Comicon 2018 a Napoli: il programma completo di ogni sezione della fiera del fumetto

Pubblicato 
martedì, 17/04/2018
Di
Laura Keys
Comicon 2018

Pubblicato il programma completo del Comicon 2018 alLa Mostra d'Oltremare a Napoli: decine di eventi da non perdere per ogni sezione!

Dal 28 aprile al 1 maggio 2018 a Napoli torna l'attesissimo appuntamento con il Comicon, tra le principali fiere del fumetto in Italia. Per la ventesima edizione sono in cartellone tantissimi eventi: è ora disponibile il programma completo per conoscerli tutti.

Quest'anno le sezioni sono quattro: Comicon, Gamecon, Asian e Cartoona, accanto al Comicon-Off e alle imperdibili mostre allestite per l'occasione. Sarà dato più spazio ai videogiochi, cui è riservata anche un'apposita categoria nelle gare di cosplay. Come ogni anno, grandi ospiti italiani e internazionali incontreranno i visitatori: ci saranno fumettisti come Labadessa, attori come Lucy Lawless e disegnatori.

Sarà proiettato in anteprima il nuovo cartoon di Wes Anderson, L'isola dei cani, mentre tra i concerti spicca quello gratuito dei Foja, nota band partenopea.

Programma del Comicon 2018

10:30 - 11:30
Il non libro di Harry Potter 1h
COMICON Kids

10:30 - 18:30 8h
Ludoteca Giochi di Ruolo
Ludoteca  GAMECON

10:45 - 18:30 7h 45'
La bacheca dei Giocatori
Ludoteca  GAMECON

10:45 - 18:30 7h 45'
Ludoteca Boardgame
Ludoteca  GAMECON

11:00 - 12:45 1 h 45'
Godzilla, King of the Monsters!
Salazilla Asian Village

11:00 - 12:00 1h
Un Capitano
Sala Dino De Matteo  COMICON

11:00 - 13:00 2h
Area Scambio
Sala Mordor  GAMECON

11:00 - 12:00 1h
Cyberbullismo e violenza nei videogiochi
Palco Videogiochi  GAMECON

11:00 - 12:00 1h
Dimostrazioni di arti marziali giapponesi
Music Dojo Asian Village

11:00 - 18:30 7h 30'
Avellino Go!
Ludoteca  GAMECON

11:00 - 18:30 7h 30'
Ludoteca Wargame 3D
Ludoteca  GAMECON

11:00 - 12:00 1h
Il Giappone secondo Yuriko Tiger
Sala Meeting Hiroba Asian Village

11:00 - 18:30 7h 30'
Gioca e Vinci Ludoteca PlayTour
Ludoteca  GAMECON

11:05 - 18:30 7h 25'
Giochi Cooperativi FLASH
Ludoteca  GAMECON

11:15 - 18:30 7h 15'
Pokemon Go Napoli
Ludoteca  GAMECON

11:15 - 18:30 7h 15'
Calcio da Tavolo
Ludoteca  GAMECON

11:30 - 12:00 30'
Tra letteratura, cinema e serie tv
Sala Italia CartooNa

11:40 - 12:40 1h
Art-Coloring Terapy
COMICON Kids  COMICON

12:00 - 13:00 1h
Dal collezionismo al museo: icone, primati e curiosità della storia videoludica
Palco Videogiochi  GAMECON

12:00 - 13:00 1h
Styling parrucche per cosplay
Sala Meeting Hiroba Asian Village

12:00 - 13:00 1h
Le novità di Martin Mystère
Sala Dino De Matteo  COMICON

12:00 - 13:00 1h
Il grande gioco dell'Oca riadattato ai contenuti del MANN e della grande mostra Longobardi
COMICON Kids  GAMECON

12:00 - 13:00 1h
Il Corvo: Memento Mori - Showcase
Sala Andrea Pazienza  COMICON

12:00 - 12:30 30'
I am Heath Ledger
Sala Italia CartooNa

12:45 - 14:15 1h 30'
40 volte Atlas Ufo Robot - Il mito di Goldrake
Salazilla Asian Village

12:50 - 13:50 1h
Caretta caretta, le tartarughe dei nostri mari
COMICON Kids  COMICON

13:00 - 14:00 1h
Il single player è davvero morto? Il piacere (e il valore) di raccontare una storia
Palco Videogiochi  GAMECON

