezionismo al museo: icone, primati e curiosità della storia videoludica
Palco Videogiochi  GAMECON

12:00 - 13:00 1h
Styling parrucche per cosplay
Sala Meeting Hiroba Asian Village

12:00 - 13:00 1h
Le novità di Martin Mystère
Sala Dino De Matteo  COMICON

12:00 - 13:00 1h
Il grande gioco dell'Oca riadattato ai contenuti del MANN e della grande mostra Longobardi
COMICON Kids  GAMECON

12:00 - 13:00 1h
Il Corvo: Memento Mori - Showcase
Sala Andrea Pazienza  COMICON

12:00 - 12:30 30'
I am Heath Ledger
Sala Italia CartooNa

12:45 - 14:15 1h 30'
40 volte Atlas Ufo Robot - Il mito di Goldrake
Salazilla Asian Village

12:50 - 13:50 1h
Caretta caretta, le tartarughe dei nostri mari
COMICON Kids  COMICON

13:00 - 14:00 1h
Il single player è davvero morto? Il piacere (e il valore) di raccontare una storia
Palco Videogiochi  GAMECON

13:00 - 14:00 1h
Board Game Quiz
Sala Mordor  GAMECON

13:00 - 14:00 1h
L'influenza del Jpop in Italia e il fenomeno delle idol
Sala Meeting Hiroba Asian Village

13:00 - 14:00 1h
Fumettisti contro Youtubers
Sala Dino De Matteo  COMICON

13:00 - 14:00 1h
Sarah's Scribbles #TSC Tour 2018
Sala Andrea Pazienza  COMICON

13:30 - 14:30 1h
Merenda letteraria
COMICON Kids  COMICON

13:30 - 14:00 30'
Shiori + Yuriko Tiger
Main Stage Asian Village

14:00 - 15:30 1h 30'
Batman contro Jack lo Squartatore
Sala Italia CartooNa

14:00 - 15:00 1h
Fumetto junior
COMICON Kids  COMICON

14:00 - 16:00 2h
Conferenza con delitto
Sala Mordor  GAMECON

14:00 - 15:00 1h
Un autunno... apocalittico!
Sala Andrea Pazienza  COMICON

14:00 - 14:15 15'
Hyper
Main Stage Asian Village

14:00 - 15:00 1h
Inner Working
Sala Meeting Hiroba Asian Village

14:00 - 15:00 1h
Idol Stage Live!
Music Dojo Asian Village

14:20 - 15:30 1h 10'
Zapping + Clara Serina
Main Stage Asian Village

14:30 - 15:30 1h
Tonno Spiaggiato
Auditorium CartooNa CartooNa

14:30 - 16:00 1h 30'
Crunchyroll
Salazilla Asian Village

15:00 - 16:00 1h
Angela Vianello vs Giulio Rincione
Ring  COMICON

15:00 - 16:00 1h
Il genere del momento: la Battle Royale (Powered by multiplayer.it)
Palco Videogiochi  GAMECON

15:00 - 16:00 1h
Invito a cena... con sorpresa!
Sala Dino De Matteo  COMICON

15:00 - 16:00 1h
Ancco
Punto Autografi  COMICON

15:00 - 16:00 1h
La saga delle Regine Nere
Sala Andrea Pazienza  COMICON

15:00 - 16:00 1h
L'epica nei manga
Sala Meeting Hiroba Asian Village

15:00 - 16:00 1h
K-Host in concerto
Music Dojo Asian Village

15:00 - 18:30 3h 30'
Carcassonne
Ludoteca  GAMECON

15:10 - 16:10 1h
Costruiamo Giochi dal libro Family is fun
COMICON Kids  COMICON

16:00 - 17:30 1h 30'
C'erano una volta "I Cavalieri del Re"
Salazilla Asian Village

16:00 - 17:00 1h
Peplum e Pompei. Sguardi moderni sul mondo antico
Sala Dino De Matteo  COMICON

