HomeViabilitàArcheotreno Campania 2019: da Napoli a Pompei e Paestum in un treno d’epoca

Archeotreno Campania 2019: da Napoli a Pompei e Paestum in un treno d’epoca

Archeotreno 2019

Riparte Archeotreno Campania 2019: lo splendido treno d’epoca per viaggiare da Napoli agli scavi di Pompei fino ai templi di Paestum!

Anche quest’anno riparte l’ArcheoTreno, il bellissimo treno d’epoca Trenitalia che vi permetterà di raggiungere a partire da Napoli i siti archeologici di Pompei e Paestum. Si tratta di un’iniziativa a cura di Ferrovie dello Stato in collaborazione con la Regione Campania.

Pompei, Salerno e Sapri sono solo alcune delle mete che potrete raggiungere grazie all’ArcheoTreno. Proprio a Pompei il treno sosterà per quattro ore, mentre a Paestum si fermerà per due ore e mezza per consentire ai viaggiatori di poter visitare gli scavi archeologici.

Date delle partenze dell’ArcheoTreno

Il treno d’epoca che partirà da Napoli sarà attivo da Aprile a Novembre 2019 effettuando una corsa al mese nelle seguenti date:

  • 28 Aprile
  • 26 Maggio
  • 23 Giugno
  • 28 Luglio
  • 25 Agosto
  • 22 Settembre
  • 27 Ottobre
  • 24 Novembre

Orari dell’ArcheoTreno

Andata

  • Napoli Centrale partenza ore 08:20
  • Pietrarsa-S. San Giorgio a Cremano 08:41 (solo salita passeggeri)
  • Portici Ercolano 08:46
  • Pompei 09:06
  • Salerno 09:40
  • Pontecagnano 09:49
  • Paestum 10:12
  • Ascea 10:42
  • Sapri arrivo 11:19

Ritorno 

  • Sapri partenza 16:30
  • Ascea 17:02
  • Paestum 17:32
  • Pontecagnano 18:00
  • Salerno 18:11
  • Pompei 18:37
  • Portici Ercolano 18:57
  • Pietrarsa-S. San Giorgio a Cremano 19:04
  • Napoli centrale arrivo 19:22

Prezzi dei biglietti dell’ArcheoTreno

  • Adulti andata e ritorno 20 euro
  • Ragazzi tra i 4 e i 12 anni (non compiuti): andata e ritorno € 10,00
  • Bambini tra 0 e 4 anni: gratis. Devono essere accompagnati da adulto pagante e senza garanzia di posto a sedere
  • Solo andata o solo ritorno: sconto del 50% sul relativo biglietto

Dove acquistare i biglietti dell’ArcheoTreno

In caso di necessità consultare la guida all’acquisto.

Vota questo post
[Voti: 1    Media Voto: 5/5]
banner di collegamento a Napolike Turismo
Tags