Napoli Film Festival: al via la XV edizione dal 30 settembre | Programma

Set 2013

Napoli Film Festival 2013

Anna Magnani, Fellini, Buñuel, Lubitsch, Bigas Luna, Francesca Neri e Sergio Rubini tra i protagonisti del Napoli Film Festival 2013

È cominciata ieri con un’anteprima la XV edizione del Napoli Film Festival, la rassegna cinematografica che trasforma ogni anno la nostra città in un luogo d’incontro tra i protagonisti della settima arte, diffondendo il cinema hollywoodiano di qualità e promuovendo il cinema campano, con uno spazio dedicato a corti e documentari.

Quest’anno il Napoli Film Festival sarà dedicato ad Anna Magnani, una delle attrici più intense e talentuose del grande schermo, che ha scritto intere pagine della storia cinematografica italiana.

Ieri, 26 settembre, si è tenuta un’anteprima del festival presso l’Institut Français di Napoli proprio nel giorno della scomparsa della Magnani, avvenuta esattamente quaranta anni fa. Dalle 17:30 si è tenuta una vera e propria maratona cinematografica (ad ingresso libero) con la proiezione di tre celebri film di cui fu indimenticabile protagonista e che le fecero vincere l’Oscar, la Coppa Volpi ed il Nastro d’Argento: L’onorevole Angelina di Luigi Zampa, Bellissima di Luchino Visconti e La rosa tatuata di Daniel Mann, con un intervento del critico cinematografico Valerio Caprara.

Anna Magnani Bellissima

Dal 30 settembre 2013 si entrerà nel vivo del festival, durante il quale si alterneranno incontri con alcune stelle del cinema italiano quali Francesca Neri, Sergio Rubini e Vincenzo Marra, una serata a tema con David Radcliffe, retrospettive dedicate a quattro celebri registi, Fellini, Lubitsch, Buñuel e Bigas Luna, concorsi di opere giovanili, cortometraggi e documentari di registi esordienti, SchermoNapoli, Concorso Europa Mediterraneo, FOTOgrammi.

Le sedi del Napoli Film Festival saranno:  l’Institut Français di Napoli, l’Instituto Cervantes Napoli, Università degli Studi Suor Orsola Benincasa, la galleria NEA, il Cinema Metropolitan.

Programma della XV edizione del Napoli Film Festival

dal 30 settembre al 6 ottobre 2013

Sabato 28 settembre 2013

NEA | Ingresso libero
ore 21:30 SchermoNapoli Sliding

Lunedì 30 settembre 

Institut Français Napoli | Ingresso libero
ore 09:30 | SchermoNapoli Scuola
ore 17:00 | Europa, Mediterraneo Fuori nel buio v.o. sott.it.
ore 18:45 | Federico Fellini: Luci del varietà

Instituto Cervantes Napoli | Ingresso libero
ore 17:00 | Luis Buñuel Un cane andaluso v.o. sott.it.
ore 17:30 | Luis Buñuel Terra senza pane v.o. sott.it.
ore 18:00 | Luis Buñuel Intolleranza: Simon del deserto v.o. sott.it.

Università degli Studi Suor Orsola Benincasa | Ingresso libero
ore 10:30 | Fare Cinema La Film Commission della Regione Campania ed i Festival Campani intervengono Valerio Caprara (Amministratore Unico FCRC), Maurizio Gemma (Direttore Generale FCRC) ed i direttori dei maggiori festival campani

Cinema Metropolitan Sala 4
ore 17:00 Ernest Lubitsch La vedova allegra v.o. sott.it.
ore 19,00 SchermoNapoli Corti Sezione 1
ore 21:30 Ernest Lubitsch La vedova allegra v.o. sott.it.

Cinema Metropolitan Sala 5
ore 17:00 | SchermoNapoli Doc Sezione 1
ore 20:00 | Vincenzo Marra E.A.M. – Estranei alla massa 
ore 21:30 | Anteprima Giovani ribelli v.o. sott.it.

