Treni per la tratta Napoli Roma: orari, prezzi dei biglietti e offerte Trenitalia e Italo

Lug 2016

Treni Napoli RomaTutte le informazioni su orari, prezzi e promozioni per i treni da Napoli a Roma con le compagnie Trenitalia e Italo!

Se dovete affrontare un viaggio in treno da Napoli a Roma potrete sicuramente scegliere fra le varie offerte delle due principali compagnie ferroviarie del nostro paese, Trenitalia e Italo.

Sono tante le variabili da considerare per una buona scelta, ma per gran parte questa dipende da quanto tempo volete impiegare per effettuare questo viaggio e da quanto volete spendere.

Vediamo insieme gli orari, i prezzi e le offerte delle due compagnie.

Clicca qui se cerchi informazioni su orari, prezzi e offerte per la tratta di ritorno Roma -> Napoli

Trenitalia

Orari Trenitalia

Da Napoli a Roma partono treni regionali, Intercity, Intercity Notte, Frecciarossa, Frecciarossa 1000, Frecciabianca e Frecciargento.



2015 Istituzionali Image Banner 728 x 90

Il treno regionale impiega 145 minuti per percorrere 225 Km. L’Intercity e l’Intercity Notte li percorrono in 128 minuti.  Il Frecciarossa e il Frecciargento impiegano solitamente 70 minuti, mentre il Frecciabianca a causa delle diverse fermate impiega 105 minuti.

Vediamo nel dettaglio.

Orari lun / ven treni Regionali
  • 04:04 Napoli Centrale 06:27 Roma Termini
  • 05:12 Napoli Centrale 07:34 Roma Termini
  • 05:17 Napoli Centrale 08:06 Roma Termini
  • 06:22 Napoli Centrale 09:04 Roma Termini
  • 07:40 Napoli Campi Flegrei 10:24 Roma Termini
  • 08:10 Napoli Campi Flegrei 11:04 Roma Termini
  • 10:48 Napoli Centrale 14:04 Roma Termini
  • 12:39 Napoli Centrale 15:24 Roma Termini
  • 14:46 Napoli Centrale 17:24 Roma Termini
  • 16:37 Napoli Centrale 19:27 Roma Termini
  • 17:10 Napoli Campi Flegrei 20:24 Roma Termini
  • 18:39 Napoli Centrale 21:29 Roma Termini
  • 20:45 Napoli Centrale 23:24 Roma Termini
Orari del sabato treni Regionali
  • 04:04 Napoli Centrale 06:27 Roma Termini
  • 05:12 Napoli Centrale 07:34 Roma Termini
  • 05:17 Napoli Centrale 08:06 Roma Termini
  • 06:22 Napoli Centrale 09:04 Roma Termini
  • 12:39 Napoli Centrale 15:24 Roma Termini
  • 14:46 Napoli Centrale 17:24 Roma Termini
  • 16:37 Napoli Centrale 19:27 Roma Termini
  • 18:39 Napoli Centrale 21:29 Roma Termini