16:00 - 18:00 2h
Quattro chiacchiere con Sabaku no Maiku
Palco Videogiochi  GAMECON

16:00 - 17:00 1h
Lorenzo Mattotti
Punto Autografi  COMICON

16:00 - 17:00 1h
Live board game: When I dream
Sala Mordor  GAMECON

16:00 - 17:00 1h
La grande avventura del piccolo Principe Valiant (Dynit) di Isao Takahata
Sala Italia CartooNa

16:00 - 18:00 2h
COMICON Cosplay Challenge PRO
Main Stage Asian Village

16:00 - 17:00 1h
Origami Go! Un viaggio tra le dita, tra le pieghe del tempo
Sala Meeting Hiroba Asian Village

16:20 - 17:20 1h
Stop Motion
COMICON Kids  COMICON

16:30 - 17:30 1h
10 giochi da costruire semplicemente insieme!
COMICON Kids  COMICON

17:00 - 17:45 45'
I giochi di Walter Obert
Sala Mordor  GAMECON

17:00 - 18:00 1h
Nob
Punto Autografi  COMICON

17:00 - 18:00 1h
Giuseppe Palumbo
Punto Autografi  COMICON

17:00 - 18:00 1h
Manga: dal sogno all’obiettivo
Sala Meeting Hiroba Asian Village

17:00 - 18:00 1h
2018, dal restyling del Topo al 90¬į di Mickey
Sala Andrea Pazienza  COMICON

17:00 - 18:00 1h
ManFont: fumetti di un futuro passato
Sala Dino De Matteo  COMICON

17:30 - 19:00 1h 30'
Edo Anime
Salazilla Asian Village

17:30 - 18:30 1h
BabaLab
COMICON Kids  COMICON

17:30 - 18:30 1h
Cowboy Bebop (20¬į anniversario)
Sala Italia CartooNa

17:30 - 18:10 40'
K-ble Jungle showcase
Main Stage Asian Village

17:45 - 19:00 1h 15'
Prototype Review Corner
Sala Mordor  GAMECON

18:00 - 19:00 1h
Ratboy! Ovvero: i fumetti fanno diventare ciechi? Scopriamolo insieme!
Sala Andrea Pazienza  COMICON

18:00 - 19:00 1h
Lorenzo Pastrovicchio
Punto Autografi  COMICON

18:00 - 19:00 1h
Laura Scarpa: 40 anni di fumetto
Sala Dino De Matteo  COMICON

18:00 - 19:00 1h
Mirka Andolfo
Punto Autografi  COMICON

18:00 - 19:00 1h
Giorgio Cavazzano
Punto Autografi  COMICON

18:00 - 19:00 1h
Giada Perissinotto
Punto Autografi  COMICON

18:10 - 19:00 50'
FEMM Far East Mention Mannequins
Main Stage Asian Village

10:00
Scacchi
Ludoteca GAMECON

10:30 - 11:00
30'
Introduzione al GdR di Harry Potter + test di smistamento in casate
Sala Mordor GAMECON

10:45 - 18:30
7h 45'
Gioca e Vinci Ludoteca PlayTour
Ludoteca GAMECON

10:45 - 18:30
7h 45'
Ludoteca Giochi di Ruolo
Ludoteca GAMECON

10:55 - 18:30
7h 35'
Avellino Go!
Ludoteca GAMECON

11:00 - 12:00
1h
Progetto Stigma: i matti finalmente gestiscono il manicomio
Sala Dino De Matteo COMICON

11:00 - 12:00
1h
A Panda piace... festeggiare il suo decimo compleanno e il suo nuovo libro!
Sala Andrea Pazienza COMICON