13:00 - 14:00 1h
Board Game Quiz
Sala Mordor  GAMECON

13:00 - 14:00 1h
L'influenza del Jpop in Italia e il fenomeno delle idol
Sala Meeting Hiroba Asian Village

13:00 - 14:00 1h
Fumettisti contro Youtubers
Sala Dino De Matteo  COMICON

13:00 - 14:00 1h
Sarah's Scribbles #TSC Tour 2018
Sala Andrea Pazienza  COMICON

13:30 - 14:30 1h
Merenda letteraria
COMICON Kids  COMICON

13:30 - 14:00 30'
Shiori + Yuriko Tiger
Main Stage Asian Village

14:00 - 15:30 1h 30'
Batman contro Jack lo Squartatore
Sala Italia CartooNa

14:00 - 15:00 1h
Fumetto junior
COMICON Kids  COMICON

14:00 - 16:00 2h
Conferenza con delitto
Sala Mordor  GAMECON

14:00 - 15:00 1h
Un autunno... apocalittico!
Sala Andrea Pazienza  COMICON

14:00 - 14:15 15'
Hyper
Main Stage Asian Village

14:00 - 15:00 1h
Inner Working
Sala Meeting Hiroba Asian Village

14:00 - 15:00 1h
Idol Stage Live!
Music Dojo Asian Village

14:20 - 15:30 1h 10'
Zapping + Clara Serina
Main Stage Asian Village

14:30 - 15:30 1h
Tonno Spiaggiato
Auditorium CartooNa CartooNa

14:30 - 16:00 1h 30'
Crunchyroll
Salazilla Asian Village

15:00 - 16:00 1h
Angela Vianello vs Giulio Rincione
Ring  COMICON

15:00 - 16:00 1h
Il genere del momento: la Battle Royale (Powered by multiplayer.it)
Palco Videogiochi  GAMECON

15:00 - 16:00 1h
Invito a cena... con sorpresa!
Sala Dino De Matteo  COMICON

15:00 - 16:00 1h
Ancco
Punto Autografi  COMICON

15:00 - 16:00 1h
La saga delle Regine Nere
Sala Andrea Pazienza  COMICON

15:00 - 16:00 1h
L'epica nei manga
Sala Meeting Hiroba Asian Village

15:00 - 16:00 1h
K-Host in concerto
Music Dojo Asian Village

15:00 - 18:30 3h 30'
Carcassonne
Ludoteca  GAMECON

15:10 - 16:10 1h
Costruiamo Giochi dal libro Family is fun
COMICON Kids  COMICON

16:00 - 17:30 1h 30'
C'erano una volta "I Cavalieri del Re"
Salazilla Asian Village

16:00 - 17:00 1h
Peplum e Pompei. Sguardi moderni sul mondo antico
Sala Dino De Matteo  COMICON

16:00 - 18:00 2h
Quattro chiacchiere con Sabaku no Maiku
Palco Videogiochi  GAMECON

16:00 - 17:00 1h
Lorenzo Mattotti
Punto Autografi  COMICON

16:00 - 17:00 1h
Live board game: When I dream
Sala Mordor  GAMECON

16:00 - 17:00 1h
La grande avventura del piccolo Principe Valiant (Dynit) di Isao Takahata
Sala Italia CartooNa

16:00 - 18:00 2h
COMICON Cosplay Challenge PRO
Main Stage Asian Village

16:00 - 17:00 1h
Origami Go! Un viaggio tra le dita, tra le pieghe del tempo
Sala Meeting Hiroba Asian Village

16:20 - 17:20 1h
Stop Motion
COMICON Kids  COMICON

16:30 - 17:30 1h
10 giochi da costruire semplicemente insieme!
COMICON Kids  COMICON

17:00 - 17:45 45'
I giochi di Walter Obert
Sala Mordor  GAMECON

17:00 - 18:00 1h
Nob
Punto Autografi  COMICON

17:00 - 18:00 1h
Giuseppe Palumbo
Punto Autografi  COMICON

17:00 - 18:00 1h
Manga: dal sogno all’obiettivo
Sala Meeting Hiroba Asian Village

17:00 - 18:00 1h
2018, dal restyling del Topo al 90° di Mickey
Sala Andrea Pazienza  COMICON

17:00 - 18:00 1h
ManFont: fumetti di un futuro passato
Sala Dino De Matteo  COMICON

