HomeEventiComiconComicon 2017 a Napoli: il programma ufficiale delle 4 giornate

Comicon 2017 a Napoli: il programma ufficiale delle 4 giornate

Programma ufficiale del Comicon 2017

Il programma ufficiale completo degli eventi delle quattro giornate del Comicon 2017 alla Mostra d’Oltremare di Napoli!

Finalmente l’organizzazione del Comicon 2017 alla Mostra d’Oltremare di Napoli ha reso noto il programma completo di tutti gli eventi e gli incontri che si svolgeranno dal 28 aprile all’1 maggio, con i dettagli sulle sale e gli orari di ogni appuntamento.

Anche quello di quest’anno sarà un Comicon ricco di iniziative con tantissimi ospiti legati al mondo del fumetto e del web e, come sempre, si si inseriscono anche gli appuntamenti del Gamecon, dedicato ai videogiochi.

Tra i tanti ospiti, citiamo l’atteso scrittore francese Daniel Pennac, il nuovo disegnatore di Dragon Ball Toyotaro e Leo Ortonali che ormai è di casa. Se invece volete conoscere la mappa, consultate la piantina ufficiale del Comicon e ricordate che quest’anno ci sarà anche una novità: l’Escape Room.
Per consultare il calendario dei concerti sul palco esterno, il nostro articolo sul Comicon Live Stage.

Ma vediamo insieme il programma dettagliato delle quattro giornate.

Programma del Comicon 2017

Cliccate sui pulsanti per espandere i menu e conoscere gli eventi delle singole giornate.

28 aprile 2017
10.00-12.00
Cerimonia dello Smistamento
Neverland GAMECON

1030 – 1830
Daemon’s Quest
Ludoteca GAMECON

1030 – 1230
Villaggio della Foglia (GdR)
Ludoteca GAMECON

1030 – 1130
Fumetto Junior
COMICON Kids COMICON

1030 – 1830
Scacchi
Ludoteca GAMECON

1030 – 1830
Mutants & Masterminds
Ludoteca GAMECON

1030 – 1830
Libera ludoteca di gioco da tavolo
Ludoteca GAMECON

1030 – 1830
Calcio da tavolo/Subbuteo
Ludoteca GAMECON

1030 – 1100
Test di smistamento in casate
Sala Mordor GAMECON

1030 – 1830
Giochi di Ruolo
Ludoteca GAMECON

1100 – 1200
Come nasce un cartone animato
Auditorium CartooNa CartooNa

1135 – 1235
Laboratorio di giornalismo
COMICON Kids COMICON

1200 – 1400
Lezione di Cura delle Creature Magiche
Neverland GAMECON

1200 – 1300
Workshop sartoriale
Sala Meeting Hiroba Asian Village

1230 – 1430
Villaggio della Foglia (GdR)
Ludoteca GAMECON

1240 – 1340
Inventiamo insieme una storia da… paura!
COMICON Kids COMICON

1300 – 1400
Hyper live
Music Dojo Asian Village

1300 – 1400
Paolo Mottura Vs Giulio Rincione
Ring COMICON

1300 – 1400
Lingua giapponese, primi passi
Sala Meeting Hiroba Asian Village

1300 – 1400
001 Edizioni: La fabbrica dei libri a fumetti
Sala Fumetto 2.0 COMICON

1300 – 1400
Blackbox 2: tra Orwell e Hunger Games attraverso lo steampunk
Sala Lorenzo Bartoli COMICON

1350 – 1450
Crea e inventa con Soy Luna e Star Wars!
COMICON Kids COMICON

1400 – 1500
#CupTour
Sala Lorenzo Bartoli COMICON

1400 – 1500
Idol Stage Live
Music Dojo Asian Village

1400 – 1530
Delitto in sala conferenze
Sala Mordor GAMECON

1400 – 1500
Il Nuovo Manifesto
Sala Fumetto 2.0 COMICON

1400 – 1605
Wilson – il film
Auditorium CartooNa CartooNa

1400 – 1500
Da Your Name allo Studio Ghibli
Sala Meeting Hiroba Asian Village

1430 – 1630
Villaggio della Foglia (GdR)
Ludoteca GAMECON

1500 – 1600
The Asterplace (J-Rock)
Main Stage Asian Village

1500 – 1800
Dominion
Ludoteca GAMECON

1500 – 1600
Crunchyroll – Berserk, Yuri on ice e Mr Osomatsu
Sala Italia CartooNa