  • 20:45 Napoli Centrale 23:24 Roma Termini
Orari della domenica treni Regionali
  • 04:04 Napoli Centrale 06:27 Roma Termini
  • 05:32 Napoli Centrale 08:06 Roma Termini
  • 06:36 Napoli Centrale 09:04 Roma Termini
  • 14:42 Napoli Centrale 17:27 Roma Termini
  • 16:37 Napoli Centrale 19:27 Roma Termini
  • 18:39 Napoli Centrale 21:29 Roma Termini
  • 20:45 Napoli Centrale 23:24 Roma Termini
Orari lun / ven treni Intercity
  • 06:31 Napoli Centrale 08:34 Roma Termini
  • 07:31 Napoli Centrale 09:37 Roma Termini
  • 10:31 Napoli Centrale 12:37 Roma Tiburtina
  • 11:31 Napoli Centrale 13:34 Roma Termini
  • 12:31 Napoli Centrale 14:34 Roma Termini
  • 13:31 Napoli Centrale 15:34 Roma Termini
  • 14:31 Napoli Centrale 16:37 Roma Tiburtina
  • 15:31 Napoli Centrale 17:34 Roma Termini
  • 16:31 Napoli Centrale 18:34 Roma Termini
  • 17:31 Napoli Centrale 19:39 Roma Ostia
  • 18:31 Napoli Centrale 20:34 Roma Termini
  • 19:31 Napoli Centrale 21:34 Roma Termini
  • 20:31 Napoli Centrale 22:41 Roma Termini
Orari del sabato treni Intercity
  • 06:31 Napoli Centrale 08:34 Roma Termini
  • 07:31 Napoli Centrale 09:37 Roma Termini
  • 10:31 Napoli Centrale 12:37 Roma Tiburtina
  • 11:31 Napoli Centrale 13:34 Roma Termini
  • 12:31 Napoli Centrale 14:34 Roma Termini
  • 13:31 Napoli Centrale 15:34 Roma Termini
  • 14:31 Napoli Centrale 16:37 Roma Tiburtina
  • 15:31 Napoli Centrale 17:34 Roma Termini
  • 16:31 Napoli Centrale 18:34 Roma Termini
  • 17:31 Napoli Centrale 19:39 Roma Ostia
  • 18:31 Napoli Centrale 20:34 Roma Termini
  • 19:31 Napoli Centrale 21:34 Roma Termini
  • 20:31 Napoli Centrale 22:41 Roma Termini
Orari della domenica treni Intercity
  • 06:31 Napoli Centrale 08:34 Roma Termini
  • 07:31 Napoli Centrale 09:37 Roma Termini
  • 10:31 Napoli Centrale 12:37 Roma Tiburtina
  • 11:31 Napoli Centrale 13:34 Roma Termini
  • 12:31 Napoli Centrale 14:34 Roma Termini
  • 13:31 Napoli Centrale 15:34 Roma Termini
  • 14:31 Napoli Centrale 16:37 Roma Tiburtina
  • 14:52 Napoli Centrale 17:06 Roma Tiburtina
  • 15:31 Napoli Centrale 17:34 Roma Termini
  • 16:31 Napoli Centrale 18:34 Roma Termini
  • 17:31 Napoli Centrale 19:39 Roma Ostia
  • 18:31 Napoli Centrale 20:34 Roma Termini
  • 19:31 Napoli Centrale 21:34 Roma Termini
  • 20:31 Napoli Centrale 22:41 Roma Termini

