Comicon 2015 Napoli: programma ufficiale delle varie giornate

Apr 2015

programma_comicon_2015

Il programma ufficiale del Comicon 2015

L’attesa non è stata poca e a meno di 10 giorni dall’apertura delle porte del Comicon, gli organizzano lanciano il programma ufficiale dell’edizione 2015.

Vi abbiamo parlato dei biglietti (vi ricordiamo che gli abbonamenti sono recentemente terminati e che sono disponibili solo i giornalieri), degli espositori e degli ospiti della fiera del fumetto e adesso inseriamo il programma giornaliero della manifestazione, che è stato appena pubblicato sul sito ufficiale.

Programma ufficiale Comicon 2015

Eventi 30 aprile 2015

  •   GOBLIN MAGNIFICO 10:00 – 20:00 Ludoteca
  •   REPLAY 10:00 – 20:00 Ludoteca
  •   GIOCHI DI RUOLO 10:00 – 20:00 Ludoteca
  •   SUBBUTEO/CALCIO DA TAVOLO 10:00 – 20:00 Ludoteca
  •   VILLAGGIO DELLA FOGLIA GDR 10:00 – 20:00 Ludoteca
  •   DAEMON’S QUEST 10:00 – 20:00 Ludoteca
  •   LIBERA LUDOTECA DI GIOCO DA TAVOLO 10:00 – 20:00 Ludoteca
  •   TUTTI POSSONO FARE FUMETTI
10:30 – 13:00 Teatro Mediterraneo
  •   MELAGIOCO….100 GIOCHI PER IMPARARE A GIOCARE! 11:00 – 12:00 Area COMICON Kids
  •   INTRODUZIONE AL GDR DI HARRY POTTER 11:00 – 12:00 Sala Incontri Multiplayer
  •   A NEW WAY TO COSPLAY 11:00 – 12:00 Sala Incontri Kappa Magazine
  •   NOTIZIE DI CARTA VS WEB 12:00 – 13:00 Area COMICON Kids
  •   HARAJUKU STYLE 12:00 – 13:00 Sala Incontri Kappa Magazine
  •   LO SVILUPPO DI VIDEOGIOCHI A NAPOLI 12:00 – 13:30 Sala Incontri Multiplayer
  •   SIMPLE&MADAMA (LORENZA DI SEPIO) 12:00 – 13:00 Punto Autografi
  •   QUESTA SÌ CHE È UNA NOTIZIA 13:00 – 14:00 Area COMICON Kids
  •   SCRITTURA GIAPPONESE 13:00 – 14:00 Sala Incontri Kappa Magazine
  •  IMPERDIBILI NOVITÀ DISNEY-PANINI AL COMICON. DALLA DIAMOND EDITION ALL’ANTEPRIMA DI PK, PASSANDO PER I MIGLIORI ANNI 13:30 – 15:15 Auditorium CartooNA
  •   CONFERENZA CON DELITTO: MORTE SUL WAGON-LIT 13:30 – 15:00 Sala Incontri Multiplayer
  •   RALPH & X-35 14:00 – 15:00 Sala Incontri Kappa Magazine
  •   K-POP DANCE BATTLE 14:00 – 15:00
  •   KLEINER FLUG PRESENTA LA MASCHERA DELLA MORTE ROSSA 15:00 – 16:00 Sala Incontri Corto Maltese
  •   ALEX 15:00 – 15:30 Palco Esterno
  •   DOMINION 15:00 – 20:00 Ludoteca
  •   MY LITTLE PONY 15:00 – 16:00 Area COMICON Kids
  •   MEMO.LIVE 15:00 – 16:00 Sala Incontri Kappa Magazine
  •   LO SVILUPPO DI VIDEOGIOCHI A NAPOLILO SVILUPPO DI VIDEOGIOCHI A NAPOLI 15:00 – 15:30 Sala Incontri Multiplayer
  •   INCONTRO CON I NIRKIO – INGRESSO CON INVITO 15:30 – 17:00 Auditorium CartooNA
  •   RALPH 15:30 – 16:30 Palco Esterno
  •   LO SVILUPPO DI VIDEOGIOCHI A NAPOLILO SVILUPPO DI VIDEOGIOCHI A NAPOLI 15:30 – 16:00 Sala Incontri Multiplayer
  •   MASSIMILIANO FREZZATO 16:00 – 17:00 Punto Autografi
  •   [CIT.] L’ULTIMA FATICA DI PIERZ 16:00 – 17:00 Sala Incontri Corto Maltese
  •   STORIE E LEGGENDE DI OKINAWA 16:00 – 17:00 Sala Incontri Kappa Magazine
  •   GOBLINARIOGOBLINARIO 16:00 – 17:00 Sala Incontri Multiplayer
  •   POKEMON 16:15 – 17:15 Area COMICON Kids
  •   AIRLY 16:30 – 17:00 Palco Esterno
  •   I DUE MAESTRI: MILO MANARA E TANINO LIBERATORE 17:00 – 18:00 Sala Incontri Frigidaire
  •   DON ALEMANNO 17:00 – 18:00 Punto Autografi
  •   ALLA RI-SCOPERTA DE “LA COMMEDIA -SEXY ALL’ITALIANA-” 17:00 – 18:00 Sala Incontri Corto Maltese
  •   COME NASCE UN GIOCO – OBIETTIVI, REGOLE E FEEDBACK 17:00 – 18:00 Sala Incontri Multiplayer
  •   K-BLE JUNGLE 17:10 – 18:00 Palco Esterno
  •   ANGRY BIRDS 17:30 – 18:30 Area COMICON Kids
  •   TRE ALLEGRI RAGAZZI MORTI IN CONCERTO OPEN ACT BLINDUR – INGRESSO CON INVITO 18:00 -18:00 Auditorium CartooNA
  •   I TRE VOLTI DI PINOCCHIO: AUSONIA, FREZZATO E WINSHLUSS 18:00 – 19:00 Sala Incontri Frigidaire
  •   THE ASTERPLACE 18:00 – 19:00 Palco Esterno
  •   NIRKIOP 18:00 – 19:00 Punto Autografi