11:00 - 18:30
7h 30'
Calcio da Tavolo
Ludoteca GAMECON

11:00 - 12:00
1h
Pasquale Qualano vs Carmine Di Giandomenico
Ring COMICON

11:00 - 12:00
1h
Area Scambio
Sala Mordor GAMECON

11:00 - 11:30
30'
Okayado
Salazilla Asian Village

11:00 - 12:00
1h
eSports in Campania
Palco Videogiochi GAMECON

11:00 - 12:00
1h
BabaLab
COMICON Kids COMICON

11:00 - 18:30
7h 30'
Giochi Cooperativi FLASH
Ludoteca GAMECON

11:00 - 18:30
7h 30'
La tua Associazione Ludica al COMICON 2019
Ludoteca GAMECON

11:00 - 12:00
1h
Goldy cosplayer, l'intervista
Sala Meeting Hiroba Asian Village

11:00 - 12:00
1h
Scacchi
Ludoteca GAMECON

11:00 - 13:00
2h
Adventure Time, "Ritorno a casa"
Sala Italia CartooNa

11:00 - 12:00
1h
Arti marziali giapponesi
Music Dojo Asian Village

11:00 - 18:30
7h 30'
Ludoteca Boardgame
Ludoteca GAMECON

11:00 - 12:00
1h
K-Pop crew battle festival
Main Stage Asian Village

11:00 - 13:00
2h
"La truffa dei Logan" di Steven Soderbergh
Auditorium CartooNa CartooNa

11:05 - 18:30
7h 25'
Bacheca dei Giocatori
Ludoteca GAMECON

11:05 - 18:30
7h 25'
Ludoteca Wargame 3D
Ludoteca GAMECON

11:30 - 13:00
1h 30'
Seoul Station
Salazilla Asian Village

12:00 - 14:00
2h
Splendor
Ludoteca GAMECON

12:00 - 13:00
1h
Shockdom presenta: il nuovo libro di Labadessa.
Sala Dino De Matteo COMICON

12:00 - 14:00
2h
Sabaku no Maiku ci insegna a giocare ai Souls-Like
Palco Videogiochi GAMECON

12:00 - 13:00
1h
Panini Comics presenta: Legacy e Marvel verso il futuro!
Sala Andrea Pazienza COMICON

12:00 - 13:00
1h
Da Napoli a Tokyo con furore
Sala Meeting Hiroba Asian Village

12:00 - 13:00
1h
Velivolo Ghibli
Main Stage Asian Village

12:00 - 13:00
1h
Live board game: When I dream
Sala Mordor GAMECON

12:10 - 13:10
1h
Impara a disegnare i Fumetti con Pasquale Qualano!
COMICON Kids COMICON

13:00 - 15:00
2h
Train to Busan
Salazilla Asian Village

13:00 - 14:00
1h
Creepy Past
Sala Andrea Pazienza COMICON

13:00 - 14:00
1h
Dalla parte degli autori
Sala Mordor GAMECON

13:00 - 14:00
1h
Sospeso. Cosa succede nella mente di un ragazzino bullizzato
Sala Dino De Matteo COMICON

13:00 - 14:00
1h
Giapponese con ERIKO
Sala Meeting Hiroba Asian Village

13:00 - 13:30
30'
Clara Serina
Main Stage Asian Village

13:00 - 14:00
1h
Esad Ribic
Punto Autografi COMICON

13:20 - 14:20
1h
Fumetto junior
COMICON Kids COMICON

13:30 - 14:30
1h
Merenda letteraria
COMICON Kids COMICON

14:00 - 15:30
1h 30'
Suicide Squad: un inferno da scontare
Sala Italia CartooNa

14:00 - 15:15
1h 15'
La première italiana di "Atlanta 2"
Auditorium CartooNa CartooNa

14:00 - 15:45
1h 45'
Conferenza con delitto
Sala Mordor GAMECON

14:00 - 18:30
4h 30'
COMICON Cosplay Challenge
Main Stage Asian Village

14:00 - 15:00
1h
Sio vs Giorgio Cavazzano
Ring COMICON

14:00 - 15:00
1h
I soldati borbonici, dal brigantaggio alla guerra di secessione americana
Sala Dino De Matteo COMICON