17:30 - 19:00 1h 30'
Edo Anime
Salazilla Asian Village

17:30 - 18:30 1h
BabaLab
COMICON Kids  COMICON

17:30 - 18:30 1h
Cowboy Bebop (20° anniversario)
Sala Italia CartooNa

17:30 - 18:10 40'
K-ble Jungle showcase
Main Stage Asian Village

17:45 - 19:00 1h 15'
Prototype Review Corner
Sala Mordor  GAMECON

18:00 - 19:00 1h
Ratboy! Ovvero: i fumetti fanno diventare ciechi? Scopriamolo insieme!
Sala Andrea Pazienza  COMICON

18:00 - 19:00 1h
Lorenzo Pastrovicchio
Punto Autografi  COMICON

18:00 - 19:00 1h
Laura Scarpa: 40 anni di fumetto
Sala Dino De Matteo  COMICON

18:00 - 19:00 1h
Mirka Andolfo
Punto Autografi  COMICON

18:00 - 19:00 1h
Giorgio Cavazzano
Punto Autografi  COMICON

18:00 - 19:00 1h
Giada Perissinotto
Punto Autografi  COMICON

18:10 - 19:00 50'
FEMM Far East Mention Mannequins
Main Stage Asian Village

10:00
Scacchi
Ludoteca GAMECON

10:30 - 11:00
30'
Introduzione al GdR di Harry Potter + test di smistamento in casate
Sala Mordor GAMECON

10:45 - 18:30
7h 45'
Gioca e Vinci Ludoteca PlayTour
Ludoteca GAMECON

10:45 - 18:30
7h 45'
Ludoteca Giochi di Ruolo
Ludoteca GAMECON

10:55 - 18:30
7h 35'
Avellino Go!
Ludoteca GAMECON

11:00 - 12:00
1h
Progetto Stigma: i matti finalmente gestiscono il manicomio
Sala Dino De Matteo COMICON

11:00 - 12:00
1h
A Panda piace... festeggiare il suo decimo compleanno e il suo nuovo libro!
Sala Andrea Pazienza COMICON

11:00 - 18:30
7h 30'
Calcio da Tavolo
Ludoteca GAMECON

11:00 - 12:00
1h
Pasquale Qualano vs Carmine Di Giandomenico
Ring COMICON

11:00 - 12:00
1h
Area Scambio
Sala Mordor GAMECON

11:00 - 11:30
30'
Okayado
Salazilla Asian Village

11:00 - 12:00
1h
eSports in Campania
Palco Videogiochi GAMECON

11:00 - 12:00
1h
BabaLab
COMICON Kids COMICON

11:00 - 18:30
7h 30'
Giochi Cooperativi FLASH
Ludoteca GAMECON

11:00 - 18:30
7h 30'
La tua Associazione Ludica al COMICON 2019
Ludoteca GAMECON

11:00 - 12:00
1h
Goldy cosplayer, l'intervista
Sala Meeting Hiroba Asian Village

11:00 - 12:00
1h
Scacchi
Ludoteca GAMECON

11:00 - 13:00
2h
Adventure Time, "Ritorno a casa"
Sala Italia CartooNa

11:00 - 12:00
1h
Arti marziali giapponesi
Music Dojo Asian Village

11:00 - 18:30
7h 30'
Ludoteca Boardgame
Ludoteca GAMECON

11:00 - 12:00
1h
K-Pop crew battle festival
Main Stage Asian Village

11:00 - 13:00
2h
"La truffa dei Logan" di Steven Soderbergh
Auditorium CartooNa CartooNa

11:05 - 18:30
7h 25'
Bacheca dei Giocatori
Ludoteca GAMECON

11:05 - 18:30
7h 25'
Ludoteca Wargame 3D
Ludoteca GAMECON

11:30 - 13:00
1h 30'
Seoul Station
Salazilla Asian Village

12:00 - 14:00
2h
Splendor
Ludoteca GAMECON

12:00 - 13:00
1h
Shockdom presenta: il nuovo libro di Labadessa.
Sala Dino De Matteo COMICON

12:00 - 14:00
2h
Sabaku no Maiku ci insegna a giocare ai Souls-Like
Palco Videogiochi GAMECON

12:00 - 13:00
1h
Panini Comics presenta: Legacy e Marvel verso il futuro!
Sala Andrea Pazienza COMICON

12:00 - 13:00
1h
Da Napoli a Tokyo con furore
Sala Meeting Hiroba Asian Village

12:00 - 13:00
1h
Velivolo Ghibli
Main Stage Asian Village

12:00 - 13:00
1h
Live board game: When I dream
Sala Mordor GAMECON

12:10 - 13:10
1h
Impara a disegnare i Fumetti con Pasquale Qualano!
COMICON Kids COMICON