Orario lun / ven treni Intercity Notte
    • 04:21 Napoli Centrale 06:31 Roma Tiburtina
    • 21:32 Napoli Centrale 23:39 Roma Tiburtina
    • 21:48 Napoli Centrale 00:03 Roma Ostia
Orari del sabato treni Intercity Notte
  • 04:21 Napoli Centrale 06:31 Roma Tiburtina
  • 21:32 Napoli Centrale 23:39 Roma Tiburtina
  • 22:50 Napoli Centrale 01:50 Roma Ostia
Orario domenica treni Intercity Notte
  • 04:21 Napoli Centrale 06:31 Roma Tiburtina
  • 21:32 Napoli Centrale 23:39 Roma Tiburtina
  • 21:32 Napoli Centrale 01:05 Roma Ostia
Orari lun / ven treni Freccia
  • 06:10 Napoli Centrale 07:20 Roma Termini (Frecciarossa 1000)
  • 06:40 Napoli Centrale 07:50 Roma Termini (Frecciarossa 1000)
  • 07:00 Napoli Centrale 08:10 Roma Termini (Frecciargento)
  • 07:30 Napoli Centrale 08:40 Roma Termini (Frecciarossa)
  • 07:40 Napoli Centrale 08:50 Roma Termini (Frecciarossa 1000)
  • 08:00 Napoli Centrale 09:07 Roma Termini (Frecciarossa)
  • 08:05 Napoli Centrale 09:13 Roma Tiburtina (Frecciarossa1000)
  • 08:10 Napoli Centrale 09:20 Roma Termini (Frecciarossa 1000)
  • 08:30 Napoli Centrale 09:40 Roma Termini (Frecciarossa)
  • 08:40 Napoli Centrale 09:47 Roma Termini (Frecciarossa 1000)
  • 09:00 Napoli Centrale 10:10 Roma Termini (Frecciarossa)
  • 09:15 Napoli Centrale 10:25 Roma Termini (Frecciarossa)
  • 09:30 Napoli Centrale 10:40 Roma Termini (Frecciarossa)
  • 09:40 Napoli Centrale 10:50 Roma Termini (Frecciarossa 1000)
  • 10:00 Napoli Centrale 11:10 Roma Termini (Frecciarossa)
  • 10:35 Napoli Centrale 11:47 Roma Termini (Frecciargento)
  • 11:00 Napoli Centrale 12:10 Roma Termini (Frecciarossa)
  • 12:00 Napoli Centrale 13:07 Roma Termini (Frecciarossa)
  • 12:30 Napoli Centrale 13:37 Roma Termini (Frecciarossa)
  • 13:00 Napoli Centrale 14:10 Roma Termini (Frecciarossa)
  • 13:19 Napoli Centrale 15:04 Roma termini (Frecciabianca)
  • 14:00 Napoli Centrale 15:10 Roma Termini (Frecciarossa)
  • 14:05 Napoli Centrale 15:13 Roma Tiburtina (Frecciarossa)
  • 14:10 Napoli Centrale 15:20 Roma Termini (Frecciarossa 1000)
  • 14:40 Napoli Centrale 15:47 Roma Termini (Frecciarossa)
  • 15:00 Napoli Centrale 16:10 Roma Termini (Frecciarossa)
  • 15:05 Napoli Centrale 16:15 Roma Termini (Frecciarossa 1000)
  • 15:20 Napoli Centrale 16:35 Roma Termini ( Frecciargento)
  • 16:00 Napoli Centrale 17:10 Roma Termini (Frecciarossa)
  • 16:05 Napoli Centrale 17:15 Roma Termini ((Frecciarossa 1000)
  • 16:30 Napoli Centrale 17:40 Roma Termini (Frecciarossa)
  • 16:40 Napoli Centrale 17:50 Roma Termini (Frecciarossa 1000)
  • 17:00 Napoli Centrale 18:10 Roma Termini (Frecciarossa)
  • 17:10 Napoli Centrale 18:20 Roma Termini (Frecciarossa 1000)
  • 18:00 Napoli Centrale 19:07 Roma Termini (Frecciarossa)
  • 18:40 Napoli Centrale 19:48 Roma Termini (Frecciarossa 1000)
  • 19:00 Napoli Centrale 20:10 Roma Termini (Frecciarossa)
  • 19:30 Napoli Centrale 20:40 Roma Termini (Frecciarossa)
  • 20:36 Napoli Centrale 22:21 Roma Termini (Frecciabianca)
Orari del sabato treni Freccia
  • 06:40 Napoli Centrale 07:50 Roma Termini (Frecciarossa 1000)
  • 07:00 Napoli Centrale 08:10 Roma Termini (Frecciargento)
  • 07:30 Napoli Centrale 08:40 Roma Termini (Frecciarossa)
  • 07:40 Napoli Centrale 08:50 Roma Termini (Frecciarossa 1000)
  • 08:00 Napoli Centrale 09:07 Roma Termini (Frecciarossa)