Eventi 1 maggio 2015

  • DAEMON’S QUEST 10:00 – 20:00 Ludoteca
  •  VILLAGGIO DELLA FOGLIA GDR 10:00 – 20:00 Ludoteca
  •  CALCIO DA TAVOLO 10:00 – 20:00 Ludoteca
  •  SUBBUTEO/CALCIO DA TAVOLO 10:00 – 20:00
  •  GIOCHI DI RUOLO 10:00 – 20:00 Ludoteca
  •  LIBERA LUDOTECA DI GIOCO DA TAVOLO 10:00 – 20:00 Ludoteca
  •  REPLAY 10:00 – 20:00 Ludoteca
  •  GOBLIN MAGNIFICO 10:00 – 20:00 Ludoteca
  •  CACCIA AL TESORO 10:00 – 20:00 Ludoteca
  •  SCACCHI 10:00 – 20:00 Ludoteca
  •  CACCE AL TESORO 10:00 – 20:00 Ludoteca
  •  GOBLINARIO 10:00 – 20:00 Ludoteca
  •  GOBLIN MAGNIFICO 10:00 – 20:00 Ludoteca
  •  MELAGIOCO….100 GIOCHI PER IMPARARE A GIOCARE! 10:30 – 11:30 Area COMICON Kids
  •  CONEY ISLAND: LA NUOVA MINISERIE DI GIANFRANCO MANFREDI 11:00 – 12:00 Sala Incontri Frigidaire
  •  VITTIMA DEGLI EVENTI: IERI E OGGI. IL PUNTO DELLA SITUAZIONE – INGRESSO CON INVITO 11:00 – 12:30 Auditorium CartooNA
  •  INTRODUZIONE AL GDR DI HARRY POTTERINTRODUZIONE AL GDR DI HARRY POTTER 11:00 – 12:00 Sala Incontri Multiplayer
  •  A NEW WAY TO COSPLAY 11:00 – 12:00 Sala Incontri Kappa Magazine
  •  INTRODUZIONE AL GDR DI HARRY POTTERINTRODUZIONE AL GDR DI HARRY POTTER 11:00 – 12:00 Sala Incontri Multiplayer
  •  MIKE MCKONE 11:30 – 12:30 Punto Autografi
  •  SCACCHI 11:30 – 20:00 Ludoteca
  •  GIACOMO KEISON BEVILACQUA 11:30 – 12:30 Punto Autografi
  •  CONSOLE WAR NEI VIDEOGIOCHI: COS’È, PERCHÉ ESISTE 11:30 – 13:30 Sala Incontri Multiplayer
  •  MY LITTLE PONY 11:40 – 12:40 Area COMICON Kids
  •  ZAPPING VS OMG 12:00 – 13:00 Sala Incontri Kappa Magazine
  •  PANINI COMICS PRESENTA: STAR WARS12:00 – 13:00 Sala Incontri Frigidaire
  •  STAR COMICS PRESENTA TUTTE LE NOVITÀ 2015! 12:00 – 13:00 Sala Incontri Corto Maltese
  •  PRESENTAZIONE DI FORMA.8PRESENTAZIONE DI FORMA.8 12:00 – 12:30 Sala Incontri Multiplayer
  •  GIUSEPPE PALUMBO 12:00 – 13:00 Punto Autografi
  •  DON ALEMANNO 12:00 – 13:00 Punto Autografi
  •  BEAST QUEST 13:00 – 14:15 Area COMICON Kids
  •  CINEMA E FUMETTO ANTEPRIMA – GOTHAM 13:00 – 13:30 Auditorium CartooNA
  •  ATOMICO, PRIMA OMAI E LE VIE DEL CROWDFUNDING SECONDO SALDAPRESS 13:00 – 14:00 Sala Incontri Corto Maltese
  •  GIAPPONESE CON ERIKO 13:00 – 14:00 Sala Incontri Kappa Magazine
  •  IL SESSO DEGLI ANGELI (…E DEI DIAVOLI). SACRO/PROFANO: MANUALE SEXY. 13:00 – 14:00 Sala Incontri Frigidaire
  •  INCONTRO CO GABRIELE SALVATORES 13:30 – 14:30 Auditorium CartooNA
  •  QUATTRO CHIACCHIERE CON REIKA 13:30 – 14:00 Palco Esterno
  •  CONFERENZA CON DELITTO: MORTE SUL WAGON-LIT 13:30 – 15:00 Sala Incontri Multiplayer