14:00 - 18:30
4h 30'
Bang!
Ludoteca GAMECON

14:00 - 15:00
1h
Showcase con Okayado-sensei!
Sala Andrea Pazienza COMICON

14:00 - 15:00
1h
Sci-Fi Anime Attack
Sala Meeting Hiroba Asian Village

14:00 - 15:00
1h
Idol Stage Live!
Music Dojo Asian Village

15:00 - 16:00
1h
Comics & Comic
Sala Andrea Pazienza COMICON

15:00 - 16:00
1h
Donne e Videogiochi (Powered by Multiplayer.it)
Palco Videogiochi GAMECON

15:00 - 17:00
2h
Crunchyroll
Salazilla Asian Village

15:00 - 16:00
1h
Eldo Yoshimizu
Punto Autografi COMICON

15:00 - 16:00
1h
Un anno di anime e... il meglio deve ancora venire!
Sala Meeting Hiroba Asian Village

15:00 - 16:00
1h
Hyper concerto K-Pop
Music Dojo Asian Village

15:00 - 16:00
1h
I nuovi corsi della Scuola Italiana di Comix
Sala Dino De Matteo COMICON

15:30 - 17:30
2h
"L'Isola dei Cani" di Wes Anderson
Auditorium CartooNa CartooNa

15:40 - 16:40
1h
La falegnomeria
COMICON Kids COMICON

15:40 - 16:40
1h
Il Primo libro de Il Maestro Noah
COMICON Kids COMICON

16:00 - 17:00
1h
A Cup of COMICON
Sala Dino De Matteo COMICON

16:00 - 18:00
2h
Giornalismo videoludico, Influencer, YouTuber: le dinamiche e il dietro le quinte di informazione, embarghi, pubblicità
Palco Videogiochi GAMECON
16:00 - 16:45
45'
Tex e Dampyr
Sala Andrea Pazienza COMICON

16:00 - 17:00
1h
Quizzone Anime
Sala Meeting Hiroba Asian Village

16:30 - 17:30
1h
Board Game Quiz.
Sala Mordor GAMECON

16:30 - 17:30
1h
10 giochi da costruire semplicemente insieme!
COMICON Kids COMICON

16:50 - 17:50
1h
Il Non libro di Harry Potter
COMICON Kids COMICON

17:00 - 19:00
Sessione autografi con Frank Miller

17:00 - 18:00
1h
La Rabbia di Vivenzio Falzone
Ring COMICON

17:00 - 19:00
2h
Edo Anime
Salazilla Asian Village

17:00 - 18:00
1h
Dario Moccia presenta Osamu Tezuka
Sala Dino De Matteo COMICON

17:30 - 18:00
30'
Partecipa al COMICON 2019
Sala Mordor GAMECON

17:30 - 18:30
1h
Fucina Skybound: le storie e gli autori dell'etichetta di Robert Kirkman
Sala Andrea Pazienza COMICON

18:00 - 19:00
1h
Videogame music DJ set by Kenobit
Palco Videogiochi GAMECON

18:00 - 19:00
1h
Tutti i segreti del Calcio da Tavolo
Sala Mordor GAMECON

18:00 - 19:00
1h
Caretta caretta, le tartarughe dei nostri mari
COMICON Kids COMICON

18:00 - 19:00
1h
L’incredibile universo delle mamme pancine
Sala Dino De Matteo COMICON

19:30 - 21:00
1h 30'
Premi Attilio Micheluzzi 2018
Auditorium CartooNa COMICON

10:30 - 11:00
30'
Introduzione al GdR di Harry Potter + test di smistamento in casate
Sala Mordor GAMECON

10:30 - 18:30
8h
Bacheca dei Giocatori
Ludoteca GAMECON

10:30 - 12:00
1h 30'
RW Edizioni presenta: il futuro di Metal!
Sala Dino De Matteo COMICON

