HomeViabilitàSorrento Notte estate 2018: corse notturne sulla Napoli-Sorrento fino a mezzanotte

Sorrento Notte estate 2018: corse notturne sulla Napoli-Sorrento fino a mezzanotte

Circumvesuviana

Il Sorrento Notte è il servizio EAV che aumenta i treni Circumvesuviana che collegano Sorrento e Napoli per l’estate 2018 con corse notturne!

A partire da sabato 30 giugno 2018 torna il Sorrento Notte, il treno della Circumvesuviana che collega Sorrento a Napoli con corse extra fino a tarda notte ogni sabato e domenica fino al 30 settembre. L’iniziativa è sostenuta dall’Eav in accordo con i sindaci della penisola sorrentina per agevolare lo spostamento dei turisti nelle zone servite dal treno.

L’ultima corsa prevista da Sorrento in direzione Napoli è quella di mezzanotte, mentre quella da Napoli alle 22.45, così da permettere all’importante flusso di turisti che nel periodo estivo si sposta verso la penisola sorrentina di rientrare in città evitando di utilizzare le auto, che d’estate formano ingorghi infernali sulla statale sorrentina.

Nella stessa ottica, e anche con la volontà di stimolare il turismo a Cuma, dal 1 luglio sarà attiva la linea Cuma Express che, partendo dalla stazione di Montesanto a Napoli, collega tutta la zona dei Campi Flegrei rendendone l’accesso più agevole a tutti i turisti.

Gli orari del treno Sorrento Notte

Gli orari sono quelli di arrivo nelle rispettive stazioni. Cliccare sul pulsante per mostrare gli orari.

Partenze da Sorrento verso Napoli alle 23.00
  • Sorrento: 23.00
  • Sant’Agnello 23.02
  • Piano 23.04
  • Meta 23.05
  • Seiano 23.08
  • Vico Equense 23.10
  • Castellammare di Stabia 23.17
  • Via Nocera 23.19
  • Pompei Scavi Villa dei Misteri 23.25
  • Torre Annunziata – Oplonti 23.28
  • Torre del Greco 23.35
  • Ercolano Scavi 23.38
  • Portici via Libertà 23.39
  • San Giorgio a Cremano 23.41
  • Napoli Piazza Garibaldi 23.48
  • Napoli Porta Nolana 23.49
Partenze da Sorrento verso Napoli alle 24.00
  • Sorrento: 24.00
  • Sant’Agnello 24.02
  • Piano 24.04
  • Meta 24.05
  • Seiano 24.08
  • Vico Equense 24.10
  • Castellammare di Stabia 23.17
  • Via Nocera 24.19
  • Pompei Scavi Villa dei Misteri 24.25
  • Torre Annunziata – Oplonti 24.28
  • Torre del Greco 24.35
  • Ercolano Scavi 24.38
  • Portici via Libertà 24.39
  • San Giorgio a Cremano 24.41
  • Napoli Piazza Garibaldi 24.48
  • Napoli Porta Nolana 24.49
Partenze da Napoli verso Sorrento alle 22.45
  • Napoli Porta Nolana 22.45
  • Napoli Piazza Garibaldi 22.47
  • San Giorgio a Cremano 22.53
  • Portici via Libertà 22.55
  • Ercolani Scavi 22.57
  • Torre del Greco 22.59
  • Torre Annunziata – Oplonti 23.06
  • Pompei Scavi Villa dei Misteri 23.09
  • Via Nocera 23.14
  • Castellammare di Stabia 23.17
  • Vico Equense 23.25
  • Seiano 23.26
  • Meta 23.29
  • Piano 23.30
  • Sant’Agnello 23.32
  • Sorrento 23.34
banner di collegamento a Napolike Turismo