13:00 - 15:00
2h
Train to Busan
Salazilla Asian Village

13:00 - 14:00
1h
Creepy Past
Sala Andrea Pazienza COMICON

13:00 - 14:00
1h
Dalla parte degli autori
Sala Mordor GAMECON

13:00 - 14:00
1h
Sospeso. Cosa succede nella mente di un ragazzino bullizzato
Sala Dino De Matteo COMICON

13:00 - 14:00
1h
Giapponese con ERIKO
Sala Meeting Hiroba Asian Village

13:00 - 13:30
30'
Clara Serina
Main Stage Asian Village

13:00 - 14:00
1h
Esad Ribic
Punto Autografi COMICON

13:20 - 14:20
1h
Fumetto junior
COMICON Kids COMICON

13:30 - 14:30
1h
Merenda letteraria
COMICON Kids COMICON

14:00 - 15:30
1h 30'
Suicide Squad: un inferno da scontare
Sala Italia CartooNa

14:00 - 15:15
1h 15'
La première italiana di "Atlanta 2"
Auditorium CartooNa CartooNa

14:00 - 15:45
1h 45'
Conferenza con delitto
Sala Mordor GAMECON

14:00 - 18:30
4h 30'
COMICON Cosplay Challenge
Main Stage Asian Village

14:00 - 15:00
1h
Sio vs Giorgio Cavazzano
Ring COMICON

14:00 - 15:00
1h
I soldati borbonici, dal brigantaggio alla guerra di secessione americana
Sala Dino De Matteo COMICON

14:00 - 18:30
4h 30'
Bang!
Ludoteca GAMECON

14:00 - 15:00
1h
Showcase con Okayado-sensei!
Sala Andrea Pazienza COMICON

14:00 - 15:00
1h
Sci-Fi Anime Attack
Sala Meeting Hiroba Asian Village

14:00 - 15:00
1h
Idol Stage Live!
Music Dojo Asian Village

15:00 - 16:00
1h
Comics & Comic
Sala Andrea Pazienza COMICON

15:00 - 16:00
1h
Donne e Videogiochi (Powered by Multiplayer.it)
Palco Videogiochi GAMECON

15:00 - 17:00
2h
Crunchyroll
Salazilla Asian Village

15:00 - 16:00
1h
Eldo Yoshimizu
Punto Autografi COMICON

15:00 - 16:00
1h
Un anno di anime e... il meglio deve ancora venire!
Sala Meeting Hiroba Asian Village

15:00 - 16:00
1h
Hyper concerto K-Pop
Music Dojo Asian Village

15:00 - 16:00
1h
I nuovi corsi della Scuola Italiana di Comix
Sala Dino De Matteo COMICON

15:30 - 17:30
2h
"L'Isola dei Cani" di Wes Anderson
Auditorium CartooNa CartooNa

15:40 - 16:40
1h
La falegnomeria
COMICON Kids COMICON

15:40 - 16:40
1h
Il Primo libro de Il Maestro Noah
COMICON Kids COMICON

16:00 - 17:00
1h
A Cup of COMICON
Sala Dino De Matteo COMICON

16:00 - 18:00
2h
Giornalismo videoludico, Influencer, YouTuber: le dinamiche e il dietro le quinte di informazione, embarghi, pubblicità
Palco Videogiochi GAMECON
16:00 - 16:45
45'
Tex e Dampyr
Sala Andrea Pazienza COMICON

16:00 - 17:00
1h
Quizzone Anime
Sala Meeting Hiroba Asian Village

16:30 - 17:30
1h
Board Game Quiz.
Sala Mordor GAMECON

16:30 - 17:30
1h
10 giochi da costruire semplicemente insieme!
COMICON Kids COMICON

16:50 - 17:50
1h
Il Non libro di Harry Potter
COMICON Kids COMICON

17:00 - 19:00
Sessione autografi con Frank Miller

17:00 - 18:00
1h
La Rabbia di Vivenzio Falzone
Ring COMICON

17:00 - 19:00
2h
Edo Anime
Salazilla Asian Village

17:00 - 18:00
1h
Dario Moccia presenta Osamu Tezuka
Sala Dino De Matteo COMICON

17:30 - 18:00
30'
Partecipa al COMICON 2019
Sala Mordor GAMECON

17:30 - 18:30
1h
Fucina Skybound: le storie e gli autori dell'etichetta di Robert Kirkman
Sala Andrea Pazienza COMICON