  • 08:05 Napoli Centrale 09:13 Roma Tiburtina (Frecciarossa1000)
  • 08:30 Napoli Centrale 09:40 Roma Termini (Frecciarossa)
  • 09:00 Napoli Centrale 10:10 Roma Termini (Frecciarossa)
  • 09:15 Napoli Centrale 10:25 Roma Termini (Frecciarossa)
  • 09:30 Napoli Centrale 10:40 Roma Termini (Frecciarossa)
  • 09:40 Napoli Centrale 10:50 Roma Termini (Frecciarossa 1000)
  • 10:00 Napoli Centrale 11:10 Roma Termini (Frecciarossa)
  • 10:35 Napoli Centrale 11:47 Roma Termini (Frecciargento)
  • 11:00 Napoli Centrale 12:10 Roma Termini (Frecciarossa)
  • 12:00 Napoli Centrale 13:07 Roma Termini (Frecciarossa)
  • 12:30 Napoli Centrale 13:37 Roma Termini (Frecciarossa)
  • 13:00 Napoli Centrale 14:10 Roma Termini (Frecciarossa)
  • 13:19 Napoli Centrale 15:04 Roma termini (Frecciabianca)
  • 14:00 Napoli Centrale 15:10 Roma Termini (Frecciarossa)
  • 15:00 Napoli Centrale 16:10 Roma Termini (Frecciarossa)
  • 15:20 Napoli Centrale 16:35 Roma Termini ( Frecciargento)
  • 16:00 Napoli Centrale 17:10 Roma Termini (Frecciarossa)
  • 16:30 Napoli Centrale 17:40 Roma Termini (Frecciarossa)
  • 16:40 Napoli Centrale 17:50 Roma Termini (Frecciarossa 1000)
  • 17:00 Napoli Centrale 18:10 Roma Termini (Frecciarossa)
  • 17:10 Napoli Centrale 18:20 Roma Termini (Frecciarossa 1000)
  • 18:00 Napoli Centrale 19:07 Roma Termini (Frecciarossa)
  • 20:36 Napoli Centrale 22:21 Roma Termini (Frecciabianca)
Orari della domenica treni Freccia
  • 06:40 Napoli Centrale 07:50 Roma Termini (Frecciarossa 1000)
  • 07:00 Napoli Centrale 08:10 Roma Termini (Frecciargento)
  • 07:30 Napoli Centrale 08:40 Roma Termini (Frecciarossa)
  • 07:40 Napoli Centrale 08:50 Roma Termini (Frecciarossa 1000)
  • 08:00 Napoli Centrale 09:07 Roma Termini (Frecciarossa)
  • 08:30 Napoli Centrale 09:40 Roma Termini (Frecciarossa)
  • 09:00 Napoli Centrale 10:10 Roma Termini (Frecciarossa)
  • 09:15 Napoli Centrale 10:25 Roma Termini (Frecciarossa)
  • 09:30 Napoli Centrale 10:40 Roma Termini (Frecciarossa)
  • 10:00 Napoli Centrale 11:10 Roma Termini (Frecciarossa)
  • 10:35 Napoli Centrale 11:47 Roma Termini (Frecciargento)
  • 11:00 Napoli Centrale 12:10 Roma Termini (Frecciarossa)
  • 12:00 Napoli Centrale 13:07 Roma Termini (Frecciarossa)
  • 12:30 Napoli Centrale 13:37 Roma Termini (Frecciarossa)
  • 13:00 Napoli Centrale 14:10 Roma Termini (Frecciarossa)
  • 14:00 Napoli Centrale 15:10 Roma Termini (Frecciarossa)
  • 14:05 Napoli Centrale 15:13 Roma Tiburtina (Frecciarossa)
  • 14:10 Napoli Centrale 15:20 Roma Termini (Frecciarossa 1000)
  • 14:40 Napoli Centrale 15:47 Roma Termini (Frecciarossa)
  • 15:00 Napoli Centrale 16:10 Roma Termini (Frecciarossa)
  • 15:05 Napoli Centrale 16:15 Roma Termini (Frecciarossa 1000)
  • 15:20 Napoli Centrale 16:35 Roma Termini ( Frecciargento)
  • 16:00 Napoli Centrale 17:10 Roma Termini (Frecciarossa)
  • 16:05 Napoli Centrale 17:15 Roma Termini ((Frecciarossa 1000)
  • 16:30 Napoli Centrale 17:40 Roma Termini (Frecciarossa)
  • 16:40 Napoli Centrale 17:50 Roma Termini (Frecciarossa 1000)
  • 17:00 Napoli Centrale 18:10 Roma Termini (Frecciarossa)
  • 17:10 Napoli Centrale 18:20 Roma Termini (Frecciarossa 1000)
  • 18:19:00 Napoli Centrale 20:10 Roma Termini (Frecciarossa)
  • 19:30 Napoli Centrale 20:40 Roma Termini (Frecciarossa)
  • 20:36 Napoli Centrale 22:21 Roma Termini (Frecciabianca)