10:45 - 18:30
7h 45'
Avellino Go!
Ludoteca GAMECON

10:45 - 18:30
7h 45'
Gioca e Vinci Ludoteca PlayTour
Ludoteca GAMECON

10:45 - 18:30
7h 45'
Ludoteca Giochi di Ruolo
Ludoteca GAMECON

11:00 - 12:00
1h
Tante Storie
COMICON Kids COMICON

11:00 - 12:00
1h
Area Scambio
Sala Mordor GAMECON

11:00 - 12:00
1h
Lo sviluppo Indie in Italia
Palco Videogiochi GAMECON

11:00 - 12:00
1h
Le origini dell’umanità a fumetti: da Lucy a Mezolith
Sala Andrea Pazienza COMICON

11:00 - 11:30
30'
Okayado
Salazilla Asian Village

11:00 - 18:30
7h 30'
Ludoteca Boardgame
Ludoteca GAMECON

11:00 - 12:00
1h
Erikottero: impariamo la lingua giapponese
Sala Meeting Hiroba Asian Village

11:00 - 18:30
7h 30'
Giochi Cooperativi FLASH
Ludoteca GAMECON

11:00 - 12:00
1h
Laboratorio creativo
COMICON Kids COMICON

11:00 - 18:30
7h 30'
Ludoteca Wargame 3D
Ludoteca GAMECON

11:05 - 18:30
7h 25'
Calcio da Tavolo
Ludoteca GAMECON

11:30 - 12:30
1h
Westworld, episodio in anteprima
Auditorium CartooNa CartooNa

11:30 - 13:00
1h 30'
Seoul Station
Salazilla Asian Village

12:00 - 13:00
1h
Big in Japan
Sala Andrea Pazienza COMICON

12:00 - 15:00
3h
Nome in Codice
Ludoteca GAMECON

12:00 - 14:00
2h
L'evoluzione dei videogiochi Open World, da Zelda a Red Dead Redemption 2
Palco Videogiochi GAMECON

12:00 - 13:00
1h
Otaku occidentali
Sala Meeting Hiroba Asian Village

12:00 - 12:45
45'
Come vogliamo giocare?
Sala Mordor GAMECON

12:10 - 13:10
1h
Timothy Top. Disegniamo il piccolo supereroe green!
COMICON Kids COMICON

12:30

Incontro con Frank Miller e Milo Manara al Teatro Mediterraneo

13:00 - 15:00
2h
Train to Busan
Salazilla Asian Village

13:00 - 14:00
1h
Paola Del Prete vs Alessia Vivenzio
Ring COMICON

13:00 - 14:00
1h
GG Studio presenta: Luigi Zagaria e Daniele Sorrentino
Sala Dino De Matteo COMICON

13:00 - 14:00
1h
Il pi√Ļ famoso spadaccino giapponese
Sala Meeting Hiroba Asian Village

13:00 - 14:00
1h
Le novità di Dylan Dog
Sala Andrea Pazienza COMICON

13:00 - 14:00
1h
Sarah Andersen
Punto Autografi COMICON

13:15 - 14:00
45'
Gioco e transmedialità - nuove frontiere del gioco
Sala Mordor GAMECON

13:15 - 14:00
45'
Area Scambio
Sala Mordor GAMECON

13:20 - 14:20
1h
Stop Motion
COMICON Kids COMICON

13:30 - 14:30
1h
Merenda letteraria
COMICON Kids COMICON

14:00 - 15:00
1h
Fantasy, la riscoperta di un genere multimediale
Sala Andrea Pazienza COMICON

14:00 - 15:45
1h 45'
Conferenza con delitto
Sala Mordor GAMECON

14:00 - 15:30
1h 30'
Batman Ninja
Auditorium CartooNa CartooNa

14:00 - 15:00
1h
CDA
Main Stage Asian Village

14:00 - 15:00
1h
K&J Culture, Youtuber fanmeeting
Sala Meeting Hiroba Asian Village

