Pietrarsa Express, viaggio al Museo Ferroviario a bordo di un elegante treno d’epoca

Feb 2016

pietrarsa express

Visite e fantastici viaggi su un treno d’epoca attendono tutti i visitatori al Museo di Pietrarsa!

Dal prossimo 6 marzo 2016, il Museo Nazionale Ferroviario di Pietrarsa sarà il protagonista di “Pietrarsa Express”, lo straordinario viaggio a bordo di un suggestivo treno storico.

L’iniziativa, che prevede un appuntamento al mese fino a dicembre 2016, vedrà cittadini e turisti viaggiare su un bellissimo convoglio risalente al 1930 costituito dalla locomotiva elettrica E. 626, da due carrozze “Centoporte” ed un carrozza BZ 32.000.

Inoltre sarà possibile visitare l’intero polo museale di Pietrarsa tra eleganti convogli d’epoca, arredi ed oggetti che raccontano la Napoli di una volta.

Il viaggio avverrà a bordo di due coppie di treni che partiranno, sia di mattina che di pomeriggio, da diverse stazioni in orari prestabiliti.

Tra le fermate metropolitane coinvolte vi saranno quella di Napoli Campi Flegrei, Napoli Mergellina, Napoli Piazza Garibaldi, Napoli Centrale, Pietrarsa – San Giorgio a cremano e Portici-Ercolano.

Un’imperdibile esperienza che proietterà  i viaggiatori in un’avventura ferroviaria tra le bellezze ed i panorami cittadini, facendo rivivere i tesori e le atmosfere di una volta, in una città che  non finisce mai di stupire ed affascinare.

Orari partenze e stazioni

Mattina

Orari andata

Partenza da Napoli Centrale alle ore 10:21 con seguenti fermate:

  • Pietrarsa – San Giorgio a cremano ore 10:36
  • Portici – Ercolano ore 10:40
Orari ritorno

Partenza da Portici-Ercolano alle ore 12.35 con seguenti fermate:

  • Pietrarsa – San Giorgio a cremano ore 12:40
  • Napoli Piazza Garibaldi ore 12:52
  • Napoli Campi Flegrei ore 13:08

Pomeriggio

Orari andata

Partenza da Napoli Campi Flegrei ore 15:35 con seguenti fermate:

  • Napoli Mergellina ore 15:43
  • Napoli Piazza Garibaldi ore 15:55
  • Pietrarsa – San Giorgio a cremano ore 16:11
  • Portici – Ercolano ore 16:14
Orari ritorno

Partenza da Portici-Ercolano alle ore 17.49 con seguenti fermate:

  • Pietrarsa – San Giorgio a Cremano ore 17:55
  • Napoli Piazza Garibaldi ore 18:13
  • Napoli Mergellina ore 18:30
  • Napoli Campi Flegrei ore 18:37

Informazioni su Pietrarsa Express

Quando: 6 marzo 2016, 3 aprile 2016, 1 maggio 2016, 5 giugno 2016, 3 luglio 2016, 7 agosto 2016, 4 settembre 2016, 2 ottobre 2016, 6 novembre 2016, 4 dicembre 2016.
Prezzo biglietto:

  • Intero andata e ritorno: 12 €
  • Bambini 4-12 anni non compiuti: 6 €
  • Bambini fino a 4 anni non compiuti senza posto a sedere: gratis

Informazioni: 081 472003 – 06 44105766 | Sito web Museo di Pietrarsa | Sito web Fondazione Fs

Summary
Event
Pietrarsa Express, viaggio al Museo Ferroviario a bordo di un elegante treno d'epoca
Location
Museo di Pietrarsa, Traversa Pietrarsa,Napoli,Campania80146
Starting on
03/06/2016
Ending on
12/04/2016

Questo sito utilizza cookie per migliorare la tua esperienza d'uso. Navigando ne accetti l'uso. Informativa estesa

Questo sito utilizza i cookie per fonire la migliore esperienza di navigazione possibile. Continuando a utilizzare questo sito senza modificare le impostazioni dei cookie o clicchi su "Accetta" permetti al loro utilizzo.

Chiudi