  •  K- POP DANCE BATTLE 14:00 – 15:00 Palco Esterno
  •  SLUGGER PUNCH & HEIDI 14:00 – 15:00 Sala Incontri Kappa Magazine
  •  MAGIC PRESS EDIZIONI PRESENTA “DISSACRANTI TENZONI”: JENUS 8 E LA DIVINA COMMEDIA 14:00 – 15:00 Sala Incontri Frigidaire
  •  EDIZIONI BD, J-POP E GP MANGA 14:00 – 15:00 Sala Incontri Corto Maltese
  •  CINEMA E FUMETTO – IL RAGAZZO INVISIBILE 14:30 – 16:30 Auditorium CartooNA
  •  POKEMON 14:30 – 15:30 Area COMICON Kids
  •  ORIGINI E TRADIZIONI DELLA SPADA GIAPPONESE 15:00 – 16:00 Sala Incontri Kappa Magazine
  •  MULTIPLAYER EDIZIONI PRESTENTA: ROMA CITTÀ MORTA 15:00 – 16:00 Sala Incontri Frigidaire
  •  KEVIN O’NEILL 15:00 – 16:00 Punto Autografi
  •  ALEX 15:00 – 15:30 Palco Esterno
  •  TICKET TO RIDE 15:00 – 20:00 Ludoteca
  •  RIZZOLI LIZARD PRESENTA: IO, ASSASSINO 15:00 – 16:00 Sala Incontri Corto Maltese
  •  SLUGGER PUNCH & HEIDI 15:30 – 16:30 Palco Esterno
  •  – 1GIUBEAST QUEST 15:45 – (giugno 1) 16:45 Area COMICON Kids
  •  WINSHLUSS 16:00 – 17:00 Punto Autografi
  •  I SEGRETI DELL’ORIGAMI 16:00 – 17:00 Sala Incontri Kappa Magazine
  •  INCONTRO CON KEVIN O’NEILL 16:00 – 17:00 Sala Incontri Frigidaire
  •  RIZZOLI LIZARD: TUTTE LE NOVITÀ EDITORIALI 16:00 – 17:00 Sala Incontri Corto Maltese
  •  INCONTRO CON L’AUTORE: PIERLUCA ZIZZI 16:00 – 16:30 Sala Incontri Multiplayer
  •  COME TI CREO UN GIOCO DA TAVOLO SUL MOMENTO 16:30 – 17:30 Sala Incontri Multiplayer
  •  CINEMA E FUMETTO – JODOROWSKY’S DUNE 16:30 – 18:00 Auditorium CartooNA
  •  OMG 16:30 – 17:30 Palco Esterno
  •  DOMINGO MANDRAFINA 17:00 – 18:00 Punto Autografi
  •  DYLAN E RINGO: L’INCUBO E L’APOCALISSE 17:00 – 18:00 Sala Incontri Frigidaire
  •  ANGRY BIRDS 17:00 – 18:00 Area COMICON Kids
  •  ALEX 17:00 – 18:00 Sala Incontri Kappa Magazine
  •  EDIZIONI BD E MAURIZIO ROSENZWEIG PRESENTANO CLOWN FATALE 17:00 – 18:00 Sala Incontri Corto Maltese
  •  KAARE ANDREWS 17:00 – 18:00 Punto Autografi
  •  LE COLONNE SONORE NEI VIDEOGIOCHI 17:30 – 18:00 Sala Incontri Multiplayer
  •  THE ASTERPLACE 17:30 – 18:30 Palco Esterno
  •  MESSICO E NUVOLE: LE NOVITÀ COCONINO PRESS 18:00 – 19:00 Sala Incontri Corto Maltese
  •  A LEZIONE CON REIKA 18:00 – 19:00 Sala Incontri Kappa Magazine
  •  COMICS&SCIENCE 18:00 – 19:00 Sala Incontri Frigidaire
  •  GOBLINARIOGOBLINARIO 18:00 – 19:00 Sala Incontri Multiplayer
  •  ADAMS 18:30 – 19:30 Palco Esterno
  •  SOUND&VISION – INGRESSO CON INVITO 18:30 – 20:00 Auditorium CartooNA
  •  LEO ORTOLANI 19:00 – 20:00 Punto Autografi
  •  TUONO PETTINATO 19:00 – 20:00 Punto Autografi