1500 – 1600
Dream of Wudang
Music Dojo Asian Village

1500 – 1600
Laboratorio di Stop Motion
COMICON Kids CartooNa

1500 – 1600
Flaviano Armentaro
Punto Autografi COMICON

1500 – 1600
Critica Web
Sala Fumetto 2.0 COMICON

1500 – 1600
Prima Pagare Poi Ricordare. Fanciulli Pazzi. Tutta La Storia.
Sala Lorenzo Bartoli COMICON

1500 – 1600
K-pop Variety Show
Sala Meeting Hiroba Asian Village

1600 – 1730
Chinamen – Un secolo di cinesi a Milano
Sala Italia CartooNa

1600 – 1700
Arriva Mercurio Loi!
Sala Fumetto 2.0 COMICON

1600 – 1700
Death Parade
Auditorium CartooNa CartooNa

1600 – 1700
I Mostri Lanciati da Vega (Cartoon Cover)
Main Stage Asian Village

1600 – 1700
Marco Bucci & Jacopo Camagni
Punto Autografi COMICON

1600 – 1700
Come nasce un gioco
Sala Mordor GAMECON

1600 – 1700
GG Studio presenta la sezione “Models”
Sala Lorenzo Bartoli COMICON

1600 – 1700
Kami Master Spirit – Tra Zen, Shinto e Origami
Sala Meeting Hiroba Asian Village

1610 – 1710
Disegnare e amare i gatti
COMICON Kids COMICON

1630 – 1830
Villaggio della Foglia (GdR)
Ludoteca GAMECON

1700 – 1800
Lato selvaggio : Sesso a fumetti all’epoca di internet porn
Sala Fumetto 2.0 COMICON

1700 – 1800
Playtoy Orchestra (Alternative-Classic & Lounge-Pop)
Main Stage Asian Village

1700 – 1800
Giochi in sala, sala giochi: Irene Nappi & Dario Massa
Sala Mordor GAMECON

1700 – 1800
Emiliano Pagani & Daniele Caluri
Punto Autografi COMICON

1700 – 1800
Luoghi imperdibili in Giappone
Sala Meeting Hiroba Asian Village

1700 – 1800
La più bella vittoria” Ed. Marotta e Cafiero
Sala Lorenzo Bartoli COMICON

1720 – 1820
L’inventa giochi! Realizziamo giochi con carta e cartone!
COMICON Kids GAMECON

1800 – 1900
Showcase “W la bici!”
Sala Fumetto 2.0 COMICON

1800 – 1900
The Noizers (Alternative-Electro-Rock)
Main Stage Asian Village

1800 – 1900
Leo Ortolani
Punto Autografi COMICON

1800 – 1900
Ruben Curto e Claudio Avella: cosa c’è dietro la creazione di un fumetto
Sala Lorenzo Bartoli COMICON

29 aprile 2017
Cerimonia dello Smistamento
10.00-12.00
Neverland GAMECON

10:30 – 12:30
Villaggio della Foglia (GdR)
Ludoteca GAMECON

10:30 – 18:30
Daemon’s Quest
Ludoteca GAMECON

10:30 – 11:30
Laboratorio di giornalismo
COMICON Kids COMICON

10:30 – 18:30
Scacchi
Ludoteca GAMECON

10:30 – 18:30
Mutants & Masterminds
Ludoteca GAMECON

10:30 – 18:30
Libera ludoteca di gioco da tavolo
Ludoteca GAMECON

10:30 – 18:30
Calcio da tavolo/Subbuteo
Ludoteca GAMECON

10:30 – 18:35
Giochi di Ruolo
Ludoteca GAMECON

10:30 – 11:00
Test di smistamento in casate
Sala Mordor GAMECON

10:30 – 18:30
Calcio da tavolo/Subbuteo
Ludoteca GAMECON

11:00 – 12:00
Idol Stage Live
Music Dojo Asian Village

11:00 – 12:00
Scott Koblish
Punto Autografi COMICON

11:00 – 15:00
Finale del 3° Torneo universitario di League of Legends: UES – All Star 2017
Palco LoL GAMECON