Prezzo biglietti Trenitalia

Trenitalia propone diverse soluzioni per permettere a chiunque di viaggiare. Potete trovare un regionale, un Intercity o un Freccia di prima o di seconda classe, oppure i Freccia con le promozioni Economy e SuperEconomy.

Vediamoli nel dettaglio.

Prezzo biglietto offerta Base
Prima classe

Regionale Prima Classe € 11,80
Intercity Prima classe € 34,50
Intercity Notte Prima classe € 26,00

Seconda classe

Regionale Seconda Classe € 11,80
Intercity Seconda classe € 26,00
Intercity Notte Seconda classe € 26,00

Prezzo Frecciarossa Offerta Base

Servizio Standard € 44,00
Servizio Premium € 54,00
Servizio Business € 59,00
Servizio Executive € 104,00

Prezzo Frecciarossa Offerta Economy

Servizio Standard € 34,00
Servizio Premium € 39,00
Servizio Business € 44,00
Servizio Executive € 80,00

Prezzo Frecciarossa Offerta Super Economy

Servizio Standard € 24,00
Servizio Premium € 34,00
Servizio Business € 39,00
Servizio Executive € 59,00

Prezzo Frecciargento Offerta Base

Servizio Prima classe € 59,00
Servizio Seconda classe € 44,00

Prezzo Frecciargento Offerta Economy

Servizio Prima classe € 44,00
Servizio Seconda classe € 34,00

Prezzo Frecciargento Offerta Super Economy

Servizio Prima classe € 39,00
Servizio Seconda classe € 17,00

Prezzo Frecciabianca Offerta Base

Servizio Prima classe € 52,00
Servizio Seconda classe € 38,50

Prezzo Frecciabianca Offerta Economy

Servizio Prima classe € 29,00
Servizio Seconda classe € 19,00

Prezzi Frecciargento Offerta Super Economy

Servizio Prima classe € 19,00

Promozioni Trenitalia

Carta Freccia

La carta prepagata ti permette di usufruire di alcune promozioni sull’acquisto dei biglietti e di accumulare punti.

Carta Freccia Special -50 %

L’offerta, che riguarda solo i titolari Carta Freccia, permette di viaggiare sulle Frecce il martedì, il mercoledì e il giovedì dalle 11:00 alle 14:00 usufruendo del 50% di sconto sul prezzo del biglietto base. La promozione è valida per viaggiare su tutti i treni Frecciarossa, Frecciargento, Frecciabianca e sugli Intercity, in Prima e Seconda classe e nei livelli di servizio Business, Premium e Standard ( escluso il servizio Executive).

Carta Freccia Young
Promozione estiva

Se hai meno di 26 anni e sei titolare Carta Freccia, dall’1 luglio sino al 31 agosto 2016 i biglietti saranno scontati del 50% e potrai viaggiare su tutti i treni nazionali e in tutti i livelli di servizio, ad eccezione del livello Executive.

Carta Freccia Senior

Sei hai compiuto 60 anni e sei titolare Carta Freccia, dall’1 luglio sino al 31 agosto 2016 i biglietti avranno uno sconto del 50% e potrai viaggiare su tutti i treni nazionali e in tutti i livelli di servizio, tranne il livello Executive.

Promozione A/R weekend

Con l’offerta A/R weekend parti il sabato e torni la domenica con le Frecce. L’offerta è a posti limitati.
Questi i prezzi:

