Campania Express, il treno per Sorrento, Pompei e Ercolano: gli orari e i prezzi

Pubblicato 
mercoledì, 08/06/2022
Di
Serena De Luca
Campania Express

Anche per quest'anno riparte il Campania Express, il treno EAV che da Napoli arriva fino alla penisola Sorrentina, attraversando i siti archeologici e culturali più importanti della regione Campania. Il treno è un Metrostar di ultima generazione, con aria climatizzata e posti a sedere garantiti.

Le fermate del Campania Express

Si tratta di un treno comodo e veloce, che in poco tempo vi permetterà di raggiungere il luogo da voi desiderato. Il Campania Express effettuerà ben 8 corse giornaliere, anche nei giorni festivi, partendo da Napoli con fermate nelle stazioni di:

  • Ercolano Scavi
  • Pompei - Villa Misteri
  • Castellammare di Stabia - Funivia del Faito
  • Vico Equense
  • Meta
  • Piano di Sorrento
  • S. Agnello
  • Sorrento

Il biglietto del Campania Express

Il biglietto del Campania Express prevede una tariffa unica di 15 euro per la sola andata e di 25 euro per andata e ritorno.

Questo biglietto a tariffa unica vi da la possibilità di:

  • Effettuare il viaggio di ritorno in una data diversa dell’andata
  • Nella data scelta per il viaggio di andata e/o di ritorno scendere alle fermate intermedie e riprendere il viaggio con un’altra corsa Campania Express. In questo caso, la prenotazione non garantisce la disponibilità del posto a sedere nelle tratte intermedie.
  • Garanzia di rimborso in caso di soppressioni di corse per cause dovute all'EAV

I biglietti si possono acquistare online oppure presso i punti vendita di Porta Nolana - Garibaldi - Montesanto. Possibilità di acquistare il biglietto senza diritto al posto a sedere, nei venti minuti precedenti la partenza del treno presso le biglietterie EAV di: Ercolano, Pompei Villa Misteri, Vico Equense, Sorrento, Napoli Porta Nolana, Napoli Piazza Garibaldi.

Gli orari

Ecco alcuni degli orari di partenza da Napoli e da Sorrento del Campania Express:

Napoli-Sorrento

  • Napoli Porta Nolana ore 08:42
  • Napoli Garibaldi partenza ore 08:49
  • Ercolano arrivo partenza ore 09:03
  • Pompei Scavi (villa dei Misteri) partenza ore 09:23
  • Castellammare partenza ore 09:36
  • Vico Equense partenza ore 09:47
  • Meta di Sorrento partenza ore 09:51
  • Piano partenza ore 09:53
  • Sant'Agnello partenza ore 09:55
  • Sorrento arrivo ore 09:58

Sorrento - Napoli

  • Sorrento partenza ore 10:24
  • Sant'Agnello partenza ore 10:26
  • Piano partenza ore 10:28
  • Meta di Sorrento partenza 10:30
  • Vico Equense partenza ore 10:36
  • Castellammare partenza ore 10:47
  • Pompei Scavi partenza ore 11:00
  • Ercolano Scavi partenza ore 11:19
  • Napoli Piazza Garibaldi partenza ore 11:33
  • Napoli Porta Nolana arrivo ore 11:35

Altri orari di partenza da Napoli saranno alle ore 11:30, 15:30, 17:54. Per gli orari completi consultare la tabella.

Viaggiatori con disabilità

Le persone con disabilità motoria dovranno recarsi presso la stazione di Napoli Porta Nolana fino agli Info Point per l'accesso alla banchina.

Non sono accessibili le stazioni di Napoli Garibaldi, Ercolano e Sant'Agnello, invece le stazioni di Castellammare e di Pompei sono accessibili solo in direzione Sorrento. La persona con disabilità proveniente da Sorrento e diretto a Meta o Piano potrà chiedere telefonando al numero 081 7722432 - almeno 20 minuti prima dell'inizio del viaggio, di far effettuare la fermata del treno in corrispondenza del marciapiede attiguo al fabbricato viaggiatori.

Per tutte le altre informazioni consultare il sito ufficiale.

Cerchi qualcosa in particolare?

Iscriviti alla Newsletter

* obbligatorio

Per favore, seleziona i campi di abilitazione per i quali vorresti avere notizie:

È possibile annullare l'iscrizione in qualsiasi momento cliccando il link nel piè di pagina delle nostre e-mail. Per informazioni sulle nostre pratiche di privacy, si prega di visitare il nostro sito web.

Usiamo Mailchimp come nostra piattaforma di marketing. Cliccando qui sotto per iscriverti, riconosci che le tue informazioni saranno trasferite a Mailchimp per l'elaborazione.Scopri di più sulla privacy di Mailchimp qui.

Lavora con noi
linkedin facebook pinterest youtube rss twitter instagram facebook-blank rss-blank linkedin-blank pinterest youtube twitter instagram