11:00 – 12:00
Astorina: non solo Diabolik
Sala Fumetto 2.0 COMICON

11:00 – 12:00
Cammo e Green Valley
Sala Lorenzo Bartoli COMICON

11:00 – 12:00
Il Signor Franz, Human Safari e Marcello Ascani
Sala Italia CartooNa

11:00 – 12:00
Mega-ne disegno Live
Sala Meeting Hiroba Asian Village

11:40 – 12:40
Ridiamo in compagnia di Topolino!
COMICON Kids COMICON

12:00 – 13:00
Toyotaro e il nuovo Dragon Ball Super
Sala Italia COMICON

12:00 – 14:00
Lezione di Erbologia
Neverland GAMECON

12:00 – 13:00
David Lopez Vs Mirka Andolfo
Ring COMICON

12:00 – 13:00
8bit Party con Sergio Algozzino
Music Dojo Asian Village

12:00 – 14:00
I Peggiori – Anteprima col Cast
Auditorium CartooNa CartooNa

12:00 – 13:00
Scuola Internazionale di Comics – Presentazione corsi A.A. 2017/2018
Sala Lorenzo Bartoli COMICON

12:00 – 13:00
TIMED – Grandi autori creano grandi storie
Sala Fumetto 2.0 COMICON

12:30 – 14:30
Villaggio della Foglia (GdR)
Ludoteca GAMECON

12:30 – 13:30
Signor Franz, Human Safari, Marcello Ascani
Punto Autografi CartooNa

12:45 – 13:45
Chi lo sa? Gira e gioca con la magia Disney!
COMICON Kids COMICON

12:50 – 13:50
Ho conosciuto Magnus – il documentario
Sala Italia CartooNa

13:00 – 14:00
Daemon’s Quest: demo in sala conferenze
Sala Mordor GAMECON

13:00 – 14:00
Il giorno più bello
Sala Lorenzo Bartoli COMICON

13:00 – 14:00
Incontro con Tanino Liberatore
Sala Fumetto 2.0 COMICON

13:00 – 14:00
Sopravvissuti agli 8 bit
Sala Meeting Hiroba Asian Village

13:00 – 14:00
Idol Stage Live
Music Dojo Asian Village

13:50 – 14:50
L’immigrazione spiegata ai bambini
COMICON Kids COMICON

14:00 – 15:00
EVA IMPACT presenta: 20 anni di “The End of Evangelion”
Sala Meeting Hiroba Asian Village

14:00 – 15:00
K-ble Jungle (J-Pop)
Main Stage Asian Village

14:00 – 15:30
Delitto in sala conferenze
Sala Mordor GAMECON

14:00 – 15:00
Web Populi – Editoria virtuale e successo reale
Sala Fumetto 2.0 COMICON

14:00 – 15:00
Lezioni “Diabolike” – Scrivere, disegnare, girare Diabolik
Sala Lorenzo Bartoli COMICON

14:30 – 16:30
Villaggio della Foglia (GdR)
Ludoteca GAMECON

15:00 – 16:00
Dream of Wudang
Music Dojo Asian Village

15:00 – 16:00
Sio Vs Davide La Rosa
Ring COMICON

15:00 – 16:00
CdA (Cartoon Boy Band)
Main Stage Asian Village

15:00 – 18:00
Ticket to Ride
Ludoteca GAMECON

15:00 – 16:00
CdA (Cartoon Boy Band)
Main Stage Asian Village

15:00 – 16:00
Un orario comodo per due autori scomodi
Sala Lorenzo Bartoli COMICON

15:00 – 16:35
Come essere un po’ meno poveri lavorando sul web
Sala Italia CartooNa

15:00 – 16:00
Grzegorz Rosinski
Punto Autografi COMICON

15:00 – 16:00
Impero Marvel
Sala Fumetto 2.0 COMICON

16:00 – 17:00
The Asterplace (J-Rock)
Main Stage Asian Village

16:00 – 17:00
Alla scoperta dei giochi
COMICON Kids COMICON

16:00 – 17:00
Marco Checchetto
Punto Autografi COMICON

16:00 – 17:00
Quiz Nerd
Music Dojo Asian Village

16:00 – 17:00
Dario Massa sfida tutti a colpi di enigmi
Sala Mordor GAMECON

16:00 – 17:00
Declinazioni del Fantasy nelle No Lands
Sala Lorenzo Bartoli COMICON