18:00 - 19:00
1h
Videogame music DJ set by Kenobit
Palco Videogiochi GAMECON

18:00 - 19:00
1h
Tutti i segreti del Calcio da Tavolo
Sala Mordor GAMECON

18:00 - 19:00
1h
Caretta caretta, le tartarughe dei nostri mari
COMICON Kids COMICON

18:00 - 19:00
1h
L’incredibile universo delle mamme pancine
Sala Dino De Matteo COMICON

19:30 - 21:00
1h 30'
Premi Attilio Micheluzzi 2018
Auditorium CartooNa COMICON

10:30 - 11:00
30'
Introduzione al GdR di Harry Potter + test di smistamento in casate
Sala Mordor GAMECON

10:30 - 18:30
8h
Bacheca dei Giocatori
Ludoteca GAMECON

10:30 - 12:00
1h 30'
RW Edizioni presenta: il futuro di Metal!
Sala Dino De Matteo COMICON

10:45 - 18:30
7h 45'
Avellino Go!
Ludoteca GAMECON

10:45 - 18:30
7h 45'
Gioca e Vinci Ludoteca PlayTour
Ludoteca GAMECON

10:45 - 18:30
7h 45'
Ludoteca Giochi di Ruolo
Ludoteca GAMECON

11:00 - 12:00
1h
Tante Storie
COMICON Kids COMICON

11:00 - 12:00
1h
Area Scambio
Sala Mordor GAMECON

11:00 - 12:00
1h
Lo sviluppo Indie in Italia
Palco Videogiochi GAMECON

11:00 - 12:00
1h
Le origini dell’umanità a fumetti: da Lucy a Mezolith
Sala Andrea Pazienza COMICON

11:00 - 11:30
30'
Okayado
Salazilla Asian Village

11:00 - 18:30
7h 30'
Ludoteca Boardgame
Ludoteca GAMECON

11:00 - 12:00
1h
Erikottero: impariamo la lingua giapponese
Sala Meeting Hiroba Asian Village

11:00 - 18:30
7h 30'
Giochi Cooperativi FLASH
Ludoteca GAMECON

11:00 - 12:00
1h
Laboratorio creativo
COMICON Kids COMICON

11:00 - 18:30
7h 30'
Ludoteca Wargame 3D
Ludoteca GAMECON

11:05 - 18:30
7h 25'
Calcio da Tavolo
Ludoteca GAMECON

11:30 - 12:30
1h
Westworld, episodio in anteprima
Auditorium CartooNa CartooNa

11:30 - 13:00
1h 30'
Seoul Station
Salazilla Asian Village

12:00 - 13:00
1h
Big in Japan
Sala Andrea Pazienza COMICON

12:00 - 15:00
3h
Nome in Codice
Ludoteca GAMECON

12:00 - 14:00
2h
L'evoluzione dei videogiochi Open World, da Zelda a Red Dead Redemption 2
Palco Videogiochi GAMECON

12:00 - 13:00
1h
Otaku occidentali
Sala Meeting Hiroba Asian Village

12:00 - 12:45
45'
Come vogliamo giocare?
Sala Mordor GAMECON

12:10 - 13:10
1h
Timothy Top. Disegniamo il piccolo supereroe green!
COMICON Kids COMICON

12:30

Incontro con Frank Miller e Milo Manara al Teatro Mediterraneo

13:00 - 15:00
2h
Train to Busan
Salazilla Asian Village

13:00 - 14:00
1h
Paola Del Prete vs Alessia Vivenzio
Ring COMICON

13:00 - 14:00
1h
GG Studio presenta: Luigi Zagaria e Daniele Sorrentino
Sala Dino De Matteo COMICON

13:00 - 14:00
1h
Il più famoso spadaccino giapponese
Sala Meeting Hiroba Asian Village

13:00 - 14:00
1h
Le novità di Dylan Dog
Sala Andrea Pazienza COMICON

13:00 - 14:00
1h
Sarah Andersen
Punto Autografi COMICON

13:15 - 14:00
45'
Gioco e transmedialità - nuove frontiere del gioco
Sala Mordor GAMECON

13:15 - 14:00
45'
Area Scambio
Sala Mordor GAMECON

13:20 - 14:20
1h
Stop Motion
COMICON Kids COMICON

13:30 - 14:30
1h
Merenda letteraria
COMICON Kids COMICON

14:00 - 15:00
1h
Fantasy, la riscoperta di un genere multimediale
Sala Andrea Pazienza COMICON

