HomeViabilitàCampania Express 2018: gli orari e i prezzi dei treni veloci da Napoli a Sorrento

Campania Express 2018: gli orari e i prezzi dei treni veloci da Napoli a Sorrento

Campania Express 2018

Il Campania Express 2018 riparte al servizio dei turisti e dei cittadini: il treno veloce che collega Napoli a Sorrento, Pompei, Ercolano ed altri comuni!

Dopo il successo degli scorsi anni ecco che riparte anche quest’anno il Campania Express 2018, il treno turistico che collega Napoli alla penisola Sorrentina, passando per  gli scavi vesuviani.

L’iniziativa intrapresa dall’EAV-Ente Autonomo Volturno garantirà ai cittadini e ai turisti di raggiungere in meno di un’ora il centro di Sorrento, spostandosi tra Napoli, Ercolano, Torre del Greco, Pompei, Castellammare di Stabia  e Vico Equense. 

Sarà in funzione da domenica 11 Marzo al 14 Ottobre 2018 tutti i giorni ricoprendo la tratta che collega Napoli a Sorrento con 8 corse giornaliere. Saranno impiegati i metrostar, treni veloci e confortevoli dotati di aria climatizzata e posti a sedere garantiti.  I biglietti sono acquistabili anche online.

Orari Partenze da Napoli per Sorrento

Partenze da Napoli Porta Nolana

  • 09:06
  • 11:36
  • 15:36
  • 18:06

Partenza da Napoli Garibaldi 

  • 09:09
  • 11:39
  • 15:39
  • 18:09

Partenza da Ercolano Scavi Vesuvio 

  • 09:20
  • 11:50
  • 15:50
  • 18:20

Partenza da Torre Annunziata (Oplonti)

  • 9:33
  • 12:03
  • 13:35
  • 16:03
  • 18:33
  • 20:01

Partenza da Pompei Scavi Villa Misteri

  • 09:38
  • 12:08
  • 13:39
  • 16:08
  • 18:39
  • 20:06

Partenza da Castellammare

  • 9:43
  • 12:13
  • 13:44
  • 16:13
  • 18:48
  • 20:12

Partenza da Vico Equense 

  • 9:48
  • 12:28
  • 16:18
  • 20:18

Orari partenze per il viaggio di ritorno da Sorrento a Napoli

Partenza da Sorrento

  • 10:19
  • 12:56
  • 14:08
  • 16:59
  • 19:20
  • 20:58

Partenza da Vico Equense 

  • 10:26
  • 13:06
  • 17:06
  • 21:06

Partenza da Castellammare 

  • 10:35
  • 13:11
  • 14:23
  • 17:12
  • 19:35
  • 21:12

Partenza da Pompei Scavi Villa Misteri 

  • 10:43
  • 13:18
  • 14:34
  • 17:18
  • 19:46
  • 21:19

Partenza da Torre Annunziata (Oplonti)

  • 10:47
  • 14:39
  • 17:22
  • 21:23

Partenza da Ercolano 

  • 10:58
  • 14:55
  • 17:34
  • 21:35

Partenza da Napoli Piazza Garibaldi 

  • 11:08
  • 15:09
  • 17:49
  • 21:50

Prezzi Campania Express

  • Napoli – Sorrento:  15,00 € AR  | 8,00 € solo andata
  • Napoli – Ercolano: 7,00 € AR  | 4,00 € solo andata
  • Napoli – Villa Misteri: 11,00 € AR  | 6,00 € solo andata
  • Napoli- Torre Annunziata(Oplonti): 9,00 € AR | 5,00 € solo andata
  • Sorrento – Villa Misteri: 7,00 € AR  | 4,00 € solo andata
  • Sorrento – Ercolano: 11,00 € AR  | 6,00 € solo andata
  • Torre Annunziata-Sorrento: 9,00 € AR | 5,00 € solo andata
  • Torre Annunziata-Ercolano: 7,00 € AR | 4,00 solo andata
  • Torre Annunziata- Villa Misteri: 5,00 € AR | 3,00 solo andata
  • Ercolano-Villa Misteri: 7,00 € AR | 4,00 € solo andata

Per altri dettagli sui costi e per acquistare i biglietti visitare il sito 

Punti vendita: 

Napoli — Porta Nolana URP EAV
Napoli – Garibaldi URP EAV

Napoli – Montesanto EAV
Ercolano – Biglietteria EAV
Pompei Villa Misteri – Biglietteria EAV

Sorrento – Biglietteria EAV

 

banner di collegamento a Napolike Turismo