14:00 - 15:00
1h
Idol Stage Live!
Music Dojo Asian Village

14:00 - 15:00
1h
saldaPress - LEt's Surf on Comics
Sala Dino De Matteo COMICON

14:30 - 15:30
1h
Jacopo Camagni vs Lelio Bonaccorso
Ring COMICON

14:30 - 15:30
1h
Caretta caretta, le tartarughe dei nostri mari
COMICON Kids COMICON

15:00 - 17:00
2h
Crunchyroll
Salazilla Asian Village

15:00 - 16:00
1h
Il futuro della Realtà Virtuale (Powered by Multiplayer.it)
Palco Videogiochi GAMECON

15:00 - 16:00
1h
Jonas Fink
Sala Andrea Pazienza COMICON

15:00 - 16:00
1h
Giuseppe Palumbo
Punto Autografi COMICON

15:00 - 16:00
1h
Tante Storie
COMICON Kids COMICON

15:00 - 15:00
Warstones
Ludoteca GAMECON

15:00 - 16:00
1h
Haru
Main Stage Asian Village

15:00 - 16:00
1h
Colle e adesivi nel cosplay
Sala Meeting Hiroba Asian Village

15:00 - 16:00
1h
Inviati dalla Memoria
Sala Dino De Matteo COMICON

15:30 - 17:30
2h
Calcio da Tavolo
Ludoteca GAMECON

15:40 - 16:40
1h
Il Non libro di Harry Potter
COMICON Kids COMICON

15:45 - 16:00
15'
Pokemon Go: tra gioco e realtà
Sala Mordor GAMECON

16:00 - 17:00
1h
Francesco Francavilla vs Paolo Castaldi
Ring COMICON

16:00 - 17:00
1h
Board Game Quiz
Sala Mordor GAMECON

16:00 - 18:00
2h
Quattro chiacchiere con i PlayerInside
Palco Videogiochi GAMECON

16:00 - 17:00
1h
Mike & Laura Allred
Punto Autografi COMICON

16:00 - 17:00
1h
Mangaka alla Conquista del Mondo
Sala Meeting Hiroba Asian Village

16:00 - 17:00
1h
Corso di Cinema d'animazione della Scuola Italiana di Comix
Sala Dino De Matteo COMICON

16:00 - 18:00
2h
"Bright Lights"
Sala Italia CartooNa

16:00 - 17:30
1h 30'
Il finale di "Ash vs Evil Dead" 3 con Lucy Lawless
Auditorium CartooNa CartooNa

16:00 - 17:00
1h
The All-Red Carpet: Showcase con Mike & Laura Allred
Sala Andrea Pazienza COMICON

16:30 - 17:30
1h
10 giochi da costruire semplicemente insieme!
COMICON Kids COMICON

16:50 - 17:50
1h
Fumetto Junior
COMICON Kids COMICON

17:00 - 19:00
2h
Edo Anime
Salazilla Asian Village

17:00 - 18:00
1h
Un anno di Timed
Sala Dino De Matteo COMICON

17:00 - 17:30
30'
K-Pop FLash Mob
Main Stage Asian Village

17:00 - 18:00
1h
Nathan Never Generazione
Sala Andrea Pazienza COMICON

17:00 - 18:00
1h
Fabbricazione digitale e cosplay
Sala Meeting Hiroba Asian Village

17:30 - 19:00
1h 30'
Game Design Workshop: Mettiti alla prova inventando un gioco da tavolo!
Sala Mordor GAMECON

18:00 - 19:00
1h
Game Boy live 8 bit set by Kenobit
Palco Videogiochi GAMECON

18:00 - 19:00
1h
Sio - Punto Autografi COMICON

18:00 - 19:00
1h
BabaLab
COMICON Kids COMICON

18:20 - 19:00
40'
Slugger Punch Showcase
Main Stage Asian Village

10:30-11:30
1h
Caretta caretta, le tartarughe dei nostri mari
COMICON Kids COMICON

1030 - 1830
8h
Bacheca dei Giocatori
Ludoteca GAMECON

1030 - 1100
30'
Introduzione al GdR di Harry Potter + test di smistamento in casate
Sala Mordor GAMECON