16:00 – 17:00
NZVH: Dichiarazione di guerra
Sala Fumetto 2.0 COMICON

16:00 – 17:00
Vivere in Giappone, per studio o lavoro… un sogno realizzabile!
Sala Meeting Hiroba Asian Village

16:30 – 18:30
Scacchi
Ludoteca GAMECON

16:30 – 18:30
Villaggio della Foglia (GdR)
Ludoteca GAMECON

16:30 – 17:30
Speciale Sigle Tv
Sala Italia CartooNa

17:00 – 19:00
K-Pop Crew Battle Festival #4
Music Dojo Asian Village

17:00 – 18:00
Tomb Raider: L’evoluzione di Lara Croft
Sala Mordor GAMECON

17:00 – 18:00
Mexico86 (Alternative-Rock-Folk)
Main Stage Asian Village

17:00 – 18:00
L’Estate di Topolino
Sala Fumetto 2.0 COMICON

17:00 – 18:00
Claudio Di Biagio
Punto Autografi CartooNa

17:00 – 18:00
Workshop di progettazione e stampa 3d
Sala Meeting Hiroba Asian Village

17:00 – 18:00
Stradivari, Genius Loci della musica a fumetti
Sala Lorenzo Bartoli COMICON

17:00 – 18:00
Slim Dogs
Punto Autografi CartooNa

17:05 – 18:05
L’inventa giochi! Realizziamo giochi con carta e cartone!
COMICON Kids GAMECON

18:00 – 19:00
Fumetto Junior
COMICON Kids COMICON

18:00 – 19:30
Comicon Cosplay Challenge PRO
Auditorium CartooNa Asian Village

18:00 – 19:00
Nino Bruno e le 8 Tracce (Modern Beat)
Main Stage Asian Village

18:00 – 19:00
Presentazione concorso e mostra “ Anni di piombo”
Sala Lorenzo Bartoli COMICON

18:00 – 19:00
Or.M.A. – Origami Master Academy
Sala Meeting Hiroba Asian Village

18:00 – 19:00
Comictainment
Sala Fumetto 2.0 COMICON

30 aprile 2017
Cerimonia dello Smistamento
10.00-12.00
Neverland GAMECON

10:00 – 19:00
Giochi di Ruolo
Ludoteca GAMECON

10:30 – 12:30
Villaggio della Foglia (GdR)
Ludoteca GAMECON

10:30 – 18:30
Daemon’s Quest
Ludoteca GAMECON

10:30 – 18:30
Mutants & Masterminds
Ludoteca GAMECON

10:30 – 18:30
Libera ludoteca di gioco da tavolo.
Ludoteca GAMECON

10:30 – 18:30
Scacchi
Ludoteca GAMECON

10:30 – 11:00
Test di smistamento in casate
Sala Mordor GAMECON

10:30 – 18:30
Calcio da tavolo/Subbuteo
Ludoteca GAMECON

11:00 – 12:00
L’importanza di Ridi Topolino per il mondo (del fumetto)
Sala Italia CartooNa

11:00 – 12:00
SART, l’avventuroso impegno civile!
Sala Lorenzo Bartoli COMICON

11:00 – 13:30
Alien Day
Auditorium CartooNa CartooNa

11:00 – 12:00
Fumetto Junior
COMICON Kids COMICON

11:00 – 12:00
Jay
Punto Autografi COMICON

11:00 – 12:00
Tomb Raider: L’evoluzione di Lara Croft

Sala Mordor GAMECON
11:00 – 12:00
Toyotaro live Sketch
Sala Fumetto 2.0 COMICON

11:00 – 13:00
Idol Stage Live
Music Dojo Asian Village

11:30 – 13:30
Scacchi
Ludoteca GAMECON

11:30 – 12:30
Velivolo Ghibli (Cover Band)
Main Stage Asian Village

12:00 – 13:00
Giacomo Bevilacqua Vs Sara Spano
Ring COMICON

12:00 – 16:00
LGP Series 4 – Finale
Palco LoL GAMECON

12:00 – 14:00
Nome in Codice
Ludoteca GAMECON

12:00 – 13:00
Magic Rumble: Magic Press Edizioni svela i progetti futuri!
Sala Fumetto 2.0 COMICON