14:00 - 15:45
1h 45'
Conferenza con delitto
Sala Mordor GAMECON

14:00 - 15:30
1h 30'
Batman Ninja
Auditorium CartooNa CartooNa

14:00 - 15:00
1h
CDA
Main Stage Asian Village

14:00 - 15:00
1h
K&J Culture, Youtuber fanmeeting
Sala Meeting Hiroba Asian Village

14:00 - 15:00
1h
Idol Stage Live!
Music Dojo Asian Village

14:00 - 15:00
1h
saldaPress - LEt's Surf on Comics
Sala Dino De Matteo COMICON

14:30 - 15:30
1h
Jacopo Camagni vs Lelio Bonaccorso
Ring COMICON

14:30 - 15:30
1h
Caretta caretta, le tartarughe dei nostri mari
COMICON Kids COMICON

15:00 - 17:00
2h
Crunchyroll
Salazilla Asian Village

15:00 - 16:00
1h
Il futuro della Realtà Virtuale (Powered by Multiplayer.it)
Palco Videogiochi GAMECON

15:00 - 16:00
1h
Jonas Fink
Sala Andrea Pazienza COMICON

15:00 - 16:00
1h
Giuseppe Palumbo
Punto Autografi COMICON

15:00 - 16:00
1h
Tante Storie
COMICON Kids COMICON

15:00 - 15:00
Warstones
Ludoteca GAMECON

15:00 - 16:00
1h
Haru
Main Stage Asian Village

15:00 - 16:00
1h
Colle e adesivi nel cosplay
Sala Meeting Hiroba Asian Village

15:00 - 16:00
1h
Inviati dalla Memoria
Sala Dino De Matteo COMICON

15:30 - 17:30
2h
Calcio da Tavolo
Ludoteca GAMECON

15:40 - 16:40
1h
Il Non libro di Harry Potter
COMICON Kids COMICON

15:45 - 16:00
15'
Pokemon Go: tra gioco e realtà
Sala Mordor GAMECON

16:00 - 17:00
1h
Francesco Francavilla vs Paolo Castaldi
Ring COMICON

16:00 - 17:00
1h
Board Game Quiz
Sala Mordor GAMECON

16:00 - 18:00
2h
Quattro chiacchiere con i PlayerInside
Palco Videogiochi GAMECON

16:00 - 17:00
1h
Mike & Laura Allred
Punto Autografi COMICON

16:00 - 17:00
1h
Mangaka alla Conquista del Mondo
Sala Meeting Hiroba Asian Village

16:00 - 17:00
1h
Corso di Cinema d'animazione della Scuola Italiana di Comix
Sala Dino De Matteo COMICON

16:00 - 18:00
2h
"Bright Lights"
Sala Italia CartooNa

16:00 - 17:30
1h 30'
Il finale di "Ash vs Evil Dead" 3 con Lucy Lawless
Auditorium CartooNa CartooNa

16:00 - 17:00
1h
The All-Red Carpet: Showcase con Mike & Laura Allred
Sala Andrea Pazienza COMICON

16:30 - 17:30
1h
10 giochi da costruire semplicemente insieme!
COMICON Kids COMICON

16:50 - 17:50
1h
Fumetto Junior
COMICON Kids COMICON

17:00 - 19:00
2h
Edo Anime
Salazilla Asian Village

17:00 - 18:00
1h
Un anno di Timed
Sala Dino De Matteo COMICON

17:00 - 17:30
30'
K-Pop FLash Mob
Main Stage Asian Village

17:00 - 18:00
1h
Nathan Never Generazione
Sala Andrea Pazienza COMICON

17:00 - 18:00
1h
Fabbricazione digitale e cosplay
Sala Meeting Hiroba Asian Village

17:30 - 19:00
1h 30'
Game Design Workshop: Mettiti alla prova inventando un gioco da tavolo!
Sala Mordor GAMECON

18:00 - 19:00
1h
Game Boy live 8 bit set by Kenobit
Palco Videogiochi GAMECON

18:00 - 19:00
1h
Sio - Punto Autografi COMICON

18:00 - 19:00
1h
BabaLab
COMICON Kids COMICON

18:20 - 19:00
40'
Slugger Punch Showcase
Main Stage Asian Village

10:30-11:30
1h
Caretta caretta, le tartarughe dei nostri mari
COMICON Kids COMICON