1045 - 1830
7h 45'
Avellino Go!
Ludoteca GAMECON

1045 - 1830
7h 45'
Gioca e Vinci Ludoteca PlayTour
Ludoteca GAMECON

1045 - 1830
7h 45'
Ludoteca Wargame 3D
Ludoteca GAMECON

1100 - 1200
1h
Presentazione della collana Midi fumetti per il Sud
Sala Dino De Matteo COMICON

1100 - 1200
1h
Tante Storie
COMICON Kids COMICON

1100 - 1230
1h 30'
Game Design Workshop: Mettiti alla prova inventando un gioco da tavolo!
Sala Mordor GAMECON

1100 - 1200
1h
Pizza & Videogiochi, binomio perfetto?
Palco Videogiochi GAMECON

1100 - 1320
2h 20'
Shin Godzilla
Salazilla Asian Village

1100 - 1200
1h
Pandora 4 - Il Potere di Arishat
Sala Andrea Pazienza COMICON

1100 - 1830
7h 30'
Ludoteca Boardgame
Ludoteca GAMECON

1100 - 1200
1h
Scacchi
Ludoteca GAMECON

1100 - 1300
2h
Goldy, il workshop
Sala Meeting Hiroba Asian Village

1100 - 1830
7h 30'
Ludoteca Giochi di Ruolo
Ludoteca GAMECON

1100 - 1830
7h 30'
Giochi Cooperativi FLASH
Ludoteca GAMECON

1100 - 1200
1h
Blasco Pisapia vs Nico Picone
Ring COMICON

1115 - 1830
7h 15'
Calcio da Tavolo
Ludoteca GAMECON

1115 - 1830
7h 15'
Scacchi
Ludoteca GAMECON

1140 - 1240
1h
Il Non libro di Harry Potter
COMICON Kids COMICON

1200 - 1300
1h
Da "Brucia" a "Non so chi sei"
Sala Dino De Matteo COMICON

1200 - 1300
1h
Scuola Internazionale di Comics presenta Kim Jung Gi
Sala Andrea Pazienza COMICON

1200 - 1300
1h
Cuello
Punto Autografi COMICON

1200 - 1500
3h
Cubopolis
Ludoteca GAMECON

1200 - 1300
1h
Milo Manara & Tanino Liberatore
Ring COMICON

1200 - 1400
2h
Impariamo a fare video su YouTube, con i PlayerInside
Palco Videogiochi GAMECON

1230 - 1315
45'
L'ora di Gioco a Scuola
Sala Mordor GAMECON

1250 - 1350
1h
Colorare sul velluto
COMICON Kids COMICON

1300 - 1400
1h
Il Commissario Ricciardi a Fumetti
Sala Andrea Pazienza COMICON

1300 - 1400
1h
Creare un manga: dal sogno all’obiettivo
Sala Meeting Hiroba Asian Village

1300 - 1400
1h
ALT! Fumetti e Artbook meravigliosi
Sala Dino De Matteo COMICON

1315 - 1400
45'
Come nasce un gioco - Dall'idea alla pubblicazione: la storia di Cubopolis
Sala Mordor GAMECON

1330 - 1500
1h 30'
Okayado
Salazilla Asian Village

1330 - 1430
1h
Merenda letteraria
COMICON Kids COMICON

1400 - 1500
1h
Fumetto junior
COMICON Kids COMICON

1400 - 1500
1h
Mike & Laura Allred
Punto Autografi COMICON

1400 - 1500
1h
Mario Schiano vs Carmelo Zagaria
Ring COMICON

1400 - 1600
2h
Conferenza con delitto
Sala Mordor GAMECON

1400 - 1500
1h
Haru
Main Stage Asian Village

1400 - 1500
1h
Origami: una proposta per tutti i gusti!
Sala Meeting Hiroba Asian Village