12:00 – 13:00
Giuseppe Palumbo
Punto Autografi COMICON

12:00 – 13:00
Materiali per cosplay, workshop
Sala Meeting Hiroba Asian Village

12:00 – 13:00
TIMED – Anteprima del gioco
Sala Mordor GAMECON

12:00 – 13:00
saldaPress: dall’Aliens Universe ai nuovi progetti italiani
Sala Lorenzo Bartoli COMICON

12:10 – 13:10
Disegniamo PAPEROPOLI
COMICON Kids COMICON

12:30 – 13:30
The Asterplace (J-Rock)
Main Stage Asian Village

12:30 – 14:30
Villaggio della Foglia (GdR)
Ludoteca GAMECON

13:00 – 14:00
Dream of Wudang
Music Dojo Asian Village

13:00 – 14:00
RW-LION presenta: FUMETTI, VERITÀ e GIUSTIZIA
Sala Lorenzo Bartoli COMICON

13:00 – 14:30
Daniele Tascini mette tutti a “Soqquadro”
Sala Mordor GAMECON

13:00 – 14:00
Planet manga presenta: TUTTI FRUTTI!
Sala Fumetto 2.0 COMICON

13:00 – 14:00
Una passione che fa 100!
Sala Meeting Hiroba Asian Village

13:20 – 14:20
Le due metà della luna
COMICON Kids COMICON

13:30 – 15:30
Bang!
Ludoteca GAMECON

13:30 – 14:30
K-ble Jungle (J-Pop)
Main Stage Asian Village

14:00 – 15:00
Fumetto e Net: verso il Nuevo Frente Popular Para La Liberacion Grafica
Sala Fumetto 2.0 COMICON

14:00 – 15:00
Incontro Best Movie: tra action e fumetti
Sala Italia CartooNa

14:00 – 17:00
Comicon Cosplay Challenge
Main Stage Asian Village

14:00 – 15:00
Da Oriente a Occidente passando per l’Italia
Sala Lorenzo Bartoli COMICON

14:00 – 15:00
Fargo 3 – Anteprima
Auditorium CartooNa CartooNa

14:00 – 15:00
Idol Stage, presentazione del progetto
Sala Meeting Hiroba Asian Village

14:30 – 15:30
Laboratorio di Stop Motion
COMICON Kids CartooNa

14:30 – 16:30
Villaggio della Foglia (GdR)
Ludoteca GAMECON

14:30 – 15:30
Scacchi, Problemi e Quiz
Sala Mordor GAMECON

15:00 – 16:00
Andrea Freccero Vs Fabio Celoni
Ring COMICON

15:00 – 17:00
Lezione di storia della Magia
Neverland GAMECON

15:00 – 16:00
Dylan Dog e la nuova stagione di Orfani: Sam
Sala Fumetto 2.0 COMICON

15:00 – 16:00
Giapponese con ERIKO
Music Dojo Asian Village

15:00 – 16:00
L’’Eternauta: fine della saga
Sala Lorenzo Bartoli COMICON

15:00 – 16:00
Wushu, storia di una tradizione
Sala Meeting Hiroba Asian Village

15:00 – 16:00
Episodi speciali di Adventure Time
Sala Italia CartooNa

15:30 – 17:00
Delitto in sala conferenze
Sala Mordor GAMECON

15:40 – 16:40
Art-Coloring Terapy
COMICON Kids COMICON

16:00 – 17:00
Anteprima “Might Magiswords” (Cartoon Network)
Sala Italia CartooNa

16:00 – 17:00
Dai QUEEN a TOKYO
Sala Fumetto 2.0 COMICON

16:00 – 17:00
Simone Angelini & Marco Taddei
Punto Autografi COMICON

16:00 – 17:00
Mirka Andolfo
Punto Autografi COMICON

16:00 – 17:00
OrigaMonkey and the Child Monk’s Key
Sala Meeting Hiroba Asian Village, asina

