Archeotreno in Campania, il treno storico da Napoli verso gli storici scavi archeologici

Pubblicato 
venerdì, 29/10/2021
Di
Serena De Luca
Archeotreno

Ripartono gli speciali appuntamenti con il meraviglioso Archeotreno in Campania, ovvero il treno storico che vi permetterà di raggiungere, partendo dalla stazione di Napoli centrale, il Parco Archeologico di Oplontis e quello di Ercolano. Gli appuntamenti sono per il 31 Ottobre, 7 Novembre e 5 Dicembre 2021.

A bordo dello storico treno potrete attraversare luoghi ricchi di storia, infatti nel corso del tragitto sulla sinistra è possibile ammirare il maestoso Vesuvio, mentre alla vostra destra potrete notare il Museo Nazionale Ferroviario di Pietrarsa e il golfo di Napoli.

Una volta arrivati a Torre Annunziata, grazie ai bus che saranno messi a disposizione, potrete raggiungere il Sito Archeologico di Oplontis o quello di Ercolano. Il trasferimento in bus è incluso nel biglietto dell'Archeotreno.

Il percorso

31 Ottobre Napoli Centrale-Ercolano

Andata Mattina

  • Napoli Centrale 10:48 (partenza)
  • Pietrarsa-San Giorgio a Cremano 11:12
  • Portici-Ercolano 11:15
  • Trasferimento in bus al Parco Archeologico di Ercolano

Ritorno

  • Trasferimento in bus dal Parco Archeologico di Ercolano
  • Portici-Ercolano 18:58
  • Pietrarsa-San Giorgio a Cremano 19:03
  • Napoli Centrale 19:23 arrivo

Prezzi

  • Adulti 10 euro
  • Bambini 5 euro

7 Novembre Napoli Centrale-Torre Annunziata-Parco di Oplontis

Andata Mattina

  • Napoli Centrale ore 10:15 (partenza)
  • Pietrarsa- San Giorgio a Cremano ore 10:29
  • Portici – Ercolano ore 10:34
  • Torre Annunziata Centrale 10:50
  • Trasferimento in bus al Parco Archeologico di Oplontis

Ritorno Mattina

  • Trasferimento in bus dal Parco Archeologico di Oplontis
  • Torre Annunziata 11:35
  • Portici-Ercolano 11:55
  • Pietrarsa San Giorgio a Cremano 12:01
  • Napoli Centrale 12:23 arrivo

Andata pomeriggio

  • Napoli Centrale ore 14:15 (partenza)
  • Pietrarsa- San Giorgio a Cremano ore 14:29
  • Portici – Ercolano ore 14:34
  • Torre Annunziata Centrale 14:50
  • Trasferimento in bus al Parco Archeologico di Oplontis

Ritorno pomeriggio

  • Trasferimento in bus dal Parco Archeologico di Oplontis
  • Torre Annunziata 19:37
  • Portici-Ercolano 19:53
  • Pietrarsa San Giorgio a Cremano 19:59
  • Napoli Centrale 20:14 arrivo

5 Dicembre da Napoli Centrale a Portici-Ercolano e al Parco Archeologico di Ercolano

Andata Mattina

  • Napoli centrale ore 10:15 partenza
  • Pietrarsa San Giorgio a Cremano 10:29
  • Portici Ercolano 10:34
  • Trasferimento in bus Parco Archeologico di Ercolano

Ritorno Mattina

  • Trasferimento in bus dal Parco Archeologico di Ercolano
  • Portici-Ercolano 11:55
  • Pietrarsa-San Giorgio a Cremano 12:01
  • Napoli Centrale 12:23 arrivo

Andata Pomeriggio

  • Napoli centrale ore 14:15 partenza
  • Pietrarsa San Giorgio a Cremano 14:29
  • Portici Ercolano 14:34
  • Trasferimento in bus Parco Archeologico di Ercolano

Ritorno pomeriggio

  • Trasferimento in bus dal Parco Archeologico di Ercolano
  • Portici-Ercolano 19:53
  • Pietrarsa-San Giorgio a Cremano 19:59
  • Napoli Centrale 20:14 arrivo

Prezzi

  • Adulti 6 euro
  • Bambini 3 euro

Come acquistare i biglietti

I biglietti si potranno acquistare sia a bordo del treno e sul sito ufficiale Trenitalia, biglietterie e self-service in stazione e nelle agenzie di viaggio abilitate.

Informazioni su ArcheoTreno

Quando

31 Ottobre, 7 Novembre, 5 Dicembre 2021

Contatti

Sito ufficiale

Cerchi qualcosa in particolare?

Iscriviti alla Newsletter

* obbligatorio

Per favore, seleziona i campi di abilitazione per i quali vorresti avere notizie:

È possibile annullare l'iscrizione in qualsiasi momento cliccando il link nel piè di pagina delle nostre e-mail. Per informazioni sulle nostre pratiche di privacy, si prega di visitare il nostro sito web.

Usiamo Mailchimp come nostra piattaforma di marketing. Cliccando qui sotto per iscriverti, riconosci che le tue informazioni saranno trasferite a Mailchimp per l'elaborazione.Scopri di più sulla privacy di Mailchimp qui.

Lavora con noi
linkedin facebook pinterest youtube rss twitter instagram facebook-blank rss-blank linkedin-blank pinterest youtube twitter instagram