1030 - 1830
8h
Bacheca dei Giocatori
Ludoteca GAMECON

1030 - 1100
30'
Introduzione al GdR di Harry Potter + test di smistamento in casate
Sala Mordor GAMECON

1045 - 1830
7h 45'
Avellino Go!
Ludoteca GAMECON

1045 - 1830
7h 45'
Gioca e Vinci Ludoteca PlayTour
Ludoteca GAMECON

1045 - 1830
7h 45'
Ludoteca Wargame 3D
Ludoteca GAMECON

1100 - 1200
1h
Presentazione della collana Midi fumetti per il Sud
Sala Dino De Matteo COMICON

1100 - 1200
1h
Tante Storie
COMICON Kids COMICON

1100 - 1230
1h 30'
Game Design Workshop: Mettiti alla prova inventando un gioco da tavolo!
Sala Mordor GAMECON

1100 - 1200
1h
Pizza & Videogiochi, binomio perfetto?
Palco Videogiochi GAMECON

1100 - 1320
2h 20'
Shin Godzilla
Salazilla Asian Village

1100 - 1200
1h
Pandora 4 - Il Potere di Arishat
Sala Andrea Pazienza COMICON

1100 - 1830
7h 30'
Ludoteca Boardgame
Ludoteca GAMECON

1100 - 1200
1h
Scacchi
Ludoteca GAMECON

1100 - 1300
2h
Goldy, il workshop
Sala Meeting Hiroba Asian Village

1100 - 1830
7h 30'
Ludoteca Giochi di Ruolo
Ludoteca GAMECON

1100 - 1830
7h 30'
Giochi Cooperativi FLASH
Ludoteca GAMECON

1100 - 1200
1h
Blasco Pisapia vs Nico Picone
Ring COMICON

1115 - 1830
7h 15'
Calcio da Tavolo
Ludoteca GAMECON

1115 - 1830
7h 15'
Scacchi
Ludoteca GAMECON

1140 - 1240
1h
Il Non libro di Harry Potter
COMICON Kids COMICON

1200 - 1300
1h
Da "Brucia" a "Non so chi sei"
Sala Dino De Matteo COMICON

1200 - 1300
1h
Scuola Internazionale di Comics presenta Kim Jung Gi
Sala Andrea Pazienza COMICON

1200 - 1300
1h
Cuello
Punto Autografi COMICON

1200 - 1500
3h
Cubopolis
Ludoteca GAMECON

1200 - 1300
1h
Milo Manara & Tanino Liberatore
Ring COMICON

1200 - 1400
2h
Impariamo a fare video su YouTube, con i PlayerInside
Palco Videogiochi GAMECON

1230 - 1315
45'
L'ora di Gioco a Scuola
Sala Mordor GAMECON

1250 - 1350
1h
Colorare sul velluto
COMICON Kids COMICON

1300 - 1400
1h
Il Commissario Ricciardi a Fumetti
Sala Andrea Pazienza COMICON

1300 - 1400
1h
Creare un manga: dal sogno all’obiettivo
Sala Meeting Hiroba Asian Village

1300 - 1400
1h
ALT! Fumetti e Artbook meravigliosi
Sala Dino De Matteo COMICON

1315 - 1400
45'
Come nasce un gioco - Dall'idea alla pubblicazione: la storia di Cubopolis
Sala Mordor GAMECON

1330 - 1500
1h 30'
Okayado
Salazilla Asian Village

1330 - 1430
1h
Merenda letteraria
COMICON Kids COMICON

1400 - 1500
1h
Fumetto junior
COMICON Kids COMICON

1400 - 1500
1h
Mike & Laura Allred
Punto Autografi COMICON

1400 - 1500
1h
Mario Schiano vs Carmelo Zagaria
Ring COMICON

1400 - 1600
2h
Conferenza con delitto
Sala Mordor GAMECON

1400 - 1500
1h
Haru
Main Stage Asian Village

1400 - 1500
1h
Origami: una proposta per tutti i gusti!
Sala Meeting Hiroba Asian Village

1400 - 1500
1h
Idol Stage Live!
Music Dojo Asian Village

1400 - 1500
1h
Il teatro a fumetti: CANTIERI VIVIANI
Sala Dino De Matteo COMICON

1400 - 1630
2h 30'
"Spielberg"
Sala Italia CartooNa

1415 - 1615
2h
L'anteprima italiana di "Mary e il fiore della Strega"
Auditorium CartooNa CartooNa