Martedì 1 ottobre 2013

Institut Français Napoli | Ingresso libero
ore 10:00 | Parole di Cinema Italo Moscati film a seguire
ore 17:00 | Europa, Mediterraneo Lumache ed uomini v.o. sott.it.
ore 18:45 | Federico Fellini La strada

Instituto Cervantes Napoli | Ingresso libero
ore 17:00 | Luis Buñuel Viridiana v.o. sott.it.
ore 18:45 | Tiziano Sossi Homenaje a Bigas Luna – Parte I – Mostra a Firenza 1996
ore 19:10 | Bigas Luna Le età di Lulù v.o. sott.it.

Università degli Studi Suor Orsola Benincasa | Ingresso libero
ore 10:30 | Fare Cinema Scenografia e Costumi intervengono Renato Lori (Scenografo) e Alessandra Torella (Costumista)

Mercoledì 2 ottobre

Institut Français Napoli | Ingresso libero
ore 10:00 | Parole di Cinema Vincenzo Marra film a seguire
ore 16:30 | Europa, Mediterraneo Il cammino di Halima v.o. sott.it.
ore 18:15 | Europa, Mediterraneo Navi nella notte v.o. sott.it.
ore 20:00 | Federico Fellini Lo sceicco bianco

Università degli Studi Suor Orsola Benincasa | Ingresso libero
ore 10:30 | Fare Cinema Regia e Fotografia intervengono Stefano Incerti (Regista) e Mario Amura (Direttore della fotografia)

Cinema Metropolitan Sala 4
ore 17:00 | Ernest Lubitsch Ninotchka v.o. sott.it.
ore 19:00 | SchermoNapoli Corti Sezione 3
ore 21:30 | Ernest Lubitsch Ninotchka v.o. sott.it.

Cinema Metropolitan Sala 5
ore 17:00 | SchermoNapoli Doc Sezione 3
ore 20:00 | Vincenzo Marra 58%
ore 21:00 | Tiziano Sossi Risposte senza domande – Dario Fo e il Signor Nobel
ore 21:30 | Incontri Ravvicinati Vincenzo Marra a seguire Il gemello
Cinema Metropolitan Sala 4
ore 16:45 | Ernest Lubitsch Mancia competente v.o. sott.it.
ore 18:15 | SchermoNapoli Corti Sezione 2
ore 20:45 | Ernest Lubitsch Mancia competente v.o. sott.it.

Cinema Metropolitan Sala 5
ore 17:00 | SchermoNapoli Doc Sezione 2
ore 20:00 | Vincenzo Marra L’udienza è aperta
ore 21:15 | Tiziano Sossi Risposte senza domande – Marco Ferreri
ore 21:30 | Capolavori restaurati Il disprezzo v.it.

Giovedì 3 ottobre 2013

Institut Français Napoli | Ingresso libero
ore 10:00 | Parole di Cinema Vincent Dieutre film a seguire
ore 16:30 | Europa, Mediterraneo Continua a sorridere v.o. sott.it.
ore 18:00 | Vincent Dieutre Despues de la revolucion v.o. sott.it.
ore 19:10 | Federico Fellini Il bidone

Instituto Cervantes Napoli | Ingresso libero
ore 17:00 | Luis Buñuel L’angelo sterminatore v.o. sott.it.
ore 18:45 | Tiziano Sossi Homenaje a Bigas Luna – Parte II – Sul set di Bambola 1996
ore 19:10 | Bigas Luna Prosciutto, prosciutto v.o. sott.it.

Università degli Studi Suor Orsola Benincasa | Ingresso libero
ore 10:30 | Fare Cinema Produzione, la preparazione di un film intervengono Maurizio Gemma (Direttore Generale FCRC) e Gaetano Di Vaio (Produttore)
ore 15:30 | Giovanni Cioni – Topografie In Purgatorio
ore 16:45 | Giovanni Cioni – Topografie Nous/Autres

Cinema Metropolitan Sala 4
ore 17:00 | Ernest Lubitsch Scrivimi fermo posta v.o. sott.it.
ore 18:45 | SchermoNapoli Web Series Sezione 1
ore 19:00 | SchermoNapoli Corti Sezione 4
ore 21:30 | Ernest Lubitsch Scrivimi fermo posta v.o. sott.it.

Cinema Metropolitan Sala 5
ore 17:00 | SchermoNapoli Doc Sezione 4
ore 20:00 | Vincenzo Marra Il grande progetto
ore 21:15 | Tiziano Sossi Risposte senza domande – Roberto Benigni
ore 21:30 | Ernest Lubitsch Ninotchka v.o. sott.it.