Eventi 2 maggio 2015

  •   GIOCHI DI RUOLO 10:00 – 20:00 Ludoteca
  •   GOBLINARIO 10:00 – 20:00 Ludoteca
  •   GOBLIN MAGNIFICO 10:00 – 20:00 Ludoteca
  •   VILLAGGIO DELLA FOGLIA GDR 10:00 – 20:00 Ludoteca
  •   GOBLIN MAGNIFICO 10:00 – 20:00 Ludoteca
  •   DAEMON’S QUEST 10:00 – 20:00 Ludoteca
  •   SCACCHI 10:00 – 20:00 Ludoteca
  •   SUBBUTEO/CALCIO DA TAVOLO 10:00 – 20:00 Ludoteca
  •   CACCE AL TESORO 10:00 – 20:00 Ludoteca
  •   LIBERA LUDOTECA DI GIOCO DA TAVOLO 10:00 – 20:00 Ludoteca
  •   REPLAY 10:00 – 20:00 Ludoteca
  •   CACCIA AL TESORO 10:00 – 20:00 Ludoteca
  •   CALCIO DA TAVOLO 10:00 – 20:00 Ludoteca
  •   GIORNATA NAZIONALE ORGOGLIO PKERS – INCONTRO CON GLI AUTORI DI PK E I FAN DEL PAPERO MASCHERATO 10:30 – 11:30 Auditorium CartooNA
  •   STAR COMICS PRESENTA: I VIVI E I MORTI 11:00 – 12:00 Sala Incontri Frigidaire
  •   RW LION PRESENTA IL PIANO EDITORIALE 2015 11:00 – 12:00 Sala Incontri Corto Maltese
  •   COME SI COSTRUISCE UN GIORNALE 11:00 – 12:00 Area COMICON Kids
  •   SCRITTURA GIAPPONESE: IMPARA IL KATAKANA 11:00 – 12:00 Sala Incontri Kappa Magazine
  •   GIACOMO KEISON BEVILACQUA 11:30 – 12:30 Punto Autografi
  •   MICHELE PETRUCCI 11:30 – 12:30 Punto Autografi
  •   SCACCHI 11:30 – 12:30 Ludoteca
  •   INCONTRO CON I THE PILLS – INGRESSO CON INVITO 11:30 – 13:00 Auditorium CartooNA
  •   TORNEO MULTIGIOCO 12:00 – 17:00 Ludoteca
  •   J-POP PRESENTA YOSHIKI TONOGAI 12:00 – 13:00 Sala Incontri Frigidaire
  •   ANDREA SCOPPETTA 12:00 – 13:00 Punto Autografi
  •   MIKE MCKONE: AGENTE SEGRETO DI SUA MAESTÀ IN USA! 12:00 – 13:00 Sala Incontri Corto Maltese
  •   INCONTRO CON L’AUTORE: GIACOMO BEVILACQUA 12:00 – 12:30 Sala Incontri Multiplayer
  •   MY LITTLE PONY 12:00 – 13:30 Area COMICON Kids
  •   IL FENOMENO IDOL 12:00 – 13:00 Sala Incontri Kappa Magazine
  •   MARVEL COSPLAY CONTEST 12:30 – 14:00 Palco Esterno
  •   GLI EMBARGHI NELLE RECENSIONI, LA PRESSIONE SULLA STAMPA E I DIETRO LE QUINTE 12:30 – 14:00 Sala Incontri Multiplayer
  •   AIRLY 13:00 – 14:00 Sala Incontri Kappa Magazine
  •   RIZZOLI LIZARD PRESENTA: TEX- L’ULTIMA FRONTIERA 13:00 – 14:00 Sala Incontri Corto Maltese
  •   TRA CINEMA E FUMETTO: ZEROCALCARE E BEST MOVIE – INGRESSO CON INVITO 13:00 – 15:30 Auditorium CartooNA
  •   STAR COMICS PRESENTA: NICK BANANA GLI ANNI SEGRETI E L’OSPITE DI DRACULA N.0 13:00 – 14:00 Sala Incontri Frigidaire