  • € 69,00 in Seconda classe livello Standard,
  • € 89,00 in Prima classe livello Business,
  • € 109,00 in Seconda classe livello Standard,
  • € 149,00 in Prima classe livello Business,
  • € 79,00 e € 129,00 per il livello Premium,
  • € 159,00 e € 259,00 per il livello ExecutiveOfferta Speciale 2x è valida per viaggiare su tutti i treni nazionali esclusi i regionali, il servizio Executive e i servizi cuccette. La promozione permette di viaggiare in due pagando un solo biglietto a prezzo Base ed è valida solo per il sabato.Con la promozione A/R in giornata puoi viaggiare con le Frecce andata e ritorno nella stessa giornata ai seguenti prezzi fissi:
  • € 69,00 in Seconda classe e livello Standard
  • € 89,00 in Prima classe e livello Business
  • € 109,00 in Seconda classe e livello Standard
  • € 149,00 in Prima classe e livello Business
  • € 79,00 e € 129,00 per il livello Premium
  • € 159,00 € 259,00 per il livello Executive.
    Questi prezzi non si applicano ai viaggi per i quali è previsto un prezzo Base di andata e ritorno inferiore.Promozione Upgrade EstateDal 12 giugno al 31 agosto 2016 ci saranno delle agevolazioni sui prezzi dei treni Frecciarossa, Frecciabianca ed Intercity. Potrai acquistare un biglietto Frecciarossa in Executive al prezzo della Business, un biglietto Frecciarossa in Business al prezzo della Standard o un biglietto Frecciargento, Frecciabianca o Intercity in Prima classe al prezzo della Seconda classe.L’offerta Bimbi gratis consente ai minori di 15 anni di viaggiare gratuitamente, ed è dedicata ai gruppi familiari, composti da 2 a 5 persone, che viaggiano insieme. Con questa promozione puoi viaggiare in prima e in seconda classe su tutti i treni Frecciarossa (nei livelli di servizio Business, Premium e Standard), Frecciargento, Frecciabianca e Intercity, esclusi i treni Notte e il livello di servizio Executive.L’offerta Familia 20% è dedicata ai gruppi e alle famiglie composte da 2 a 5 persone in cui sia presente almeno un minore di 15, e permette di viaggiare sui treni Intercity Notte, nelle vetture letto o nelle cuccette
    L’offerta prevede:
    50% (30% per cuccette e vetture letto) per i bambini di età inferiore ai 15 anni;
    20% per le altre persone.Carnet AV 3×2 è valida solo per i titolari Carta Freccia e parmette di viaggiare 3 volte al prezzo di 2. È disponibile, per tutte le classi e livelli di servizio, per viaggi sui treni AV, Frecciarossa e Frecciargento.Con il Carnet 10 viaggi avrai 10 biglietti al prezzo di 8, risparmierai il 20% sul prezzo del biglietto Base. Mentre se acquisti 10 biglietti del servizio Executive risparmierai il 30% pagandone solo 7.
    Sono a tua disposizione 3 tipologie di Carnet:
  • 10 viaggi sui treni Frecciarossa e Frecciargento
  • 10 viaggi sui treni Frecciabianca
  • 10 viaggi sui treni IntercityLa Carta Verde è la carta sconto che consente ai giovani di età compresa tra i 12 e i 26 anni di viaggiare a prezzi scontati. Ha un costo annuale di € 40,00 e consente di avere uno sconto del 10% sui prezzi del biglietto Base in Prima e Seconda classe su tutti i treni nazionali, sui livelli di servizio Business, Premium e Standard, sulle vetture letto e cuccette.La Carta Argento è la carta sconto che consente ai meno giovani di viaggiare a prezzi scontati. Ha un costo annuale di € 40,00 e consente di avere uno sconto del 10% sui prezzi del biglietto Base in Prima e Seconda classe su tutti i treni nazionali, sui livelli di servizio Business, Premium e Standard, sulle vetture letto e cuccette.

    2015 Istituzionali Image Banner 728 x 90

    Italo

    Orari Italo

    I treni della compagnia Italo impiegano da un minimo di 68 minuti ad un massimo di 93 minuti per percorrere il tragitto da Napoli a Roma Termini o da Napoli a Roma Tiburtina. A differenza dell’altra compagnia ferroviaria non ha linee serali o notturne, infatti l’ultimo treno parte alle 19:15.