1430 - 1530
1h
I siti di videogiochi hanno ancora senso di esistere?
Palco Videogiochi GAMECON

1500 - 1600
1h
Tanino Liberatore
Punto Autografi COMICON

1500 - 1600
1h
Tante Storie
COMICON Kids COMICON

1500 - 1700
2h
Crunchyroll
Salazilla Asian Village

1500 - 1600
1h
Tute aderenti nel cosplay
Sala Meeting Hiroba Asian Village

1500 - 1830
3h 30'
Ticket to ride: Europe
Ludoteca GAMECON

1500 - 1600
1h
RaggiGamma
Main Stage Asian Village

1500 - 1600
1h
Ecchi & Eros: umorismo ed erotismo tra Italia e Giappone
Sala Andrea Pazienza COMICON

1510 - 1610
1h
BabaLab
COMICON Kids COMICON

1530 - 1630
1h
Scelto dalla Community: C’è davvero bisogno di tutti questi Remake e Remaster?
Palco Videogiochi GAMECON

1600 - 1700
1h
Scacchi, Problemi e Quiz.
Sala Mordor GAMECON

1600 - 1700
1h
Giopota
Punto Autografi COMICON

1600 - 1700
1h
Zen e cultura giapponese
Sala Meeting Hiroba Asian Village

1600 - 1700
1h
Slugger Punch & friends
Main Stage Asian Village

1600 - 1700
1h
Storie Facili – LA PRINCIPESSA PRIMULA
Sala Dino De Matteo COMICON

1620 - 1720
1h
Stop Motion
COMICON Kids COMICON

1630 - 1730
1h
Never ending man. Hayao Miyazaki
Auditorium CartooNa CartooNa

1630 - 1800
1h 30'
Cosplay Challenge Videogiochi
Palco Videogiochi GAMECON

1630 - 1730
1h
10 giochi da costruire semplicemente insieme!
COMICON Kids COMICON

1630 - 1730
1h
"Never ending man. Hayao Miyazaki"
Auditorium CartooNa CartooNa

1700 - 1900
2h
Edo Anime
Salazilla Asian Village

1700 - 1830
1h 30'
Cerimonia di Premiazione IMAGO 2018
Sala Italia COMICON

1700 - 1800
1h
Alvin Star
Main Stage Asian Village

1700 - 1800
1h
Tecniche cinematografiche nella creazione di cosplay
Sala Meeting Hiroba Asian Village

1700 - 1800
1h
Live board game: When I dream
Sala Mordor GAMECON

1730 - 1830
1h
Tante Storie
COMICON Kids COMICON

1800 - 1900
1h
Violin&Dragons - Musica per buoni videogiocatori
Palco Videogiochi GAMECON

1800 - 1900
1h
Board Game Quiz
Sala Mordor GAMECON

1800 - 1920
1h 20'
Nanowar of Steel
Main Stage Asian Village

Il programma è in continuo aggiornamento, consultare il sito per maggiori dettagli.

Informazioni sul Comicon 2018

Quando: dal 28 aprile all’1 maggio 2018

Dove: Mostra d’Oltremare, via J.F.Kennedy 54 – via Terracina 197 – Via A.Usodimare – Piazzale Tecchio

Prezzi del Comicon:

  • abbonamenti 24 euro (esauriti)

  • giornalieri intero 11,50 € | ridotto under 12 e over 65 anni 7,50 €

Orari: Fiera 10.00 – 19.00 | biglietteria durante i giorni della fiera 9.00 – 18.00

Info: Sito Ufficiale | Pagina Facebook

Cerchi qualcosa in particolare?

Iscriviti alla Newsletter

* obbligatorio

Per favore, seleziona i campi di abilitazione per i quali vorresti avere notizie:

È possibile annullare l'iscrizione in qualsiasi momento cliccando il link nel piè di pagina delle nostre e-mail. Per informazioni sulle nostre pratiche di privacy, si prega di visitare il nostro sito web.

Usiamo Mailchimp come nostra piattaforma di marketing. Cliccando qui sotto per iscriverti, riconosci che le tue informazioni saranno trasferite a Mailchimp per l'elaborazione.Scopri di più sulla privacy di Mailchimp qui.

Lavora con noi
linkedin facebook pinterest youtube rss twitter instagram facebook-blank rss-blank linkedin-blank pinterest youtube twitter instagram