  •   K-POP BATTLE PREMIAZIONE FINALISTI 14:00 – 14:30 Palco Esterno
  •   TUNUÉ, DA DIECI ANNI #LASTORIAPIÙBELLA 14:00 – 15:00 Sala Incontri Corto Maltese
  •   SCACCHI, PROBLEMI E QUIZ 14:00 – 15:30 Sala Incontri Multiplayer
  •   ADAMS 14:00 – 16:00 Sala Incontri Kappa Magazine
  •   JULIA: PASSATO E FUTURO 14:00 – 15:00 Sala Incontri Frigidaire
  •   POKEMON 14:30 – 15:30 Area COMICON Kids
  •   PREMIAZIONE COSPLAY CONTEST MARVEL 14:30 – 15:00 Palco Esterno
  •   SCACCHI 15:00 – 15:30 Ludoteca
  •   PANINI COMICS PRESENTA: KAARE ANDREWS 15:00 – 16:00 Sala Incontri Frigidaire
  •   STONE AGE 15:00 – 20:00 Ludoteca
  •   COSMO EDITORIALE PRESENTA: BATTAGLIA – NELLE VENE DELLA STORIA 15:00 – 16:00 Sala Incontri Corto Maltese
  •   ANDREA FERRARIS 15:00 – 16:00 Punto Autografi
  •   X-35 15:00 – 16:00 Palco Esterno
  •   GOBLINARIO 15:30 – 16:30 Sala Incontri Multiplayer
  •   IL MONDO VISTO DA VIOLA 15:45 – 17:00 Area COMICON Kids
  •   SHOCKDOM IN EDICOLA! 16:00 – 17:00 Sala Incontri Corto Maltese
  •   MEMO.LIVE 16:00 – 17:00 Sala Incontri Kappa Magazine
  •   COMICON COSPLAY CHALLENGE PRO 16:00 – 18:00 Auditorium CartooNA
  •   ZAPPING CARTOON PROJECT 16:00 – 17:00 Palco Esterno
  •   COMICON PRESENTA: L’INCREDIBILE MARVEL 16:00 – 17:00 Sala Incontri Frigidaire
  •   PRESENTAZIONE NAPOLI BIKE FESTIVAL 2015 16:30 – 17:00 Sala Incontri Multiplayer
  •   ADAMS 17:00 – 17:50 Palco Esterno
  •   DOMINGO MANDRAFINA IN: CLAROSCURO 17:00 – 18:00 Sala Incontri Frigidaire
  •   FIELD OF GLORY, BATTAGLIA DI PLATEA 17:00 – 20:00 Ludoteca
  •   ARTI MARZIALI TRA SCIENZA E TRADIZIONE 17:00 – 18:00 Sala Incontri Kappa Magazine
  • MAGIC PRESS EDIZIONI PRESENTA “AVVENTURE AL METRÒ”: SIMPLE&MADAMA SPECIAL. 17:00 – (giugno 6) 18:00 Sala Incontri Corto Maltese
  •   ANGRY BIRDS 17:00 – 18:00 Area COMICON Kids
  •   CONFERENZA CON DELITTO: MORTE SUL WAGON-LIT 17:30 – 19:00 Sala Incontri Multiplayer
  •   AIRLY 17:50 – 18:15 Palco Esterno
  •   DOUGLAS EDIZIONI PRESENTA: MORS TUA – AN ITALIAN ZOMBIE JOB 18:00 – 19:00 Sala Incontri Corto Maltese
  •   A NEW WAY TO COSPLAY  18:00 – 19:00 Sala Incontri Kappa Magazine
  •   PREMI ATTILIO MICHELUZZI 2015 – INGRESSO CON INVITO 18:00 – 19:00 Auditorium CartooNA
  •   K-BLE JUNGLE 18:10 – 18:30 Palco Esterno
  •   LOVERIN TAMBURIN 18:30 – 19:30 Palco Esterno
  •   MILO MANARA E DAVID RIONDINO – INGRESSO CON INVITO 19:00 – 20:00 Auditorium CartooNA