    Orari dal lunedì al venerdì Italo
    • 06:25 Napoli Centrale 07:35 Roma Termini
    • 06:25 Napoli Centrale 07:53 Roma Tiburtina
    • 06:55 Napoli Centrale 08:05 Roma Termini
    • 07:20 Napoli Centrale 08:30 Roma Termini
    • 07:20 Napoli Centrale 08:53 Roma Tiburtina
    • 07:45 Napoli Centrale 08:55 Roma Termini
    • 08:25 Napoli Centrale 09:35 Roma Termini
    • 08:25 Napoli Centrale 09:53 Roma Tiburtina
    • 10:27 Napoli Centrale 11:35 Roma Termini
    • 10:27 Napoli Centrale 11:53 Roma Tiburtina
    • 12:55 Napoli Centrale 14:02 Roma Termini
    • 12:55 Napoli Centrale 14:23 Roma Tiburtina
    • 13:55 Napoli Centrale 15:02 Roma Termini
    • 13:55 Napoli Centrale 15:23 Roma Tiburtina
    • 14:23 Napoli Centrale 15:30 Roma Termini
    • 14:23 Napoli Centrale 15:53 Roma Tiburtina
    • 14:55 Napoli Centrale 16:05 Roma Termini
    • 16:25 Napoli Centrale 17:35 Roma Termini
    • 16:25 Napoli Centrale 17:53 Roma Tiburtina
    • 17:25 Napoli Centrale 18:35 Roma Termini
    • 17:25 Napoli Centrale 18:53 Roma Tiburtina
    • 17:55 Napoli Centrale 19:02 Roma Termini
    • 17:55 Napoli Centrale 19:23 Roma Tiburtina
    • 18:45 Napoli Centrale 20:00 Roma Termini
    • 18:45 Napoli Centrale 20:16 Roma Tiburtina
    • 19:15 Napoli Centrale 20:30 Roma Termini
    • 19:15 Napoli Centrale 20:53 Roma Tiburtina
    Orari del sabato Italo
    • 06:25 Napoli Centrale 07:35 Roma Termini
    • 06:25 Napoli Centrale 07:53 Roma Tiburtina
    • 06:55 Napoli Centrale 08:05 Roma Termini
    • 07:20 Napoli Centrale 08:30 Roma Termini
    • 07:20 Napoli Centrale 08:53 Roma Tiburtina
    • 07:45 Napoli Centrale 08:55 Roma Termini
    • 07:45 Napoli Centrale 09:17 Roma Tiburtina
    • 08:25 Napoli Centrale 09:35 Roma Termini
    • 08:25 Napoli Centrale 09:53 Roma Tiburtina
    • 08:50 Napoli Centrale 10:05 Roma Tiburtina
    • 08:50 Napoli Centrale 10:23 Roma Tiburtina
    • 10:27 Napoli Centrale 11:35 Roma Termini
    • 10:27 Napoli Centrale 11:53 Roma Tiburtina
    • 12:55 Napoli Centrale 14:02 Roma Termini
    • 12:55 Napoli Centrale 14:23 Roma Tiburtina
    • 13:55 Napoli Centrale 15:02 Roma Termini
    • 13:55 Napoli Centrale 15:23 Roma Tiburtina
    • 14:23 Napoli Centrale 15:30 Roma Termini
    • 14:33 Napoli Centrale 15:53 Roma Tiburtina
    • 14:55 Napoli Centrale 16:05 Roma Termini
    • 16:25 Napoli Centrale 17:35 Roma Termini
    • 16:25 Napoli Centrale 17:53 Roma Tiburtina
    • 17:25 Napoli Centrale 18:35 Roma Termini
    • 17:25 Napoli Centrale 18:53 Roma Tiburtina
    • 18:45 Napoli Centrale 20:00 Roma Termini
    • 18:45 Napoli Centrale 20:16 Roma Tiburtina
    Orari della domenica Italo
    • 06:25 Napoli Centrale 07:35 Roma Termini
    • 06:25 Napoli Centrale 07:53 Roma Tiburtina
    • 06:55 Napoli Centrale 08:05 Roma Termini
    • 07:20 Napoli Centrale 08:30 Roma Termini
    • 07:20 Napoli Centrale 08:53 Roma Tiburtina
    • 07:45 Napoli Centrale 08:55 Roma Termini
    • 08:25 Napoli Centrale 09:35 Roma Termini
    • 08:25 Napoli Centrale 09:53 Roma Tiburtina
    • 08:50 Napoli Centrale 10:05 Roma Termini
    • 08:50 Napoli Centrale 10:23 Roma Tiburtina
    • 10:27 Napoli Centrale 11:35 Roma Termini
    • 10:27 Napoli Centrale 11:53 Roma Tiburtina
    • 12:55 Napoli Centrale 14:02 Roma Termini
    • 12:55 Napoli Centrale 14:23 Roma Tiburtina
    • 13:55 Napoli Centrale 15:02 Roma Termini
    • 13:55 Napoli Centrale 15:23 Roma Tiburtina
    • 14:23 Napoli Centrale 15:30 Roma Termini
    • 14:23 Napoli Centrale 15:53 Roma Tiburtina
    • 14:55 Napoli Centrale 16:05 Roma Termini
    • 16:25 Napoli Centrale 17:35 Roma Termini
    • 16:25 Napoli Centrale 17:53 Roma Tiburtina
    • 16:50 Napoli Centrale 17:58 Roma Termini
    • 16:50 Napoli Centrale 18:17 Roma Tiburtina
    • 17:25 Napoli Centrale 18:35 Roma Termini
    • 17:25 Napoli Centrale 18:53 Roma Tiburtina
    • 17:55 Napoli Centrale 19:02 Roma Termini
    • 17:55 Napoli Centrale 19:23 Roma Tiburtina
    • 18:45 Napoli Centrale 20:00 Roma Termini
    • 18:45 Napoli Centrale 20:16 Roma Tiburtina
    • 19:15 Napoli Centrale 20:30 Roma Termini
    • 19:15 Napoli Centrale 20:53 Roma Tiburtina