16:30 – 18:30
Villaggio della Foglia (GdR)
Ludoteca GAMECON

16:50 – 17:50
Chi lo sa? Gira e gioca con la magia Disney!
COMICON Kids COMICON

17:00 – 19:00
K-Pop Crew Battle Festival #4
Music Dojo Asian Village

17:00 – 18:30
Doppio Duetto
Sala Italia CartooNa

17:00 – 18:00
Calcio da tavolo con gli Eagles Napoli
Sala Mordor GAMECON

17:00 – 18:00
Irene Ferrara (Dj Set)
Main Stage Asian Village

17:00 – 18:00
Catherina Greve Vs Alice Socal
Ring COMICON

17:00 – 18:00
Presentazione “I fumetti di Cantiere Viviani”
Sala Lorenzo Bartoli COMICON

17:00 – 19:00
Your Name – il film
Auditorium CartooNa CartooNa

17:00 – 18:00
All We Need is Panini Comics
Sala Fumetto 2.0 COMICON

18:00 – 19:00
L’inventa giochi! Realizziamo giochi con carta e cartone!
COMICON Kids GAMECON

18:00 – 19:00
I segni addosso, storie di ordinaria tortura
Sala Lorenzo Bartoli COMICON

18:00 – 19:00
Grzegorz Rosinski
Sala Fumetto 2.0 COMICON

19:30 – 20:30
Cerimonia dei Premi Attilio Micheluzzi 2017
Auditorium CartooNa COMICON

1 maggio 2017
Cerimonia dello Smistamento
10.00-12.00
Neverland GAMECON
10:30 – 12:30

Villaggio della Foglia (GdR)
Ludoteca GAMECON

10:30 – 18:30
Mutants & Masterminds
Ludoteca GAMECON

10:30 – 18:30
Daemon’s Quest
Ludoteca GAMECON

10:30 – 18:30
Scacchi
Ludoteca GAMECON

10:30 – 11:00
Test di smistamento in casate
Sala Mordor GAMECON

10:30 – 18:30
Giochi di Ruolo
Ludoteca GAMECON

10:30 – 18:30
Libera ludoteca di gioco da tavolo.
Ludoteca GAMECON

10:30 – 18:30
Calcio da tavolo/Subbuteo
Ludoteca GAMECON

11:00 – 12:00
Incontro con Daniel Pennac e Florence Cestac
Auditorium CartooNa COMICON

11:00 – 12:00
Trilogia da Paura
Sala Fumetto 2.0 COMICON

11:00 – 12:00
Disengare e colorare Monster Allergy
COMICON Kids COMICON

11:00 – 12:00
Luca Maresca Vs Walter Trono
Ring COMICON

11:00 – 12:00
Planet manga incontra JAY Sensei
Sala Meeting Hiroba Asian Village, COMICON

11:00 – 12:00
Vivere in Giappone
Sala Meeting Hiroba Asian Village

11:00 – 12:00
Tunué, tutta un’altra storia
Sala Lorenzo Bartoli COMICON

12:00 – 14:00
Carcassonne
Ludoteca GAMECON

12:00 – 13:00
Giapponese con ERIKO
Music Dojo Asian Village

12:00 – 13:00
Conversazioni con Max
Sala Fumetto 2.0 COMICON

12:00 – 14:00
Daniel Pennnac & Florence Cestac
Punto Autografi COMICON

12:00 – 13:00
Kickstarter: Villaggio della foglia gdr
Sala Mordor GAMECON

12:10 – 13:10
Siamo tutti giornalisti coi baffi!
COMICON Kids COMICON

12:30 – 14:30
Villaggio della Foglia (GdR)
Ludoteca GAMECON

13:00 – 15:00
Rush&Bash
Ludoteca GAMECON

13:00 – 14:00
Primo Levi: un fumetto lo racconta ai più giovani
Sala Lorenzo Bartoli COMICON