Eventi 3 maggio 2015

  •   GOBLIN MAGNIFICO 10:00 – 20:00 Ludoteca
  •   CACCE AL TESORO 10:00 – 20:00 Ludoteca
  •   GOBLINARIO 10:00 – 20:00 Ludoteca
  •   CALCIO DA TAVOLO 10:00 – 20:00 Ludoteca
  •   FIELD OF GLORY, BATTAGLIA DI PLATEA 10:00 – 20:00 Ludoteca
  •   SUBBUTEO/CALCIO DA TAVOLO 10:00 – 20:00 Ludoteca
  •   GOBLIN MAGNIFICO 10:00 – 20:00 Ludoteca
  •   REPLAY 10:00 – 20:00 Ludoteca
  •   LIBERA LUDOTECA DI GIOCO DA TAVOLO 10:00 – 20:00 Ludoteca
  •   SCACCHI 10:00 – 20:00 Ludoteca
  •   GIOCHI DI RUOLO 10:00 – 20:00 Ludoteca
  •   CACCIA AL TESORO 10:00 – 20:00 Ludoteca
  •   DAEMON’S QUEST 10:00 – 20:00 Ludoteca
  •   VILLAGGIO DELLA FOGLIA GDR 10:00 – 20:00 Ludoteca
  •   LUCKY RED PRESENTA 10:45 – 11:15 Auditorium CartooNA
  •   SIMPLE&MADAMA (LORENZA DI SEPIO) 11:00 – 13:00 Punto Autografi
  •   DISEGNI CON SORPRESA, TRA POP UP E MERAVIGLIA ALLA SCOPERTA DELLE MILLE POTENZIALITÀ DELLA CARTA RIPIEGA 11:00 – 12:00 Area COMICON Kids
  •   AIRLY 11:00 – 11:20 Palco Esterno
  •   INTRODUZIONE AL GDR DI HARRY POTTER 11:00 – 12:00 Sala Incontri Multiplayer
  •   SAMURAI ED I NINJA NELLA TRADIZIONE GIAPPONESE 11:00 – 12:00 Sala Incontri Kappa Magazine
  •   JAPANIMATION – NARUTO: LA VIA DEI NINJA 11:15 – 12:30 Auditorium CartooNA
  •   REIKA 11:30 – 12:30 Palco Esterno
  •   SCACCHI 11:30 – 12:00 Ludoteca
  •   K- BLE JUNGLE 11:35 – 12:00 Palco Esterno
  •   APPROFONDIMENTO SULLE BACCHETTE MAGICHE 12:00 Ludoteca
  •   PRESENTAZIONE DI FORMA.8 12:00 – 13:00 Sala Incontri Multiplayer
  •   THE ASTERPLACE 12:00 – 13:00 Palco Esterno
  •   SVILUPPARE VIDEOGIOCHI IN ITALIA, CONSIGLI E IDEE CON LIVE RECRUITING 12:00 – 12:30 Sala Incontri Multiplayer
  •   TANINO LIBERATORE 12:00 – 13:00 Punto Autografi
  •   PLANET MANGA KILL! 12:00 – 13:00 Sala Incontri Frigidaire
  •   THE WALKING DEAD, ATOMICO E LE NOVITÀ SALDAPRESS 12:00 – 13:00 Sala Incontri Corto Maltese
  •   A NEW WAY TO COSPLAY 12:00 – 13:00 Sala Incontri Kappa Magazine
  •   MILO MANARA 12:00 – 13:00 Punto Autografi
  •   ALLA SCOPERTA DEL VULCANO AMINA 12:15 – 13:30 Area COMICON Kids
  •   METACRITIC E LA MEDIA DEI VOTI CHE APPIATTISCE LA CRITICA DEI VIDEOGIOCHI E IL GIUDIZIO DEI GIOCATORI 12:30 – 14:00 Sala Incontri Multiplayer
  •   I SEGRETI DELL’ORIGAMI 13:00 – 14:00 Sala Incontri Kappa Magazine