    Prezzi biglietti Italo

    Italo, al contrario della Trenitalia, ha deciso di ridurre i costi del biglietto per permettere a chiunque di poter accedere a questo mezzo di trasporto. Le offerte proposte sono tre: Flex, Economy e Low Cost, che a loro volta si susseguono in servizio a Smart, Extra Large, Prima classe e Club Executive.

    Di seguito, i dettagli

    Prezzi Frecciargento Super Economy

    Servizio Smart € 37,00
    Servizio Extra Large € 39,00
    Servizio Prima classe € 46,50
    Servizio Club Executive € 171,00 (salottino per 4 persone)

    Prezzo Italo Economy

    Servizio Smart € 33,20
    Servizio Extra Large € 37,50
    Servizio Prima classe € 35,10
    Servizio Club Executive € 42,70

    Prezzo Italo Low Cost

    Servizio Smart € 17,00
    Servizio Extra Large € 18,50
    Servizio Prima classe € 27,00
    Servizio Club Executive (non esiste)

  • 2015 Istituzionali Image Banner 728 x 90

    Promozioni Italo

    Italo Special

    Se viaggi di martedì o di mercoledì dalle 10:30 alle 14:30 avrai uno sconto del 60% in ambiente Smart e del 50% in ambiente Extra Large.

    Italo A/R in giornata

    Se parti e ritorni nel corso delle 24 ore potrai avere uno sconto sul biglietto pari al 30%

    Italo Famiglia

    Se viaggi con la tua famiglia, o con un gruppo composto da 2 ad un massimo di 4 persone, i ragazzi di età inferiore ai 16 anni viaggiano gratis in ambiente Smart. Contemporaneamente gli adulti del gruppo devono acquistare un biglietto al prezzo dell’offerta Flex. Nell’offerta non sono da considerare i bambini tra i 0 e i 23 mesi, in quanto viaggiano in braccio alla madre senza posto assegnato.

    Italo Ragazzi

    L’offerta offre a tutti i viaggiatori dai 2 ai 15 anni, accompagnati da un adulto, lo sconto del 50% sul biglietto della tariffa Flex in ambiente Smart ed Extra Large.

    Italo Bimbi gratis

    I bambini tra i 0 e i 23 mesi viaggiano gratuitamente se tenuti in braccio ad un adulto.

    Italo Senior

    Se hai più di 60 anni puoi viaggiare con uno sconto pari al 60% dell’Offerta Flex in ambiente Prima. Lo sconto non è valido per viaggiare di domenica.

    Carnet 10×5

    Con in nuovi Carnet ad edizione limitata Italo propone 10 viaggi in ambiente Prima al prezzo di 5. Questo Carnet è la soluzione giusta per coloro che vanno fuori per lavoro in quanto permette di effettuare 10 viaggi, in entrambe le direzioni, tra due città con uno sconto del 50%. Per la tratta Napoli – Roma il Carnet costerebbe € 245,00.

    Consigliamo sempre, in ogni caso, di consultare i siti di Trenitalia e Italo per eventuali variazioni negli orari e nei prezzi.

    Summary
    Article Name
    Treni Napoli Roma: orari, prezzi e offerte Trenitalia e Italo
    Description
    Le offerte speciali, gli orari e i prezzi per i treni da Napoli a Roma
    Author
    Napolike.it

    Questo sito utilizza cookie per migliorare la tua esperienza d'uso. Navigando ne accetti l'uso. Informativa estesa

    Questo sito utilizza i cookie per fonire la migliore esperienza di navigazione possibile. Continuando a utilizzare questo sito senza modificare le impostazioni dei cookie o clicchi su "Accetta" permetti al loro utilizzo.

    Chiudi