Comicon 2015 a Napoli: la lista ufficiale degli espositori

Apr 2015

espositori-comicon.2105

Ecco la lista ufficiale degli espositori presenti all’edizione 2015 del Comicon.

Dopo la pubblicazione della mappa ufficiale del Comicon 2015, è stata resa disponibile anche la lista completa degli espositori presenti alla manifestazione.

Prima di elencare i vari stand, vi ricordiamo che la fiera inizierà il 30 aprile e terminerà il 3 maggio 2015. Gli abbonamenti, che permettono di entrare tutti i giorni, sono ufficialmente terminati, disponibili ancora i biglietti giornalieri (novità di quest’edizione) al prezzo di 10,00 €.

 

Lista espositori Comicon 2015

mappa-comicon

EDITORI (Padiglione 1-2)

  • E20 001 Edizioni/ Hikari/ Nova Express/ NowComics
  • E04 Alt! Iocisto
  • E02 ARF! Festival
  • E36 Artsteady
  • E21 Astorina
  • E28 BAO Publishing
  • E16 BeccoGiallo
  • E25 Centro Fumetto Andrea Pazienza
  • E17 Coconino Press 
  • AR07 COMICON Edizioni
  • E24 Comicout- Scuola Di Fumetto
  • E01 Cup Of Pino
  • E34 Diábolo Edizioni
  • E23 Don Zauker
  • E07 Douglas Edizioni
  • E12 Dylandogofili – Collezionisti Dylan Dog
  • E15 Editoriale Cosmo
  • E40 Edizioni BD/JPOP/GP Manga
  • E32 Edizioni Dentiblù
  • E33 Edizioni Inkiostro
  • AR08 Edizioni Star Comics
  • E26 Eris Edizioni
  • E17 Fandango
  • E11 Gino Ramaglia Materiali Per L’arte
  • E39 Hyppostyle
  • E31 Ilas
  • E05/E06 In Form Of Art – Scuola D’arte
  • E30 Kleiner Flug
  • E22 Magic Press Edizioni
  • E08 Massimiliano Frezzato
  • E29 Mencaroni Editore
  • E22 Mondadori Comics
  • AR02 Multiplayer Edizioni
  • E14 Nicola Pesce Editore
  • E09 Octava Legio
  • AR05 Panini Comics
  • AR05 Panini 9L
  • E19 Pegasus Distribuzione
  • AR05 Planet Manga
  • E35 Rizzoli Lizard
  • E38 Round Robin Editrice
  • AR04 RW Edizioni
  • E13 Saldapress
  • AR06 Scuola Internazionale di Comics
  • AR03 Scuola Italiana di Comix
  • E10 Sergio Bonelli Editore
  • AR01 Shockdom
  • E03 Società Editrice La Torre
  • E27 Tavoleoriginali.net
  • AR05 Topolino – Panini Disney
  • E18 Tunuè
  • E37 Wombat Edizioni

ZTA (Padiglione 1)

  • Z04 Advanced Nerds
  • Z01 Antonio – Una Rivista
  • Z08 Arturo Lauria & Vincenzo Del Vecchio
  • Z10 Blanca
  • Z03 Canemarcio
  • Z09 Cargo – Viaggi Grafici
  • Z05 Emme. Punto A Capo
  • Z02 Ettore Biondo Illustratore
  • Z06 Fumettube
  • Z12 Napoli&Nuvole
  • Z07 On-comics
  • Z11 Tinoshi

ANTIQUARIATO (Padiglione 2)

  • A11 Alberto Bruno
  • A13 Antani Comics
  • A04 Endru Comics
  • A01 Ferifox Cartoon
  • A12 Fumetteria Addezio
  • A06 Fumettomania
  • A16 International Comics
  • A15 L’Astuccio
  • A07 L’uomo di Nepi
  • A05 Lo Specchio della Memoria
  • A08 Max Massimiliani
  • A09 Mondocomix
  • A03 Nando Cautiero
  • A10 Pencil’s  Worlds
  • A02 SuperGulp
  • A14 W.R. Buste e Accessori

FUMETTERIE – DISTRIBUTORI (Padiglione 3)

  • S37 Alastor
  • S32 Alchemian
  • S31 Alternative & Kawaii Shop
  • S16 AnimeCiak
  • AR12 AnimeCiak
  • S20 Atlantis
  • S18 Azacca Comics Di Andrea Zaccaria
  • S48 Bibi Cosplay – Red Atelier – Mas Creazioni – Vanilla Girls Shop
  • S41 Booku Shop
  • AR15 Carfora Store
  • S33 Cerberus
  • S30 Comix – Franco Cosimo Panini Editore Spa
  • S02 Covo del Nerd
  • S15 Daito Anime
  • S09 Darkside
  • S27 Dimensione Anime
  • S21 Fumetteria Salerno
  • S43 Gadgets & Fumetti
  • S08 Galactus Roma
  • S35 Games Time
  • S46 Herozone Comics & Games
  • S17 Il Mondo del fumetto
  • S03 Imhladris
  • S11 Inchiostro & Tempera
  • S13 Japanime
  • S19 Kaboom – Salerno
  • S28 Kaido Italia Kpop Shop
  • S38 Kali
  • S39 Krypton Comics
  • S07 Kuroneko Creazioni
  • S23 La Tana dello Shinigami
  • AR14 La Taverna del Gargoyle
  • S01 La Vignarella Anime & Dreams
  • AR09 La Vignarella Anime & Dreams
  • AR17 Lopposto Forlì
  • AR11 Madame Claire
  • S51 Magic
  • S26 Magic Planet
  • S22 Martina’s Fumetti
  • S04 Medioevo
  • S10 Michele Fais – Boma Fumetti
  • S05 Millennium Shop Scafati 
  • S14 Mode Asia
  • S12 Mondo Di Myriel Creazioni
  • S24 Movie Art
  • S29 Mycutieland
  • S34 NetcityShop
  • S50 Nima Chic
  • S40 Parallel Universe
  • S36 Pidak Shop & Ploppi
  • S25 Proiezioni Mentali
  • AR10 Star Shop Napoli
  • S06 Supermarket del Fumetto
  • S49 The Lucky Pot
  • S44 Tora Store
  • S47 Toys Hunter
  • S42 www.betagames.it
  • AR13 Zani
  • S45 Zilla Anime Shop