  •   LOVERIN TAMBURIN 13:00 – 14:00 Palco Esterno
  •   VILLAGGIO DELLA FOGLIA 13:00 – 15:00 Ludoteca
  •   PLANET MANGA PRESENTA: SOMNIA QUANDO IL SOGNO DIVENTA REALTÀ. 13:00 – 14:00 Sala Incontri Frigidaire
  •   INCONTRO CON MACCIO CAPATONDA & HERBERT BALLERINA – INGRESSO CON INVITO 13:00 – 14:30 Auditorium CartooNA
  •   RYUHEI TAMURA INCONTRA I FAN 14:00 – 15:00 Sala Incontri Frigidaire
  •   SCACCHI, PROBLEMI E QUIZ 14:00 – 15:00 Sala Incontri Multiplayer
  •   THE ASTERPLACE 14:00 – 15:00 Sala Incontri Kappa Magazine
  •   COMICON COSPLAY CHALLENGE 14:00 – 18:00 Palco Esterno
  •   MY LITTLE PONY 14:00 – 15:00 Area COMICON Kids
  •   BANG! 14:30 – 16:00 Ludoteca
  •   LOVERIN TAMBURIN & HASF 15:00 – 16:00 Sala Incontri Kappa Magazine
  • POTTER: EVENTO A SORPRESA 15:00 – 16:00 Sala Incontri Multiplayer
  •   PRESENTAZIONE HADEN 15:00 – 16:00 Sala Incontri Corto Maltese
  •   EVENTO A SORPRESA 15:00 Ludoteca
  •   GOEN 2.0 – YOMIGAERU [RINASCITA] 15:00 – 16:00 Sala Incontri Frigidaire
  •   SCACCHI 15:00 – 15:30 Ludoteca
  •   LEZIONI DI PULP FICTION 15:00 – 17:00 Auditorium CartooNA
  •   POKEMON 15:15 – 16:15 Area COMICON Kids
  •   COME NASCE UN GIOCO 16:00 – 17:00 Sala Incontri Multiplayer
  •   SHOCKDOM PUBBLICA SMARTCOMIX 16:00 – 17:00 Sala Incontri Frigidaire
  •   ANIMECLICK PRESENTA: SIAMO TUTTI GOTAKU? 16:00 – 17:00 Sala Incontri Kappa Magazine
  •   OCCIDENTE GIAPPONESE. L’EROE STORICO OCCIDENTALE NELL’IMMAGINARIO A FUMETTI GIAPPONESE 16:00 – 17:00 Sala Incontri Corto Maltese
  •   ANGRY BIRDS 16:30 – 17:30 Area COMICON Kids
  •   THE KOREAN WAVE 17:00 – 18:00 Sala Incontri Kappa Magazine
  •   CONFERENZA CON DELITTO: MORTE SUL WAGON-LIT 17:00 – 18:30 Sala Incontri Multiplayer
  •   CERIMONIA DI PREMIAZIONE IMAGO 2015 17:00 – 18:00 Auditorium CartooNA
  •   TORNEI DEI CLUB 17:00 Ludoteca
  •   GIAPPONESE CON ERIKO 18:00 – 19:00 Sala Incontri Kappa Magazine
  •   ANTEPRIMA – IL LIBRO DELLA VITA 18:00 – 20:00 Auditorium CartooNA

Questo sito utilizza cookie per migliorare la tua esperienza d'uso. Navigando ne accetti l'uso. Informativa estesa

Questo sito utilizza i cookie per fonire la migliore esperienza di navigazione possibile. Continuando a utilizzare questo sito senza modificare le impostazioni dei cookie o clicchi su "Accetta" permetti al loro utilizzo.

Chiudi