Venerdì 4 ottobre 2013

Institut Français Napoli | Ingresso libero
ore 10:00 | Parole di Cinema Giacomo Scarpelli film a seguire
ore 16:30 | Europa, Mediterraneo L’anima delle mosche v.o. sott.it.
ore 18:00 | Vincent Dieutre Bologna Centrale v.o. sott.it.
ore 19:10 | Federico Fellini Le notti di Cabiria

Instituto Cervantes Napoli | Ingresso libero
ore 17:00 | Luis Buñuel Tristana v.o. sott.it.
ore 18:45 | Tiziano Sossi Homenaje a Bigas Luna – Parte III – Mostra a Torino 2009
ore 19:10 | Bigas Luna La teta y la luna v.o. sott.it.

Università degli Studi Suor Orsola Benincasa | Ingresso libero
ore 10:30 | Fare Cinema La Postproduzione intervengono Guido Pappadà (Regista) e Massimilano Pacifico (Montatore)
ore 15:30 | Giovanni Cioni – Topografie Giovanni Cioni parla dell’esperienza della città come scrittura cinematografica attraverso 3 suoi film

Cinema Metropolitan Sala 4
ore 17:00 | Ernest Lubitsch Vogliamo vivere!
ore 18:45 | SchermoNapoli Web Series Sezione 2
ore 19:00 | SchermoNapoli Corti Sezione 5
ore 21:30 | Federico Fellini 8 ½

Cinema Metropolitan Sala 5
ore 17:00 | Extra 18 Ius Soli Ingresso libero
ore 18:00 | SchermoNapoli Doc Sezione 5
ore 21:15 | Tiziano Sossi Risposte senza domande – Nanni Moretti
ore 21:30 | Luis Buñuel Bella di giorno

Sabato 5 ottobre 2013

Institut Français Napoli | Ingresso libero
ore 10:00 | Parole di Cinema Milena Vukotic film a seguire
ore 16:00 | Vincent Dieutre Bonne Nouvelle v.o. sott.it.
ore 17:00 | Vincent Dieutre Leçons de ténèbres v.o. sott.it.

Cinema Metropolitan Sala 4
ore 16:30 Federico Fellini La dolce vita
ore 19:30 Ernest Lubitsch Vogliamo vivere!
ore 21:15 Federico Fellini La dolce vita

Cinema Metropolitan Sala 5
ore 17:00 | Luis Buñuel Quell’oscuro oggetto del desiderio v.o. sott.it.
ore 19:00 | Extra Un consiglio a Dio incontro con il regista Sandro Dionisio
ore 20:30 | Extra All’ANM incontro con il regista Carlos Solito
ore 21:15 | Tiziano Sossi Risposte senza domande – Jerry Lewis 
ore 21:30 | Incontri ravvicinati Francesca Neri a seguire L’età di Lulù 

Domenica 6 ottobre 2013

Cinema Metropolitan Sala 4
ore 17:00 | Bigas Luna L’immagine del desiderio
ore 19:00 | Federico Fellini I vitelloni
ore 21:00 | SchermoNapoli Opere vincitrici

Cinema Metropolitan Sala 5
ore 16:45 | Europa – Mediterraneo Film Vincitore
ore 16:45 | Anna Magnani Donne nel mito Anna Magnani a Hollywood
ore 19:30 | Cerimonia di premiazione Concorsi Napoli Film Festival 2013
ore 21:30 | Incontri Ravvicinati Sergio Rubini film a seguire

Prezzo biglietti: tutte le sedi sono ad ingresso libero eccetto

Cinema Metropolitan

  • Posto unico intero: € 5,00
  • Posto unico ridotto: € 4,00

Per ulteriori info visitare il sito ufficiale del Napoli Film Festival o la pagina ufficiale su Facebook


Questo sito utilizza cookie per migliorare la tua esperienza d'uso. Navigando ne accetti l'uso. Informativa estesa

Questo sito utilizza i cookie per fonire la migliore esperienza di navigazione possibile. Continuando a utilizzare questo sito senza modificare le impostazioni dei cookie o clicchi su "Accetta" permetti al loro utilizzo.

Chiudi