BOX PRIVATI (Padiglione 4)

  • B02 Alessandra Nacca
  • B13 Alexia Sarah Di Criscienzo
  • B05 Annarita Nocerino
  • B14 Annunziata Durazzo
  • B20 Bruna Zasso
  • B06 Concettina Coppola
  • B27 Davide Esposito
  • B01 Elvira Carangi
  • B11 Federica Affatato
  • B32 Francesca Campisi
  • B25 Francesco Luongo
  • B30 Frank Leone
  • B15 Giosuè Marano
  • B26 Giuseppe Mojo
  • B16 Giuseppe Papa
  • B29 Hal Jordan
  • B22 Imma Postiglione
  • B07 Immacolata Virginia Verde
  • B04 Laura Nisci
  • B08 Laura Saurini
  • B10 Lidia Casaburi
  • B24 Luna Esposito
  • B12 Maria Eugenia Semmola
  • B19 Milena Vitale
  • B17 Paola Bisogno
  • B31 Rino Senese
  • B33 Raffaele Maggiulli
  • B03 Roberto Lerro
  • B23 Salvatore Baio
  • B18 Salvatore Imperato
  • B28 Salvatore Lumiero
  • B21 Simone Cimmino
  • B09 Vincenzo Musello

ASIAN VILLAGE (Padiglione 4)

  • Animeclick.it
  • Arte Zeta Studio
  • Asian Artist
  • Cosplay Foam
  • Coreapoli
  • Ochacaffè
  • Oren Costumes and Props
  • Origami Oh
  • Mega-Ne
  • Samurai Academy
  • Scuola di Cinema Napoli
  • Selected Self Publishing
  • Yume Idol

ASSOCIAZIONI LUDOTECA (Padiglione 5)

  • Associazione Avalon sezione Avellino
  • CCT Eagles Napoli
  • Daemon’s Quest
  • Erdasum
  • Fan Gdr
  • I Tiri Vispi
  • Il Guiscardo Associazione Ludica Salernitana
  • La Tana dei Goblin Benevento/ Quell’Angolo Ludico
  • La Tana dei Goblin  Napoli
  • La Tana dei Goblin Salerno
  • LabE20
  • Napoli Pedala
  • Scacchistica Partenopea 

GAMES (Padiglione 5)

  • G01 Atlantis
  • G02 Anima&Korpo
  • G07 Asiart Fashion
  • G05 Beapp – Enjinia
  • G08 Cassandra Shop
  • G11 Cerberus
  • G03 Cartoleria Elativ
  • G09 Fanta Universe
  • AR25 La Taverna del Gargoyle
  • G06 Magic World
  • G10 Matita’s Art
  • G04 Wonder Playnerd

AREE GAMES (Padiglione 5)

  • AR19 Asterion
  • AR20 Cards & Co.
  • AR21 Dv Giochi
  • AR18 Giochi Uniti
  • AR22 Hasbro
  • AR26 Ludoteca
  • AR27 NKG Community
  • AR23 Wizards of the Coast

Area Esterna

  • Arena Nerf

VIDEOGAMES (Padiglione 6)

  • V05 AnimeCiak
  • V09 Booku Shop
  • AR38 Cool2U
  • V04 Dimensione Anime
  • V11 Jappamondo.it
  • AR35 Madame Claire
  • AR32 Manga Connexion
  • V03 Millennium Shop Scafati
  • V01 Movie Art
  • AR28 Multiplayer.it
  • V06 Ohibò!
  • V07 The Chameleon Of Comics
  • V02 Topgames
  • V08 Vertigoshop.it
  • AR37 VideoGameShop
  • V10 Videogiochiperpassione.com
  • AR33 Warner Bros Italia

AREE VIDEOGAMES (Padiglione 6)

  • AR31 Fantagazzetta
  • AR39 League of Legends
  • AR36 Nintendo
  • AR29 Red Bull Gaming
  • AR40 Scuola Internazionale di Comics

NEVERLAND (Laghetto di Fasilides)

  • Accademia Arti Marziali
  • Arcadia
  • Arcai
  • Arena di helas
  • Camarilla Italia
  • Chiave d’Argento
  • Compagnia dei Tre Leoni
  • Cryptomanya Wargame
  • Elysium
  • I Cantori del Westeros
  • La Compagnia della Rosa e della Spada
  • La Grotta dell’Arabo
  • Laser Arena A.S.D.
  • Pompei Ludens
  • Scherma Storica Napoli – Reenactment Society
  • Soliptica A.S.D.
  • Survival Chronicles –
  • Whovians Campania – Bad Wolf

Questo sito utilizza cookie per migliorare la tua esperienza d'uso. Navigando ne accetti l'uso. Informativa estesa

Questo sito utilizza i cookie per fonire la migliore esperienza di navigazione possibile. Continuando a utilizzare questo sito senza modificare le impostazioni dei cookie o clicchi su "Accetta" permetti al loro utilizzo.

Chiudi