Circumvesuviana di Napoli: gli orari delle feste di Natale e Capodanno

Circumvesuviana di Napoli alla fermata di Casoria

Date le vacanze natalizie e festività per Capodanno, EAV ha deciso di variare tutti i servizi durante le stesse con alcune sospensioni e riduzioni di orario.

I servizi coinvolgono tutti i trasporti EAV, quindi sono incluse anche le autolinee e i trasporti suburbani (Benevento e Piedimonte Matese).

Di seguito gli orari della Circumvesuviana:

Tutte le linee subiranno delle forti riduzioni, ad eccezione di quella per Sorrento che effettuerà solo uno stop dalle 14 alle 16.

Linea Sorrento

24 e 31 Dicembre 2022

Ultima partenza da Napoli alle 18:34
Ultima partenza da Sorrento alle 18:24

Campania Express effettua solo le seguenti corse:

  • Da Napoli alle 8:43
  • Da Napoli alle 11:31
  • Da Napoli alle 15:31
  • Da Sorrento alle 10:24
  • Da Sorrento alle 13:12
  • Da Sorrento alle 17:12

25 Dicembre 2022 e 1 Gennaio 2023

Mattina

Prima partenza da Napoli alle 8:00
Prima partenza da Sorrento alle 8:00
Ultima partenza mattutina da Napoli alle 12:42
Ultima partenza mattutina da Sorrento alle 12:48

Pomeriggio

Prima partenza pomeridiana da Napoli alle 15:54
Prima partenza pomeridiana da Sorrento alle 16:48
Ultima partenza pomeridiana da Napoli alle 21:30
Ultima partenza pomeridiana da Sorrento alle 21:36

Nel pomeriggio i treni effettueranno solo queste fermate:

  • Napoli Porta Nolana, 
  • Napoli Garibaldi, 
  • San Giorgio a Cremano, 
  • Portici Bellavista, 
  • Portici via libertà, 
  • Ercolano Scavi, 
  • Torre del Greco, 
  • Torre Annunziata, 
  • Villa Regina, 
  • Pompei Scavi, 
  • Pioppaino,
  • Via Nocera,
  • Castellammare di Stabia, 
  • Vico Equense, 
  • Seiano, 
  • Meta, 
  • Piano, 
  • Sant’Agnello, 
  • Sorrento

Campania Express prima partenza da Napoli alle 8:43
Campania Express prima partenza da Sorrento alle 10:24

Le corse bus mattutine e serali non saranno effettuate ad eccezione dei bus:
da Napoli per Sorrento delle 23:30 e
da Sorrento per Napoli delle 23:15.

26 Dicembre 2022

Prima partenza da Napoli alle 8:00
Prima partenza da Sorrento alle 8:00
Ultima partenza da Napoli alle 21:30
Ultima partenza da Sorrento alle 21:36

Campania Express transita regolarmente

Linea Poggiomarino (via Scafati)

24 e 31 Dicembre 2022

Ultima partenza da Napoli alle 18:59
Ultima partenza da Poggiomarino alle 18:52

25 Dicembre 2022 e 1 Gennaio 2023

Prima partenza da Napoli alle 7:47
Prima partenza da Poggiomarino alle 7:40
Ultima partenza da Napoli alle 12:35
Ultima partenza da Poggiomarino alle 12:28

26 Dicembre 2022

Prima partenza da Napoli alle 7:47
Prima partenza da Poggiomarino alle 7:40
Ultime partenze non note.

Linea Sarno

24 e 31 Dicembre 2022

Ultima partenza da Napoli alle 18:28
Ultima partenza da Sarno alle 18:08

24 Dicembre 2022 e 1 Gennaio 2023

Prima partenza da Napoli alle 7:40
Prima partenza da Sarno alle 7:20
Ultima partenza da Napoli alle 12:28
Ultima partenza da Sarno alle 12:34

26 Dicembre 2022

Prima partenza da Napoli alle 7:40
Prima partenza da Sarno alle 7:22
Ultime partenze non note.

Linea Baiano

24 e 31 Dicembre 2022

Ultima partenza da Napoli alle 18:26
Ultima partenza da Baiano alle 17:44

Treno straordinario da Napoli alle 16:50
Treno straordinario da Baiano alle 18:32

25 Dicembre 2022 e 1 Gennaio 2023

Prima partenza da Napoli alle 8:02
Prima partenza da Baiano alle 7:44
Ultima partenza da Napoli alle 12:50
Ultima partenza da Baiano alle 12:56

26 Dicembre 2022

Prima partenza da Napoli alle 8:02
Prima partenza da Baiano alle 7:44

Seguici su Telegram
Scritto da Andrea Navarro
Parliamo di:
Potrebbero interessarti