1400 - 1500
1h
Idol Stage Live!
Music Dojo Asian Village

1400 - 1500
1h
Il teatro a fumetti: CANTIERI VIVIANI
Sala Dino De Matteo COMICON

1400 - 1630
2h 30'
"Spielberg"
Sala Italia CartooNa

1415 - 1615
2h
L'anteprima italiana di "Mary e il fiore della Strega"
Auditorium CartooNa CartooNa

1430 - 1530
1h
I siti di videogiochi hanno ancora senso di esistere?
Palco Videogiochi GAMECON

1500 - 1600
1h
Tanino Liberatore
Punto Autografi COMICON

1500 - 1600
1h
Tante Storie
COMICON Kids COMICON

1500 - 1700
2h
Crunchyroll
Salazilla Asian Village

1500 - 1600
1h
Tute aderenti nel cosplay
Sala Meeting Hiroba Asian Village

1500 - 1830
3h 30'
Ticket to ride: Europe
Ludoteca GAMECON

1500 - 1600
1h
RaggiGamma
Main Stage Asian Village

1500 - 1600
1h
Ecchi & Eros: umorismo ed erotismo tra Italia e Giappone
Sala Andrea Pazienza COMICON

1510 - 1610
1h
BabaLab
COMICON Kids COMICON

1530 - 1630
1h
Scelto dalla Community: C’è davvero bisogno di tutti questi Remake e Remaster?
Palco Videogiochi GAMECON

1600 - 1700
1h
Scacchi, Problemi e Quiz.
Sala Mordor GAMECON

1600 - 1700
1h
Giopota
Punto Autografi COMICON

1600 - 1700
1h
Zen e cultura giapponese
Sala Meeting Hiroba Asian Village

1600 - 1700
1h
Slugger Punch & friends
Main Stage Asian Village

1600 - 1700
1h
Storie Facili ‚Äď LA PRINCIPESSA PRIMULA
Sala Dino De Matteo COMICON

1620 - 1720
1h
Stop Motion
COMICON Kids COMICON

1630 - 1730
1h
Never ending man. Hayao Miyazaki
Auditorium CartooNa CartooNa

1630 - 1800
1h 30'
Cosplay Challenge Videogiochi
Palco Videogiochi GAMECON

1630 - 1730
1h
10 giochi da costruire semplicemente insieme!
COMICON Kids COMICON

1630 - 1730
1h
"Never ending man. Hayao Miyazaki"
Auditorium CartooNa CartooNa

1700 - 1900
2h
Edo Anime
Salazilla Asian Village

1700 - 1830
1h 30'
Cerimonia di Premiazione IMAGO 2018
Sala Italia COMICON

1700 - 1800
1h
Alvin Star
Main Stage Asian Village

1700 - 1800
1h
Tecniche cinematografiche nella creazione di cosplay
Sala Meeting Hiroba Asian Village

1700 - 1800
1h
Live board game: When I dream
Sala Mordor GAMECON

1730 - 1830
1h
Tante Storie
COMICON Kids COMICON

1800 - 1900
1h
Violin&Dragons - Musica per buoni videogiocatori
Palco Videogiochi GAMECON

1800 - 1900
1h
Board Game Quiz
Sala Mordor GAMECON

1800 - 1920
1h 20'
Nanowar of Steel
Main Stage Asian Village

Il programma è in continuo aggiornamento, consultare il sito per maggiori dettagli.

Informazioni sul Comicon 2018

Quando: dal 28 aprile all’1 maggio 2018

Dove:¬†Mostra d‚ÄôOltremare, via J.F.Kennedy 54 ‚Äď via Terracina 197 ‚Äď Via A.Usodimare ‚Äď Piazzale Tecchio

Prezzi del Comicon:

Orari: Fiera 10.00 ‚Äď 19.00 | biglietteria durante i giorni della fiera 9.00 ‚Äď 18.00

Info: Sito Ufficiale | Pagina Facebook

linkedin facebook pinterest youtube rss twitter instagram facebook-blank rss-blank linkedin-blank pinterest youtube twitter instagram