Circumvesuviana di Napoli: gli orari delle feste di Natale e Capodanno

Pubblicato 
giovedì, 22/12/2022
Di
Andrea Navarro
Circumvesuviana di Napoli alla fermata di Casoria

Date le vacanze natalizie e festività per Capodanno, EAV ha deciso di variare tutti i servizi durante le stesse con alcune sospensioni e riduzioni di orario.

I servizi coinvolgono tutti i trasporti EAV, quindi sono incluse anche le autolinee e i trasporti suburbani (Benevento e Piedimonte Matese).

Di seguito gli orari della Circumvesuviana:

Tutte le linee subiranno delle forti riduzioni, ad eccezione di quella per Sorrento che effettuerà solo uno stop dalle 14 alle 16.

Linea Sorrento

24 e 31 Dicembre 2022

Ultima partenza da Napoli alle 18:34
Ultima partenza da Sorrento alle 18:24

Campania Express effettua solo le seguenti corse:

  • Da Napoli alle 8:43
  • Da Napoli alle 11:31
  • Da Napoli alle 15:31
  • Da Sorrento alle 10:24
  • Da Sorrento alle 13:12
  • Da Sorrento alle 17:12

25 Dicembre 2022 e 1 Gennaio 2023

Mattina

Prima partenza da Napoli alle 8:00
Prima partenza da Sorrento alle 8:00
Ultima partenza mattutina da Napoli alle 12:42
Ultima partenza mattutina da Sorrento alle 12:48

Pomeriggio

Prima partenza pomeridiana da Napoli alle 15:54
Prima partenza pomeridiana da Sorrento alle 16:48
Ultima partenza pomeridiana da Napoli alle 21:30
Ultima partenza pomeridiana da Sorrento alle 21:36

Nel pomeriggio i treni effettueranno solo queste fermate:

  • Napoli Porta Nolana, 
  • Napoli Garibaldi, 
  • San Giorgio a Cremano, 
  • Portici Bellavista, 
  • Portici via libertà, 
  • Ercolano Scavi, 
  • Torre del Greco, 
  • Torre Annunziata, 
  • Villa Regina, 
  • Pompei Scavi, 
  • Pioppaino,
  • Via Nocera,
  • Castellammare di Stabia, 
  • Vico Equense, 
  • Seiano, 
  • Meta, 
  • Piano, 
  • Sant’Agnello, 
  • Sorrento

Campania Express prima partenza da Napoli alle 8:43
Campania Express prima partenza da Sorrento alle 10:24

Le corse bus mattutine e serali non saranno effettuate ad eccezione dei bus:
da Napoli per Sorrento delle 23:30 e
da Sorrento per Napoli delle 23:15.

26 Dicembre 2022

Prima partenza da Napoli alle 8:00
Prima partenza da Sorrento alle 8:00
Ultima partenza da Napoli alle 21:30
Ultima partenza da Sorrento alle 21:36

Campania Express transita regolarmente

Linea Poggiomarino (via Scafati)

24 e 31 Dicembre 2022

Ultima partenza da Napoli alle 18:59
Ultima partenza da Poggiomarino alle 18:52

25 Dicembre 2022 e 1 Gennaio 2023

Prima partenza da Napoli alle 7:47
Prima partenza da Poggiomarino alle 7:40
Ultima partenza da Napoli alle 12:35
Ultima partenza da Poggiomarino alle 12:28

26 Dicembre 2022

Prima partenza da Napoli alle 7:47
Prima partenza da Poggiomarino alle 7:40
Ultime partenze non note.

Linea Sarno

24 e 31 Dicembre 2022

Ultima partenza da Napoli alle 18:28
Ultima partenza da Sarno alle 18:08

24 Dicembre 2022 e 1 Gennaio 2023

Prima partenza da Napoli alle 7:40
Prima partenza da Sarno alle 7:20
Ultima partenza da Napoli alle 12:28
Ultima partenza da Sarno alle 12:34

26 Dicembre 2022

Prima partenza da Napoli alle 7:40
Prima partenza da Sarno alle 7:22
Ultime partenze non note.

Linea Baiano

24 e 31 Dicembre 2022

Ultima partenza da Napoli alle 18:26
Ultima partenza da Baiano alle 17:44

Treno straordinario da Napoli alle 16:50
Treno straordinario da Baiano alle 18:32

25 Dicembre 2022 e 1 Gennaio 2023

Prima partenza da Napoli alle 8:02
Prima partenza da Baiano alle 7:44
Ultima partenza da Napoli alle 12:50
Ultima partenza da Baiano alle 12:56

26 Dicembre 2022

Prima partenza da Napoli alle 8:02
Prima partenza da Baiano alle 7:44

Iscriviti alla Newsletter

* obbligatorio

Per favore, seleziona i campi di abilitazione per i quali vorresti avere notizie:

È possibile annullare l'iscrizione in qualsiasi momento cliccando il link nel piè di pagina delle nostre e-mail. Per informazioni sulle nostre pratiche di privacy, si prega di visitare il nostro sito web.

Usiamo Mailchimp come nostra piattaforma di marketing. Cliccando qui sotto per iscriverti, riconosci che le tue informazioni saranno trasferite a Mailchimp per l'elaborazione.Scopri di più sulla privacy di Mailchimp qui.

Lavora con noi
[ajax_posts]
linkedin facebook pinterest youtube rss twitter instagram facebook-blank rss-blank linkedin-blank pinterest youtube twitter instagram