13:00 – 14:00
Parrucche per cosplay, workshop
Sala Meeting Hiroba Asian Village

13:00 – 15:00
King Arthur – Anteprima
Auditorium CartooNa CartooNa

13:20 – 14:20
Art-Coloring Terapy
COMICON Kids COMICON

13:30 – 14:00
K-Pop Crew Battle Festival – le finali
Main Stage Asian Village

14:00 – 15:30
Delitto in sala conferenze
Sala Mordor GAMECON

14:00 – 14:30
Shouji (J-Pop)
Main Stage Asian Village

14:00 – 16:00
Calcio da tavolo
Ludoteca GAMECON

14:00 – 15:00
Dream of Wudang
Music Dojo Asian Village

14:00 – 15:00
Come nasce un manga?
Sala Meeting Hiroba Asian Village, COMICON

14:00 – 15:00
Shockdom – Che sta succedendo?
Sala Fumetto 2.0 COMICON

14:00 – 15:00
Di gatti assassini e di orsetti sadomaso
Sala Lorenzo Bartoli COMICON

14:30 – 15:30
Slugger Punch (Asian Beats)
Main Stage Asian Village

14:30 – 15:30
Sei maschere in cerca di fumetto
COMICON Kids COMICON

14:30 – 16:30
Villaggio della Foglia (GdR)
Ludoteca GAMECON

15:00 – 16:00
FOX / Legion
Auditorium CartooNa CartooNa

15:00 – 16:00
Il Commissario Ricciardi a Fumetti
Sala Fumetto 2.0 COMICON

15:00 – 18:00
Cosplay Challenge League of Legends
Palco LoL Asian Village Gamecom

15:00 – 17:00
Risiko!
GAMECON

15:00 – 16:00
COMICON Cosplay Challenge Kids
Music Dojo Asian Village

15:00 – 16:00
Le nuove proposte del CFAPAZ
Sala Lorenzo Bartoli COMICON

15:00 – 16:00
Daniele Bigliardo Vs Lucilla Stellato
Ring COMICON

15:00 – 16:00
Vivere in Giappone
Sala Meeting Hiroba Asian Village

15:00 – 16:00
Toyotaro
Punto Autografi COMICON

15:30 – 16:00
K-ble Jungle (J-Pop)
Main Stage Asian Village

15:40 – 16:40
Laboratorio di Stop Motion
COMICON Kids CartooNa

16:00 – 17:00
Parata
Neverland GAMECON

16:00 – 17:00
Zeth Castle & Zee Rex (Crossover Band)
Main Stage Asian Village

16:00 – 16:30
Sword Art Online
Sala Italia CartooNa

16:00 – 17:00
Anteprima Taboo
Auditorium CartooNa CartooNa

16:00 – 17:00
OrigaMorphing – Your Life in Play
Sala Meeting Hiroba Asian Village

16:00 – 17:00
Silvia Califano Vs Blasco Pisapia
Ring COMICON

16:00 – 17:00
Che gioco metteremo sul tavolo il prossimo anno?
Sala Mordor GAMECON

16:00 – 17:00
ALT&La Stanza: Dal web al cartaceo, con il cuore
Sala Lorenzo Bartoli COMICON

16:30 – 18:30
Scacchi
Ludoteca GAMECON

16:30 – 18:30
Villaggio della Foglia (GdR)
Ludoteca GAMECON

16:50 – 17:50
L’inventa giochi! Realizziamo giochi con carta e cartone!
COMICON Kids GAMECON

17:00 – 18:00
STAG (Rock Cantautoral)
Main Stage Asian Village

17:00 – 18:00
K-Pop Karaoke
Music Dojo Asian Village

17:00 – 18:00
Kung fu tra le nuvole
Sala Meeting Hiroba Asian Village

17:00 – 18:00
Tomb Raider: L’evoluzione di Lara Croft
Sala Mordor GAMECON

18:00 – 19:00
I Profugy (Pop-Folk)
Main Stage Asian Village

18:00 – 19:00
Coppa delle case – Premiazione
Sala Mordor GAMECON

18:00 – 19:00
Fumetto Junior
COMICON Kids COMICON

Informazioni sul Comicon

Quando: dal 28 aprile all’1 maggio 2017

Dove: Mostra d’Oltremare, via J.F.Kennedy 54 e via Terracina 176

Prezzi:

  • biglietto intero 11 euro
  • biglietto ridotto 7 euro (riservato agli under 12 e over 65)
  • gratuito per bambini al di sotto dei 6 anni e per i disabili su sedia a rotelle (compreso il loro accompagnatore)
  • gli abbonamenti sono esauriti

Info: sito del Comicon | Pagina Facebook