Archeotreno Campania 2019: da Napoli a Pompei e Paestum in un treno d'epoca

Pubblicato 
martedì, 26/03/2019
Di
Serena De Luca
Archeotreno 2020

Riparte Archeotreno Campania 2019: lo splendido treno d'epoca per viaggiare da Napoli aGli Scavi di Pompei fino ai templi di Paestum!

Anche quest'anno riparte l'ArcheoTreno, il bellissimo treno d'epoca Trenitalia che vi permetterà di raggiungere a partire da Napoli i siti archeologici di Pompei e Paestum. Si tratta di un'iniziativa a cura di Ferrovie dello Stato in collaborazione con la Regione Campania.

Pompei, Salerno e Sapri sono solo alcune delle mete che potrete raggiungere grazie all'ArcheoTreno. Proprio a Pompei il treno sosterà per quattro ore, mentre a Paestum si fermerà per due ore e mezza per consentire ai viaggiatori di poter visitare gli scavi archeologici.

Date delle partenze dell'ArcheoTreno

Il treno d'epoca che partirà da Napoli sarà attivo da Aprile a Novembre 2019 effettuando una corsa al mese nelle seguenti date:

  • 28 Aprile
  • 26 Maggio
  • 23 Giugno
  • 28 Luglio
  • 25 Agosto
  • 22 Settembre
  • 27 Ottobre
  • 24 Novembre

Orari dell'ArcheoTreno

Andata

  • Napoli Centrale partenza ore 08:20
  • Pietrarsa-S. San Giorgio a Cremano 08:41 (solo salita passeggeri)
  • Portici Ercolano 08:46
  • Pompei 09:06
  • Salerno 09:40
  • Pontecagnano 09:49
  • Paestum 10:12
  • Ascea 10:42
  • Sapri arrivo 11:19

Ritorno 

  • Sapri partenza 16:30
  • Ascea 17:02
  • Paestum 17:32
  • Pontecagnano 18:00
  • Salerno 18:11
  • Pompei 18:37
  • Portici Ercolano 18:57
  • Pietrarsa-S. San Giorgio a Cremano 19:04
  • Napoli centrale arrivo 19:22

Prezzi dei biglietti dell'ArcheoTreno

  • Adulti andata e ritorno 20 euro
  • Ragazzi tra i 4 e i 12 anni (non compiuti): andata e ritorno € 10,00
  • Bambini tra 0 e 4 anni: gratis. Devono essere accompagnati da adulto pagante e senza garanzia di posto a sedere
  • Solo andata o solo ritorno: sconto del 50% sul relativo biglietto

Dove acquistare i biglietti dell'ArcheoTreno

In caso di necessità consultare la guida all'acquisto.

Cerchi qualcosa in particolare?

Iscriviti alla Newsletter

* obbligatorio

Per favore, seleziona i campi di abilitazione per i quali vorresti avere notizie:

È possibile annullare l'iscrizione in qualsiasi momento cliccando il link nel piè di pagina delle nostre e-mail. Per informazioni sulle nostre pratiche di privacy, si prega di visitare il nostro sito web.

Usiamo Mailchimp come nostra piattaforma di marketing. Cliccando qui sotto per iscriverti, riconosci che le tue informazioni saranno trasferite a Mailchimp per l'elaborazione.Scopri di più sulla privacy di Mailchimp qui.

Lavora con noi
linkedin facebook pinterest youtube rss twitter instagram facebook-blank rss-blank linkedin-blank pinterest youtube twitter instagram