Eurovision 2023, scaletta e artisti della seconda semifinale

Arena di Liberpool all'Eurovision Song Contest

L’11 maggio avrà luogo la seconda semifinale dell’Eurovision 2023.
L’evento vedrà la partecipazione di sedici nazioni in gara. Tra queste, troveremo anche San Marino, che per quest’anno ha scelto di essere rappresentata da un energico gruppo di Pistoia.

La scaletta della seconda semifinale

Per questa seconda semifinale, le nazioni si esibiranno nel seguente ordine:

  • Inizia la Danimarca con Reiley e la sua canzone “Breaking my heart”, un brano pop moderno che promette di coinvolgere il pubblico.
  • Segue l’Armenia con Brunette, che porterà sul palco “Future lover”, un brano dal ritmo contagioso.
  • La Romania sale sul palco con Theodor Andrei e la sua canzone “D.G.T. (Off and on)”, un pezzo carismatico che mescola pop e elettronica.
  • L’Estonia sarà rappresentata da ALIKA, che canterà “Bridges”, un brano ricco di pathos.
  • Dal Belgio arriva Gustaph con “Because of you”, un pezzo pop-rock che non manca di energia.
  • Cipro sarà presente con Andrew Lambrou e il suo brano “Break a broken heart”, una ballata emozionante.
  • L’Islanda porterà sul palco Diljá con “Power”, una canzone potente e coinvolgente.
  • La Grecia sarà rappresentata da Victor Vernicos con “What they say”, un pezzo che combina melodia e ritmo.
  • La Polonia presenterà BLANKA con “Solo”, un brano dal sound unico e distintivo.
  • Dalla Slovenia arriveranno i Joker Out con “Carpe diem”, un pezzo rock dal ritmo trascinante.
  • La Georgia porterà sul palco Iru e il suo brano “Echo”, una canzone intensa e profonda.
  • San Marino sarà rappresentata dai Piqued Jacks con “Like an animal”, un pezzo rock che promette di far scatenare il pubblico.
  • L’Austria presenterà il duo Teya & Salena con “Who the hell is Edgar?”, un brano che mescola pop e soul con grande originalità.
  • L’Albania sarà rappresentata da Albina & Familja Kelmendi con “Duje”, un brano che combina tradizione e modernità.
  • La Lituania salirà sul palco con Monika Linkyte e “Stay”, un brano melodico e intenso.
  • Infine, l’Australia porterà i Voyager con “Promise”, un brano rock dall’energia travolgente.

Gli artisti della seconda semifinale

  • Reiley (Danimarca)
  • Brunette (Armenia)
  • Theodor Andrei (Romania)
  • ALIKA (Estonia)
  • Gustaph (Belgio)
  • Andrew Lambrou (Cipro)
  • Diljá (Islanda)
  • Victor Vernicos (Grecia)
  • BLANKA (Polonia)
  • Joker Out (Slovenia)
  • Iru (Georgia)
  • Piqued Jacks (San Marino)
  • Teya & Salena (Austria)
  • Albina & Familja Kelmendi (Albania)
  • Monika Linkyte (Lituania)
  • Voyager (Australia)
Seguici su Telegram
Scritto da Gennaro Marchesi
Parliamo di:
Potrebbero interessarti