HomeViabilitàArcheotreno Campania 2020: in treno d’epoca da Napoli a Pompei e Paestum

Archeotreno Campania 2020: in treno d’epoca da Napoli a Pompei e Paestum

Archeotreno 2020

Ripartono gli appuntamenti con Archeotreno Campania: a bordo dello straordinario treno d’epoca per raggiungere Ercolano, Pompei, Paestum e altre località!

Loading...

Anche per quest’anno ripartono gli appuntamenti con ArcheoTreno Campania, lo speciale treno d’epoca di Trenitalia che vi condurrà dalla stazione di Napoli Centrale ai meravigliosi siti archeologici di Pompei e Paestum. Insieme a ArcheoTreno riparte anche l’Irpinia Express per un viaggio tra i più importanti vigneti della zona.

ArcheoTreno

Grazie alla nuova edizione di ArcheoTreno avrete la possibilità di viaggiare a bordo di un bellissimo treno storico con le Centoporte ovvero le carrozze degli anni ’30 e le Corbellini, le carrozze degli anni ’50, che saranno trainate da una locomotiva elettrica degli anni ’60.

Dalla stazione di Napoli Centrale, con una breve sosta a Pietrarsa, potrete raggiungere diverse località tra cui Pompei, Ercolano, Paestum e Velia e poi ancora Sapri e Salerno.

Le date e le corse di ArcheoTreno

Ecco di seguito elencate le date e le corse di andata e ritorno per ArcheoTreno 2020.

Le date

  • 6 Settembre 2020
  • 4 Ottobre 2020
  • 1 Novembre 2020
  • 6 Dicembre 2020

Corsa andata

  • Napoli Centrale ore 09:45 (partenza)
  • Pietrarsa ore 10:10
  • Portici – Ercolano ore 10:13
  • Pompei ore 10:33
  • Salerno ore 11:02
  • Pontecagnano ore 11:11
  • Paestum ore 11:36
  • Ascea ore 12:06
  • Sapri ore 12:40 (arrivo)

Corsa ritorno 

  • Sapri ore 16:30 (partenza)
  • Ascea ore 17:04
  • Paestum ore 17:35
  • Pontecagnano ore 18:07
  • Salerno ore 18:16
  • Pompei ore 18:41
  • Portici – Ercolano ore 19:04
  • Pietrarsa – S. Giorgio a Cremano ore 19:10
  • Napoli Centrale ore 19:35 (arrivo)

Le agevolazioni con il MANN

Ecco le agevolazioni grazie ad una convenzione valida per il 2020:

  • Presentando il biglietto del MANN al momento dell’acquisto avrete diritto alla seguente riduzione per viaggiare con l’Archeotreno: biglietto ridotto Adulto €10 – Ragazzo (fino a 12 anni) €5;
  • Presentando l’open MANN al momento dell’acquisto per il biglietto dell’ArcheoTreno avrete diritto ad un biglietto speciale 2×1 per viaggiare a bordo del treno storico
  • I visitatori che presenteranno alla biglietteria del MANN il titolo di viaggio dell’Archeotreno avranno diritto all’acquisto di un biglietto ridotto al costo di €9.
  • Sarà riconosciuto come valido ai fini dell’acquisto del biglietto ridotto il biglietto del MANN o, viceversa, dell’Archeotreno, acquistato nei 30 giorni precedenti all’effettuazione del treno storico. I biglietti scontati possono essere acquistati esclusivamente a bordo treno

Prezzi dei biglietti dell’ArcheoTreno

Il biglietto per viaggiare sull’Archeotreno comprenderà la corsa di andata e di ritorno:

  • Adulto, andata e ritorno 20,00 euro
  • Ragazzi tra i 4 e 12 anni non compiuti andata e ritorno 10,00 euro
  • Bambini tra 0 e 4 anni: gratis. Devono essere accompagnati da adulto pagante e senza garanzia di posto a sedere

Ricordiamo che il titolo di viaggio di ArcheoTreno non è valido su treni regionali.

Dove acquistare i biglietti dell’ArcheoTreno

Potrete acquistare i biglietti per l’Archeotreno sul sito ufficiale Trenitalia, biglietterie e self-service in stazione e nelle agenzie di viaggio abilitate.

Vota questo post
[Voti: 1   Media: 5/5]



banner di collegamento a Napolike Turismo